Лента новостей

Сегодня, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
0
 
Сегодня, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
Сегодня, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
Вчера, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
Вчера, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
Вчера, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Все новости

ЦИК отказал в регистрации инициативной группы в поддержку депутата Боля



Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы в поддержку депутата Василе Боля.


У комиссии было несколько неопределенностей, в том числе тот факт, что парламентарий заявил, что будет баллотироваться на пост президента как независимый кандидат, но недавно принял участие в нескольких мероприятиях, где был представлен как кандидат от блока „Победа”, передает IPN.

Присутствовавший на заседании Василе Боля заявил, что принял решение баллотироваться как независимый кандидат на том основании, что ЦИК отказалась зарегистрировать избирательный блок „Victorie-Победа”, в состав которого должна была войти политическая партия „Возрождение”, в руководящих органах которой он состоял. „25 августа я подал заявление о выходе из состава руководящих органов, а также о выходе из партии”, - заявил Василий Боля.

Дана Мунтяну, член ЦИК, сослалась на Декларацию об имуществе и личных интересах, в которой указано, что Василе Боля является членом Политического бюро политической партии „Возрождение”. „Комиссия считает, что нынешний статус Василе Боля как члена политической партии несовместим со статусом независимого кандидата. Противоположное отношение сделало бы неприменимой идею независимого кандидата, поскольку она остается декларативной. Иными словами, любой политический представитель с активным статусом, мог бы заявить о своей независимости от партии, когда на самом деле он является ее членом, вводя избирателя в заблуждение и путая его”, - сказала Дана Мунтяну.

На том же заседании ЦИК зарегистрировал инициативную группу по поддержке конституционалиста Александру Арсени в качестве кандидата на президентских выборах.

Также, была зарегистрирована Политическая Партия „Зеленая экологическая партия” в качестве участника республиканского конституционного референдума 20 октября, с опцией „ДА”.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх