Лента новостей

Сегодня, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Сегодня, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
2
 
Сегодня, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Вчера, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
Вчера, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
Вчера, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
Вчера, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
Вчера, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
Вчера, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

Украина получит F-16 с ракетами дальностью до 500 км



Киеву передадут истребители F-16 вместе с ракетами дальностью 300-500 километров.

Об этом заявил командующий объединенными силами ВСУ генерал Сергей Наев.

По его словам, это оружие войдет в следующие пакеты военной помощи.

УНИАН отмечает, что пока сложно говорить, о каких именно ракетах идет речь. F-16 является универсальной платформой для разного вооружения. Вероятнее всего, имеются в виду крылатые ракеты «воздух-поверхность» типа AGM-158 JASSM.

«В дальнейших пакетах военной помощи Украине предстоят самолеты F-16 и ракеты с дальностью поражения целей в 300-500 километров», - заявил он.

Командующий напомнил, что с появлением летом 2022 года РСЗО М142 HIMARS, а позже и М270 MLRS россияне понесли ощутимые потери в логистическом обеспечении своих передовых подразделений и были вынуждены перемещать свои полевые склады и пункты управления на расстояние более 100 км от переднего края. 

Также он напомнил, что после получения ЗРК Patriot противоракетный щит Украины усилился еще больше за счет увеличения дальности уничтожения целей на расстоянии до 150 км.

Нидерланды обещали 42 истребителя F-16 для Украины. В свою очередь, Дания предоставит 19 самолетов. Передачу F-16 анонсировала и Норвегия, в распоряжении которой около 60 таких самолетов. На днях правительство Нидерландов приняло решение о подготовке первых 18 истребителей F-16 к передаче Украине.

Как сообщалось ранее, Министерство обороны Молдовы опровергло сообщения, согласно которым власти страны одобрили размещение украинских самолетов F-16 на Маркулештском аэродроме.

"Мы категорически опровергаем эти ложные сообщения, направленные на нагнетание страха в обществе. Мы призываем граждан проявлять бдительность и получать информацию только из официальных источников", – заявила Noi.md пресс-секретарь Министерства обороны Алла Дьякону.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх