Лента новостей

Вчера, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
Вчера, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
Вчера, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
0
 
Вчера, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
1
 
Вчера, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
Вчера, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
0
 
Вчера, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
Вчера, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
11-11-2025, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
7
 
11-11-2025, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
3
 
11-11-2025, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
2
 
11-11-2025, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
10-11-2025, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
10-11-2025, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
Все новости

Минобразования планирует ликвидировать Университет физкультуры и спорта


Это учреждение по образцу Аграрного университета должно быть поглощено Государственным университетом Молдовы.


Проект находится в повестке дня правительства и должен быть рассмотрен на заседании 27 декабря, сообщает unimedia.info

Министерство образования и науки разработало проект реорганизации Университета физической культуры и спорта. Он предусматривает поглощение учреждения Государственным университетом Молдовы.

"В соответствии со стратегией развития "Образование 2030" и программой ее реализации на 2023-2025 годы Министерство образования и науки несет ответственность за укрепление сети высших учебных заведений на основе показателей качества, связанных с потребностями рынка труда.

В контексте реализации реформы высшего образования Министерство образования и исследований уделяет особое внимание укреплению университетской системы путем концентрации ресурсов, как человеческих, так и финансовых; выделению дополнительных финансовых средств для поддержки процесса модернизации высшего образования и исследовательского сектора.

Основная проблема, решаемая данным проектом постановления Правительства, заключается в искусственной избыточности и, как следствие, низкой эффективности действующей системы высшего образования в Республике Молдова в условиях демографического спада, оттока и безработицы среди молодежи, глобализации и конкуренции за средства, а также необходимости применения новых методов и технологий обучения, которые появляются в результате развития новых технологий", - говорится в информационной записке к проекту.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #98098
    Ной тоате ле авем ла Букурешть - было сказано еще в 2009 году. Так что здесь не будет НИЧЕГО.
  2. 
    lelea1986 #98118
    Ну,да! К чему эта "искусственная избыточность" в высшем образовании?!
    Твари,я б вас по стене размазала!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #98119
      blush_mini А чего тут, собственно, удивительного, ув. Лёля, всё делается по методичке, только в ускоренном темпе и фактически открыто, им уже прятаться незачем. bo_mini Да и зачем тут высшее образование, если оно есть в Бухаресте и недельные курсы по высшему образованию для дикарей в Оксфорде? dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх