Лента новостей

Вчера, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
Вчера, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
Вчера, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
Вчера, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
Вчера, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
Вчера, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
Вчера, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
Вчера, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
11-03-2026, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
11-03-2026, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
11-03-2026, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
11-03-2026, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
11-03-2026, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
10-03-2026, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
10-03-2026, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
10-03-2026, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
10-03-2026, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
10-03-2026, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
10-03-2026, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
Все новости

Чебан: Пусть Министерство образования ищет средства


Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что Министерство образования назначило начальника Главного управления образования, молодежи и спорта.


По его словам, правительство, если оно назначило руководство ГУОМС, теперь должно взять ответственность и за финансирование отрасли, передает ipn.md

„Представители правящей ПДС всеми силами хотят получить контроль над государственными учреждениями, а в последнее время и над муниципальными и местными органами власти, особенно в год выборов”, - заявил мэр.

Он отметил, что Минобразования приняло решение о назначении руководителей в управлениях образования, хотя их учредителями являются местные органы власти, то есть мэрии. 

„Пусть тогда министерство отвечает с сегодняшнего дня за деятельность групп продленного дня, детское питание, сбор средств, зарплату и содержание. История повторяется - Гаврилица обещает, а мэрия платит”, - отметил Ион Чебан.

По его словам, когда речь идет об обеспечении сферы образования финансированием, министр ссылается на обязательства мэрии и Кишиневского муниципального совета. 

„Если это так, то почему они пришли и назначили своего начальника? Если берешь на себя ответственность, значит, отвечаешь за все”, - заявил мэр.

Он добавил, что за последние годы для модернизации сферы образования в Кишиневе было инвестировано около 12 млрд леев в более чем 330 учреждений, а на национальном уровне закрываются школы, университеты, туалеты по-прежнему находятся на улице. 

„И да, ни в одном населенном пункте страны, возглавляемом ПДС или каким-либо другим политическим формированием или независимым кандидатом, классы продленного дня не финансируются”, - подчеркнул Ион Чебан.

Министр образования и науки Дан Перчун, с которым хотел связаться корреспондент IPN, не ответил на звонок.

Неделю назад Кишиневская комиссия по чрезвычайным ситуациям констатировала исключительную ситуацию в сфере образования. КЧС Кишинева приняло тогда решение, объявляющее незаконным приказ министра образования и исследований об увольнении Андрея Павалой с должности руководителя Главного управления образования, молодежи и спорта. В среду Комиссия по чрезвычайным ситуациям отменила решение Кишиневской КЧС.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх