Лента новостей

Сегодня, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Сегодня, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Сегодня, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Сегодня, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
Вчера, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Вчера, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
Вчера, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
Вчера, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Все новости

Губернатор НБМ Анка Драгу сделала первые заявления после вступления в должность



Новый управляющий Национального банка Молдовы была представлена сотрудникам учреждения. Она отметила, что эта должность - новый вызов, и что вместе с командой она будет способствовать ускорению европейского пути страны.

"После 27 лет работы в профессии я возвращаюсь в банковскую сферу. Новый вызов, новая команда, с которой я имела честь познакомиться сегодня и с которой я буду способствовать ускорению европейского пути Молдовы.

Я благодарю господина Игоря Гросу, председателя парламента Республики Молдова, за доверие, которое он мне оказал", - написала Анка Драгу в социальных сетях.

Назначение уроженки Румынии Анки Драгу на пост управляющего подверглось критике со стороны парламентской оппозиции. Социалисты и коммунисты обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить действия руководства страны на предмет наличия признаков измены родине и допущения чрезмерной власти при назначении кандидата на пост главы Национального банка Молдовы.

Они отметили, что 21 декабря в большой спешке гражданке Румынии, члену Сената Румынии Анке Драгу было предоставлено гражданство Республики Молдова, а 22 декабря, не дожидаясь публикации президентского указа в Monitorul Oficial, депутаты PAS выдвинули г-жу Драгу на пост главы Национального банка Молдовы и проголосовали в ее пользу, нарушив все возможные правила и процедуры.

Следует отметить, что указ о предоставлении гражданства Республики Молдова Анке Драгу был подписан президентом Майей Санду 21 декабря. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх