Лента новостей

Вчера, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Вчера, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
Вчера, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
Вчера, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
Вчера, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Вчера, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Вчера, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Вчера, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Вчера, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Вчера, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Все новости

ЦИК отказал в регистрации инициативной группы в поддержку депутата Боля



Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы в поддержку депутата Василе Боля.


У комиссии было несколько неопределенностей, в том числе тот факт, что парламентарий заявил, что будет баллотироваться на пост президента как независимый кандидат, но недавно принял участие в нескольких мероприятиях, где был представлен как кандидат от блока „Победа”, передает IPN.

Присутствовавший на заседании Василе Боля заявил, что принял решение баллотироваться как независимый кандидат на том основании, что ЦИК отказалась зарегистрировать избирательный блок „Victorie-Победа”, в состав которого должна была войти политическая партия „Возрождение”, в руководящих органах которой он состоял. „25 августа я подал заявление о выходе из состава руководящих органов, а также о выходе из партии”, - заявил Василий Боля.

Дана Мунтяну, член ЦИК, сослалась на Декларацию об имуществе и личных интересах, в которой указано, что Василе Боля является членом Политического бюро политической партии „Возрождение”. „Комиссия считает, что нынешний статус Василе Боля как члена политической партии несовместим со статусом независимого кандидата. Противоположное отношение сделало бы неприменимой идею независимого кандидата, поскольку она остается декларативной. Иными словами, любой политический представитель с активным статусом, мог бы заявить о своей независимости от партии, когда на самом деле он является ее членом, вводя избирателя в заблуждение и путая его”, - сказала Дана Мунтяну.

На том же заседании ЦИК зарегистрировал инициативную группу по поддержке конституционалиста Александру Арсени в качестве кандидата на президентских выборах.

Также, была зарегистрирована Политическая Партия „Зеленая экологическая партия” в качестве участника республиканского конституционного референдума 20 октября, с опцией „ДА”.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх