Лента новостей

Сегодня, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Сегодня, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
15
 
Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ


Топалэ обвиняется в нанесении ущерба компании на сотни миллионов леев во время его пребывания на посту главы ЖДМ с 2015 по 2019 год.


Ему грозит до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать государственные должности на 15 лет, передает jurnaltv.md

Прокурор Стела Барбэ отмечает, что для обвинений имеются основания. Она отметила, что Топалэ управлял ЖДМ и при этом действовал в интересах некоторых компаний. Некоторые лица получали прибыль от деятельности компаний, это миллионные доходы, что привело к убыткам для ЖДМ. 
Бывший глава ЖДМ не признает своей вины и заявляет, что будет отстаивать невиновность. 

"У меня есть неопровержимые доказательства, что я не виновен, но прочитайте железнодорожную статистику до меня, со мной и после меня. Вы меня не силой привезли, я пришел добровольно, это то, что говорится в обвинительном заключении и во многих других. Это незаконно, все это незаконно", - говорит Топалэ. 

Юрие Топалэ также фигурирует в другом деле, недавно отправленном в суд. По данным Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, обвиняемый превысил полномочия, заключив дополнительное соглашение вне плана закупок на аренду локомотивов у компании из Приднестровского региона. Локомотивы использовали для перевозки грузов по маршруту Кишинев — Калараш — Этулия. В результате цена контракта выросла, а действия бывшего директора привели к росту стоимости услуг приднестровской компании до 5 млн леев.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #99858
    Надо же спихнуть наворованное новыми на старого. biggrin_mini2 Банально, тупо, но надёжно. Такое оно дело - воровское.
  2. 
    lelea1986 #99859
    Ну,Топалэ канеш не так "честен",как энти пречесные,но его же сам Бруссель сарестовал!!!!
    Там много кто руки грел на распродаже,аренде вагонов.
    Последний,Тофилат ,тож локомотивами приторговывал.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх