Лента новостей

Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Все новости

Сотрудники НБМ, обвиняемые по делу о "краже века", отстранены от должностей


Об этом заявила председатель Национального банка Молдовы (НБМ) Анка Драгу.


"Когда у работника возникает конфликт с учреждением, он не может больше оставаться в учреждении. И правовая база это позволяет.

Такой ситуации не бывает ни в одном учреждении — иметь сотрудника, который обвиняется, находится в судебном разбирательстве против учреждения, и этот человек все равно имеет доступ в учреждение. Мы должны понимать, что речь идет о принципах", — сказала Анка Драгу, отвечая на вопрос журналистов портала Mold-Street.

Что касается сотрудничества с государственными учреждениями в сфере правоохранительной деятельности, то она отметила, что оно очень хорошее и НБМ уже оценивает "правовую основу для изменения действующего законодательства, чтобы можно было защитить свидетелей и избавиться от тех, кто наносит ущерб репутации банковского сектора".

СМИ пишут, что отстраненными сотрудниками являются Ион Ропот и Руслан Грате.

Напомним, что одним из аргументов, приведенных молдавскими парламентариями в пользу увольнения Октавиана Армашу с поста главы НБМ 21 декабря 2023 года, было наличие подозрений в защите со стороны бенефициаров мошенничества в отношении некоторых лиц, занимающих ответственные должности в НБМ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх