Лента новостей

Сегодня, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
Сегодня, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
Сегодня, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
Вчера, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
12
 
Вчера, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Вчера, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
Вчера, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
Вчера, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
1
 
Вчера, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
Вчера, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
Вчера, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
Вчера, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
Вчера, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
10
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
16
 
22-01-2026, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
22-01-2026, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
22-01-2026, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
22-01-2026, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
22-01-2026, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Все новости

ЦИК отказал в регистрации инициативной группы в поддержку депутата Боля



Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы в поддержку депутата Василе Боля.


У комиссии было несколько неопределенностей, в том числе тот факт, что парламентарий заявил, что будет баллотироваться на пост президента как независимый кандидат, но недавно принял участие в нескольких мероприятиях, где был представлен как кандидат от блока „Победа”, передает IPN.

Присутствовавший на заседании Василе Боля заявил, что принял решение баллотироваться как независимый кандидат на том основании, что ЦИК отказалась зарегистрировать избирательный блок „Victorie-Победа”, в состав которого должна была войти политическая партия „Возрождение”, в руководящих органах которой он состоял. „25 августа я подал заявление о выходе из состава руководящих органов, а также о выходе из партии”, - заявил Василий Боля.

Дана Мунтяну, член ЦИК, сослалась на Декларацию об имуществе и личных интересах, в которой указано, что Василе Боля является членом Политического бюро политической партии „Возрождение”. „Комиссия считает, что нынешний статус Василе Боля как члена политической партии несовместим со статусом независимого кандидата. Противоположное отношение сделало бы неприменимой идею независимого кандидата, поскольку она остается декларативной. Иными словами, любой политический представитель с активным статусом, мог бы заявить о своей независимости от партии, когда на самом деле он является ее членом, вводя избирателя в заблуждение и путая его”, - сказала Дана Мунтяну.

На том же заседании ЦИК зарегистрировал инициативную группу по поддержке конституционалиста Александру Арсени в качестве кандидата на президентских выборах.

Также, была зарегистрирована Политическая Партия „Зеленая экологическая партия” в качестве участника республиканского конституционного референдума 20 октября, с опцией „ДА”.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх