Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ


Топалэ обвиняется в нанесении ущерба компании на сотни миллионов леев во время его пребывания на посту главы ЖДМ с 2015 по 2019 год.


Ему грозит до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать государственные должности на 15 лет, передает jurnaltv.md

Прокурор Стела Барбэ отмечает, что для обвинений имеются основания. Она отметила, что Топалэ управлял ЖДМ и при этом действовал в интересах некоторых компаний. Некоторые лица получали прибыль от деятельности компаний, это миллионные доходы, что привело к убыткам для ЖДМ. 
Бывший глава ЖДМ не признает своей вины и заявляет, что будет отстаивать невиновность. 

"У меня есть неопровержимые доказательства, что я не виновен, но прочитайте железнодорожную статистику до меня, со мной и после меня. Вы меня не силой привезли, я пришел добровольно, это то, что говорится в обвинительном заключении и во многих других. Это незаконно, все это незаконно", - говорит Топалэ. 

Юрие Топалэ также фигурирует в другом деле, недавно отправленном в суд. По данным Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, обвиняемый превысил полномочия, заключив дополнительное соглашение вне плана закупок на аренду локомотивов у компании из Приднестровского региона. Локомотивы использовали для перевозки грузов по маршруту Кишинев — Калараш — Этулия. В результате цена контракта выросла, а действия бывшего директора привели к росту стоимости услуг приднестровской компании до 5 млн леев.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #99858
    Надо же спихнуть наворованное новыми на старого. biggrin_mini2 Банально, тупо, но надёжно. Такое оно дело - воровское.
  2. 
    lelea1986 #99859
    Ну,Топалэ канеш не так "честен",как энти пречесные,но его же сам Бруссель сарестовал!!!!
    Там много кто руки грел на распродаже,аренде вагонов.
    Последний,Тофилат ,тож локомотивами приторговывал.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх