Лента новостей

Вчера, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
1
 
Вчера, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
Вчера, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
Вчера, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
Вчера, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
Вчера, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
Вчера, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
20-09-2026, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
20-09-2026, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
20-09-2026, 22:15
Плугару о дефиците соцстрахования: Есть риск для выплаты пенсий
0
 
18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
Все новости

Чебан: Пусть Министерство образования ищет средства


Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что Министерство образования назначило начальника Главного управления образования, молодежи и спорта.


По его словам, правительство, если оно назначило руководство ГУОМС, теперь должно взять ответственность и за финансирование отрасли, передает ipn.md

„Представители правящей ПДС всеми силами хотят получить контроль над государственными учреждениями, а в последнее время и над муниципальными и местными органами власти, особенно в год выборов”, - заявил мэр.

Он отметил, что Минобразования приняло решение о назначении руководителей в управлениях образования, хотя их учредителями являются местные органы власти, то есть мэрии. 

„Пусть тогда министерство отвечает с сегодняшнего дня за деятельность групп продленного дня, детское питание, сбор средств, зарплату и содержание. История повторяется - Гаврилица обещает, а мэрия платит”, - отметил Ион Чебан.

По его словам, когда речь идет об обеспечении сферы образования финансированием, министр ссылается на обязательства мэрии и Кишиневского муниципального совета. 

„Если это так, то почему они пришли и назначили своего начальника? Если берешь на себя ответственность, значит, отвечаешь за все”, - заявил мэр.

Он добавил, что за последние годы для модернизации сферы образования в Кишиневе было инвестировано около 12 млрд леев в более чем 330 учреждений, а на национальном уровне закрываются школы, университеты, туалеты по-прежнему находятся на улице. 

„И да, ни в одном населенном пункте страны, возглавляемом ПДС или каким-либо другим политическим формированием или независимым кандидатом, классы продленного дня не финансируются”, - подчеркнул Ион Чебан.

Министр образования и науки Дан Перчун, с которым хотел связаться корреспондент IPN, не ответил на звонок.

Неделю назад Кишиневская комиссия по чрезвычайным ситуациям констатировала исключительную ситуацию в сфере образования. КЧС Кишинева приняло тогда решение, объявляющее незаконным приказ министра образования и исследований об увольнении Андрея Павалой с должности руководителя Главного управления образования, молодежи и спорта. В среду Комиссия по чрезвычайным ситуациям отменила решение Кишиневской КЧС.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх