Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

Правительство Румынии одобрило передачу Украине системы Patriot



Правительство Румынии одобрило на заседании 2 сентября проект закона о безвозмездной передаче Украине зенитно-ракетного комплекса Patriot, а законодательное предложение исполнительной власти будет направлено в парламент для принятия в экстренном порядке.

Об этом сообщил пресс-секретарь правительства Михай Константин, передает "Европейская правда" со ссылкой на Digi24.

 "Исполнительная власть одобрила и направит в парламент, как неотложный, проект закона, который дополняет Закон 222/2017 о наземной противовоздушной обороне. В частности, проект предусматривает, что зенитно-ракетный комплекс Patriot является предметом актов дарения третьим лицам.

 После принятия закона парламентом правительство сможет принять решение, которое сделает акт дарения операционным. Вся исполнительная власть уполномочена восстановить возможности противовоздушной обороны страны за счет бюджета, выделенного Министерству национальной обороны", – объявил Михай Константин в конце заседания в понедельник. 

Министерство национальной обороны отметило, что поставит одну из семи систем Patriot в конфигурации 3+, приобретенных в США. Четыре из них уже прибыли в Румынию – две уже функционируют. Остальные три прибудут в Румынию в ближайшее время.

Передача будет осуществлена путем внесения изменений в Закон 222 от 2017 года, на основании которого Румыния приобрела у США семь комплексов Patriot на сумму почти 4 млрд долларов.

Напомним, Румыния решила передать Украине свою систему Patriot еще в июне. На прошлой неделе Минобороны Румынии направило на ознакомление парламента законопроект о передаче Украине Patriot.

Всего союзники Киева в НАТО пообещали семь систем противовоздушной обороны, но накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что некоторые обещанные системы Patriot задерживаются.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх