Лента новостей

Сегодня, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
0
 
Сегодня, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Сегодня, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
Вчера, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Вчера, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
Вчера, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
Вчера, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
1
 
Вчера, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Все новости

Губернатор НБМ Анка Драгу сделала первые заявления после вступления в должность



Новый управляющий Национального банка Молдовы была представлена сотрудникам учреждения. Она отметила, что эта должность - новый вызов, и что вместе с командой она будет способствовать ускорению европейского пути страны.

"После 27 лет работы в профессии я возвращаюсь в банковскую сферу. Новый вызов, новая команда, с которой я имела честь познакомиться сегодня и с которой я буду способствовать ускорению европейского пути Молдовы.

Я благодарю господина Игоря Гросу, председателя парламента Республики Молдова, за доверие, которое он мне оказал", - написала Анка Драгу в социальных сетях.

Назначение уроженки Румынии Анки Драгу на пост управляющего подверглось критике со стороны парламентской оппозиции. Социалисты и коммунисты обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить действия руководства страны на предмет наличия признаков измены родине и допущения чрезмерной власти при назначении кандидата на пост главы Национального банка Молдовы.

Они отметили, что 21 декабря в большой спешке гражданке Румынии, члену Сената Румынии Анке Драгу было предоставлено гражданство Республики Молдова, а 22 декабря, не дожидаясь публикации президентского указа в Monitorul Oficial, депутаты PAS выдвинули г-жу Драгу на пост главы Национального банка Молдовы и проголосовали в ее пользу, нарушив все возможные правила и процедуры.

Следует отметить, что указ о предоставлении гражданства Республики Молдова Анке Драгу был подписан президентом Майей Санду 21 декабря. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх