Лента новостей

Вчера, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
Вчера, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Вчера, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
7
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
Все новости

Кандидаты не сдаются: Тарлев и Боля вновь подают документы в ЦИК с намерением баллотироваться в президенты



Экс-премьер-министр Василий Тарлев намерен вновь баллотироваться в президенты. На этот раз он будет выдвигаться от политической партии. А депутат парламента Василий Боля вновь подает документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с целью регистрации инициативной группы. 

Василий Тарлев будет баллотироваться в президенты от партии «За будущее Молдовы». Об этом он заявил на пресс-конференции. Данное решение связано с тем, что ранее ЦИК аннулировал регистрацию инициативной группы Тарлева в связи с выявленными нарушениями, в том числе речь идет о том, что Тарлев не приостановил свое руководство партией «За будущее Молдовы».

По мнению Василия Тарлева, это решение ЦИК является «политическим, незаконным и манипулятивным».


«Вероятно, авторы этой манипуляции и фальсификации нашего законодательства и истории испугались и решили отменить свое же решение о  регистрации инициативной группы. Мы благодарим их. Мы знаем, кто придумал, кто организовал и кто принял это решение. (…) Мы сделаем все возможное, чтобы не разочаровать граждан и вывести Молдову на путь честной, справедливой демократии в соответствии с европейскими требованиями», — заявил Тарлев. 


Василий Тарлев также заявил, что документы на регистрацию инициативной группы в его поддержку как потенциального независимого кандидата были поданы в срок и в соответствии с действующим законодательством, и при их рассмотрении  у членов ЦИК не возникло никаких вопросов или  уточнений.


Теперь команда партии «Будущее Молдовы» подаст заявку на регистрацию инициативной группы в поддержку Василия Тарлева, как потенциального кандидата в президенты.


Василий Боля также подал в ЦИК пакет документов для регистрации инициативной группы 30 августа. ЦИК в течение трех дней примет решение о регистрации группы.


В четверг комиссия отказалась зарегистрировать инициативную группу в поддержку депутата Василия Боля из-за ряда несоответствий. Представители Комиссии заявили, что изначально Боля должен был баллотироваться как независимый кандидат, но принимал участие в нескольких мероприятиях, в которых он был выдвинут кандидатом от блока «Победа». В ЦИК также отметили, что Василий Боля является членом партии «Возрождение».

Ранее он был представлен кандидатом от блока «Победа», однако ЦИК отказал в регистрации избирательного блока. Это решение поддержали Апелляционный суд Кишинева и Высшая судебная палата.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #101502
    Крупного Васю сиводня второй раз бортонули.
    Видимо лицом не ндравится местному избиркому. scratch_one-s_head_mini
    1. 
      lelea1986 #101505
      У меня не было нета,сейчас почитаю в новостях.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        seweryn #101506
        Точно-точно... blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх