Лента новостей

Сегодня, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
Сегодня, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
5
 
Сегодня, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
Сегодня, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
Вчера, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Вчера, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
Вчера, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
Вчера, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Вчера, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
Вчера, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
4-03-2026, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
4-03-2026, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
4-03-2026, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
4-03-2026, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Все новости

В ЦИК пояснили, почему не были одобрены поправки в Избирательный кодекс


Центральная избирательная комиссия не одобрила мнение по проекту закона о внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Молдова, который вводит новые запреты на участие в выборах, одобренному правящей партией


Комментарий ведомства последовал после появления в прессе информации, касательно того, что Центральная избирательная комиссия дала отрицательное заключение проекту Закона № 345 от 04.10.2023 о внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Молдова, сообщает

"На открытом заседании 4 октября 2023 года в 13.30 члены Комиссии в соответствии с положениями п. (2) ст. 11 Избирательного кодекса №. 325/2022, рассмотрели проект решения об утверждении заключения по проекту Закона № 345 от 04.10.2023 о внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Молдова № 325/2022.

Поскольку проект заключения не набрал большинства голосов членов Центральной избирательной комиссии, он не был одобрен. О результатах проверки Комиссия проинформировала секретариат парламента", - отметили в ведомстве.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #95500
    Честно говоря , на сайте https://a.cec.md/ro/comunicate-de-presa-2781.html в некоторых разделах полная чехарда, "последние" данные датированы 2019 годом.
    Я искала именно официальное подтверждение этой новости.
    Нашла Число избирателей, включенных в Государственный реестр избирателей, на 2 октября 2023 года составляет 3 302 399 человек. от 02.10.2023

    Итоги заседания Центральной избирательной комиссии от 3 октября 2023 года

    от 04.10 2023 только это Через 3 дня заканчивается срок подачи документов для регистрации в качестве конкурента на всеобщих местных выборах.

    05.10.2023
    Завтра начнется избирательная кампания по всеобщим местным выборам 5 ноября 2023 года.

    Центризбирком сообщает, что в пятницу, 6 октября 2023 года, начиная с 14:00, состоится заседание ЦИК.

    06.10.2023

    Сегодня последний день подачи документов для регистрации в качестве конкурента на выборах и изменения списка кандидатов
    На этом пресс-релизы закончены на этот момент
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #95503
      Ув, Лёля, в этой "чехарде" и весь подвох. dirol_mini Создание "чехарды" - это типичный почерк мошенников и воров всех мастей.
      1. 
        lelea1986 #95504
        Феникс, вы извините, что никак не доберусь до "Актуальное " , хотя там есть что "перемолотить", но мне эта байда уже осточертела.
        Переделаю пару дел, и отпишусь.
        Мне там Слусаря охота отчихвостить.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #95505
          Очень рекомендую, особенно обратите внимание на заметку с интервью с молдавским бизнесменом. Дело в том, что большинство населения, особенно не задействованное в местном бизнесе, до сих пор не понимает, что практически всё экономическое поле зачищается не только от местного, среднего и малого местного бизнеса, что называется "под топор", как и ни до сих пор люди не поняли, что алайбовским Законом о частном предпринимательстве (с кассовыми аппаратами), как минимум, полмиллиона наших сограждан фактически останутся без средств к существованию, патентщики были просто поводом для уничтожения рыночной и уличной торговли, как таковой, где закон не запрещал и несколько других форм торговли.
          1. 
            lelea1986 #95506
            Номер закона можно?
            "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #95501
    последнее Выступления в прессе
    от 14.09.2023 - Павел Постикэ.
    Поинт, источник, ссылается на ресурс Унимедиа. Там, действительно, есть об этом сообщение ЦИК не смогла дать заключение по поправкам ПАС в Избирательный кодекс: она не получила большинства голосов

    * * *

    Центральная избирательная комиссия не одобрила мнение по проекту закона о внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Молдова, который действует новые запреты на участие в выборах, одобренном правящей партией

    «По поводу появления в прессе ошибочной информации, например, о том, что Центральная избирательная комиссия дала бы отрицательное заключение проекту Закона № 345 от 04.10.2023 о внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Молдова № 325. /2022, мы пришли со следующими разъяснениями:

    На открытом заседании 4 октября 2023 года в 13.30 члены Комиссии в соответствии с положениями п. (2) ст. 11 Избирательного кодекса №. 325/2022, рассмотрел проект решения об утверждении заключения по проекту Закона № 345 от 04.10.2023 о внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Молдова № 325/2022. 325/2022.

    Поскольку проект заключения не набрал большинства голосов членов Центральной избирательной комиссии, он не был одобрен. О результатах проверки Комиссия проинформировала Секретариат Парламента по адресу №. ЦИК-8/3139 от 04.10.2023", - отмечают в ведомстве.
    ---------------------------------------------------------------------------
    Т.ч. остаётся надеяться на правильное понимание и точное изложение в СМИ.
    хотя я предпочла бы это прочесть на официальной странице ЦИКа, что бы избежать контекстов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #95502
    И зафиксируем.

    Это с Унимедиа.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх