Лента новостей

Сегодня, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
Сегодня, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
Вчера, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
Вчера, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
Вчера, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
Вчера, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
Вчера, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
Вчера, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
3-11-2025, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
3-11-2025, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
3-11-2025, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
3-11-2025, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
31-10-2025, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
1
 
31-10-2025, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
8
 
31-10-2025, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
Все новости

Пост генпрокурора остается вакантным: не подано ни одной заявки на конкурс


Министр юстиции Вероника Михайлова-Морару надеется, что ситуация разрешится в ближайшие дни, в противном случае конкурс снова будет отменен.


«Из последней информации, которой мы располагаем, я знаю, что ни одной заявки еще не было подано. Предыдущий опыт показывает, что заявители обычно подают свои документы в последние дни, поэтому мы надеемся, что они будут. Если они не будут представлены, мы применим соответствующую процедуру», - сказала глава Минюста Вероника Михайлов-Морару, сообщает tvrmoldova.md

Новый конкурс на должность генерального прокурора был объявлен 15 апреля на основе измененного положения. Назначение генпрокурора также является одной из рекомендаций Брюсселя, которую необходимо было выполнить к концу марта.

Кандидаты на должность генерального прокурора могут подать свои заявки до 15 мая. Среди условий, которым они должны соответствовать: опыт работы в области права не менее 15 лет, быть гражданами Республики Молдова и иметь степень бакалавра и магистра в этой области.

Последний конкурс был отменен 8 февраля, через несколько дней после того, как Октавиан Якимовский был выдвинут кандидатом на пост главы Генеральной прокуратуры. Затем ВСП обнаружила, что процесс был нарушен членом ВСП Олесей Вырлан, которая занизила оценки нынешнего исполняющего обязанности генерального прокурора Иона Мунтяну. Позже Вырлан заявила, что это была ошибка, и подала в отставку.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #100031
    Понимают,наверное...Что "хорошие времена" могут резко закончиться менее,чем через год. scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх