Лента новостей

Сегодня, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
1
 
Сегодня, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
Сегодня, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
Вчера, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
Вчера, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
Вчера, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
Вчера, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
0
 
Вчера, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
4
 
Вчера, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
1-12-2025, 23:31
Карп: Наркотики завозят в Молдову из Украины и ЕС. Надо ввести электронный регистр посылок
0
 
1-12-2025, 23:26
Центризбирком опубликовал предварительные результаты выборов в Верховный Совет ПМР
0
 
30-11-2025, 23:29
Премьер-министр Молдовы - долларовый миллионер
4
 
30-11-2025, 22:28
Карп о грузовике с оружием: Расследование находится на последней стометровке
33
 
30-11-2025, 22:17
В Приднестровье завершились выборы депутатов всех уровней. Явка
1
 
28-11-2025, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
28-11-2025, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
28-11-2025, 18:54
Прокурор по делу "Кулек": Записи были скомпилированы
5
 
27-11-2025, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
5
 
Все новости

Кандидаты не сдаются: Тарлев и Боля вновь подают документы в ЦИК с намерением баллотироваться в президенты



Экс-премьер-министр Василий Тарлев намерен вновь баллотироваться в президенты. На этот раз он будет выдвигаться от политической партии. А депутат парламента Василий Боля вновь подает документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с целью регистрации инициативной группы. 

Василий Тарлев будет баллотироваться в президенты от партии «За будущее Молдовы». Об этом он заявил на пресс-конференции. Данное решение связано с тем, что ранее ЦИК аннулировал регистрацию инициативной группы Тарлева в связи с выявленными нарушениями, в том числе речь идет о том, что Тарлев не приостановил свое руководство партией «За будущее Молдовы».

По мнению Василия Тарлева, это решение ЦИК является «политическим, незаконным и манипулятивным».


«Вероятно, авторы этой манипуляции и фальсификации нашего законодательства и истории испугались и решили отменить свое же решение о  регистрации инициативной группы. Мы благодарим их. Мы знаем, кто придумал, кто организовал и кто принял это решение. (…) Мы сделаем все возможное, чтобы не разочаровать граждан и вывести Молдову на путь честной, справедливой демократии в соответствии с европейскими требованиями», — заявил Тарлев. 


Василий Тарлев также заявил, что документы на регистрацию инициативной группы в его поддержку как потенциального независимого кандидата были поданы в срок и в соответствии с действующим законодательством, и при их рассмотрении  у членов ЦИК не возникло никаких вопросов или  уточнений.


Теперь команда партии «Будущее Молдовы» подаст заявку на регистрацию инициативной группы в поддержку Василия Тарлева, как потенциального кандидата в президенты.


Василий Боля также подал в ЦИК пакет документов для регистрации инициативной группы 30 августа. ЦИК в течение трех дней примет решение о регистрации группы.


В четверг комиссия отказалась зарегистрировать инициативную группу в поддержку депутата Василия Боля из-за ряда несоответствий. Представители Комиссии заявили, что изначально Боля должен был баллотироваться как независимый кандидат, но принимал участие в нескольких мероприятиях, в которых он был выдвинут кандидатом от блока «Победа». В ЦИК также отметили, что Василий Боля является членом партии «Возрождение».

Ранее он был представлен кандидатом от блока «Победа», однако ЦИК отказал в регистрации избирательного блока. Это решение поддержали Апелляционный суд Кишинева и Высшая судебная палата.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #101502
    Крупного Васю сиводня второй раз бортонули.
    Видимо лицом не ндравится местному избиркому. scratch_one-s_head_mini
    1. 
      lelea1986 #101505
      У меня не было нета,сейчас почитаю в новостях.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        seweryn #101506
        Точно-точно... blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх