Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Перепись населения и жилищного фонда начнется 8 апреля



В этом году перепись населения и жилищного фонда в Республике Молдова начнется 8 апреля и продлится до июля. Проект решения об этом был одобрен в среду Правительством, - передает IPN.

Генеральный директор Национального бюро статистики Олег Кара заявил, что данные переписи о лицах, подлежащих переписи, будут собраны либо напрямую путем опроса (интервью) данных лиц, либо косвенно, из административных или частных источников.

Информация, собранная в ходе переписи, будет использована для расчета численности постоянного населения Республики Молдова, расчета показателей переписи с территориальной разбивкой, а также для создания обзорной базы для статистических исследований в домохозяйствах и т.д.

Согласно утвержденному проекту, целью переписи является предоставление информации, представляющей общественный интерес, о постоянном населении и жилье для разработки, мониторинга и оценки политики, для аргументации решений по человеческому развитию, для научных исследований и развития бизнес-среды.

Законом о государственном бюджете на 2024 год предусмотрены ассигнования в бюджете Национального бюро статистики по подпрограмме ,,Проведение переписи” для финансирования работ по организации и проведению переписи в размере 244,3 млн леев.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #98841
    Перепись населения пройдет в Молдове с 8 апреля по 7 июля 2024 года. Правительство в среду утвердило соответствующее постановление, передал Инфотаг.

    Перепись проведет НБС, данные будут собираться путем прямого интервьюирования, а также из административных и частных источников, сообщил пресс-секретарь правительства Даниэл Водэ, призвавший граждан принять активное участие в переписи.

    На проведение переписи в госбюджете предусмотрено 244,3 миллиона лей.

    Последняя перепись 2014 года оказалась провальной. В новом в постановлении тенденциозно упустили главное: кого обязаны будут охватить переписью.

    Статья 3 закона №231/2022 гласит: «(1) Настоящий закон распространяется:

    1) на единицы наблюдения, в числе которых:

    а) лица, обычно находящиеся в Республике Молдова по состоянию на дату переписи;

    b) лица, постоянно проживающие в Республике Молдова, но в связи с работой, учебой или с иной целью находящиеся за рубежом сроком не более 12 месяцев;

    с) граждане Республики Молдова, находящиеся за рубежом в составе дипломатических представительств, консульских учреждений, Вооруженных сил Республики Молдова, и члены их семей;

    d) частные домохозяйства и семейные ячейки;

    e) жилые здания;

    f) здания иного назначения, не предназначенные для жилья, если в них имеется хотя бы одно жилое помещение;

    g) жилые помещения, расположенные в каком-либо здании, независимо от того, заселены ли они по состоянию на дату переписи;

    h) коллективная жилая площадь».

    Ограничение в законе - только для тех, кто постоянно проживает за рубежом сроком не более 12 месяцев, - противоречит положениям закона о гражданстве №1024/2000. Его статья 8 гласит: «(1) Граждане Республики Молдова пользуются защитой государства как в стране, так и за ее пределами».

    Также немаловажно знать, что, согласно закону о гражданстве, ст.24(4), «Гражданин РМ, обладающий гражданством другого государства, в отношениях с РМ выступает только как ее гражданин». То есть Санду - только гражданка РМ, как и глава НБМ и другие лица.

    Думитру БАРБАЛАТ http://www.evedomosti.md/news/244-milliona-na-perepis-naseleniya
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх