Лента новостей

Сегодня, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
1
 
Вчера, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
2
 
Вчера, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
1
 
Вчера, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
20-12-2025, 23:09
Молдова поможет Украине с перенаправлением грузов после повреждения моста на трассе Одесса-Рени
1
 
20-12-2025, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
0
 
20-12-2025, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
20-12-2025, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
20-12-2025, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
19-12-2025, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
4
 
19-12-2025, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
19-12-2025, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
18-12-2025, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
18-12-2025, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
18-12-2025, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
18-12-2025, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
Все новости

Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте



Центральная избирательная комиссия (ЦИК) опубликовала сегодня Постановление об утверждении законопроекта о пилотировании голосования по почте, сообщает Noi.md.

По сообщению ЦИК, утверждается "заключение по законопроекту о пилотировании голосования по почте (законодательная инициатива № 65 от 1 марта 2024 года) и поправкам от 28 марта 2024 года". (РЕШЕНИЕ за утверждение заключения по проекту закона о пилотном голосовании по почте и внесении изменений в ВГ №. 005 от 28 марта 2024 г., МЛ нет. 38/03-50 от 8 апреля 2024 г. и ВИГ №. 03-01-54 от 9 апреля 2024 г. )

Постановление ЦИК направляется в Комиссию по вопросам права, назначениям и иммунитету, в парламент и Государственную канцелярию и вступает в силу со дня принятия. Напомним, что ранее бывший председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Юрий Чокан прокомментировал для Noi.md инициативу партии "Действие и солидарность" (ПДС) по пилотированию голосования по почте.

"{...} Заявленные цели звучат благородно, но отведенное время ничтожно мало по сравнению с необходимым для реализации такого проекта. Это говорит о том, что он будет осуществляться абы как, собираясь из уже имеющихся фрагментов, и с большими рисками для целостности избирательного процесса. Риски манипуляций резко возрастают, поскольку этот проект нацелен на ограниченное число избирателей в определенной географической зоне с определенными электоральными предпочтениями {...}.

Доктор хабилитат в области права Теодор Кырнац в эфире программы Puterea a patra также заявил, что "голосование по почте должно быть введено либо для всех, либо ни для кого, иначе эта процедура нарушает избирательный принцип - равенство избирателей в отношении голосования".

Следует отметить, что граждане Республики Молдова из США и Канады смогут голосовать по почте. Законопроект о пилотировании этого метода был принят в первом чтении 56 депутатами ПДС на заседании парламента 21 марта.

Законопроект о пилотировании голосования по почте был зарегистрирован группой депутатов от ПДС. "Это проект, призванный облегчить процесс голосования для наших граждан в диаспоре, особенно в странах, где расстояния до избирательных участков очень велики", - заявили народные избранники.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    The_guest_on_this_planet #99772
    А почему бы гражданам Молдавской Республики из США и Канады не прилететь на свою горячо любимую Родину комфортно и удобно бортом Люфтганза, чтобы сделать правильный выбор ради будущего страны?!! А почему голосование предполагается именно по почте, а не по телефону/факсу или смс, например?!! А почему граждане Молдавской Республики из Бразилии должны голосовать в посольстве и консульствах?!!
    Знаю-знаю! Я задаю слишком много вопросов, на которые никто и никогда не ответит. Есть у меня такое качество - любознательность, каюсь дамы и господа!
    Quid est veritas?
  2. 
    lelea1986 #99776
    И вопросы ваши правильные и разумные,ув. Гость!
    Но они же "совсем неподкупные и уязвимые " эти храждане.
    Любят гадить местным ,но не "есть плодов с дерева Санду".
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх