Лента новостей

Вчера, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
1
 
Вчера, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
1-05-2026, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
Все новости

Перепись населения и жилищного фонда начнется 8 апреля



В этом году перепись населения и жилищного фонда в Республике Молдова начнется 8 апреля и продлится до июля. Проект решения об этом был одобрен в среду Правительством, - передает IPN.

Генеральный директор Национального бюро статистики Олег Кара заявил, что данные переписи о лицах, подлежащих переписи, будут собраны либо напрямую путем опроса (интервью) данных лиц, либо косвенно, из административных или частных источников.

Информация, собранная в ходе переписи, будет использована для расчета численности постоянного населения Республики Молдова, расчета показателей переписи с территориальной разбивкой, а также для создания обзорной базы для статистических исследований в домохозяйствах и т.д.

Согласно утвержденному проекту, целью переписи является предоставление информации, представляющей общественный интерес, о постоянном населении и жилье для разработки, мониторинга и оценки политики, для аргументации решений по человеческому развитию, для научных исследований и развития бизнес-среды.

Законом о государственном бюджете на 2024 год предусмотрены ассигнования в бюджете Национального бюро статистики по подпрограмме ,,Проведение переписи” для финансирования работ по организации и проведению переписи в размере 244,3 млн леев.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #98841
    Перепись населения пройдет в Молдове с 8 апреля по 7 июля 2024 года. Правительство в среду утвердило соответствующее постановление, передал Инфотаг.

    Перепись проведет НБС, данные будут собираться путем прямого интервьюирования, а также из административных и частных источников, сообщил пресс-секретарь правительства Даниэл Водэ, призвавший граждан принять активное участие в переписи.

    На проведение переписи в госбюджете предусмотрено 244,3 миллиона лей.

    Последняя перепись 2014 года оказалась провальной. В новом в постановлении тенденциозно упустили главное: кого обязаны будут охватить переписью.

    Статья 3 закона №231/2022 гласит: «(1) Настоящий закон распространяется:

    1) на единицы наблюдения, в числе которых:

    а) лица, обычно находящиеся в Республике Молдова по состоянию на дату переписи;

    b) лица, постоянно проживающие в Республике Молдова, но в связи с работой, учебой или с иной целью находящиеся за рубежом сроком не более 12 месяцев;

    с) граждане Республики Молдова, находящиеся за рубежом в составе дипломатических представительств, консульских учреждений, Вооруженных сил Республики Молдова, и члены их семей;

    d) частные домохозяйства и семейные ячейки;

    e) жилые здания;

    f) здания иного назначения, не предназначенные для жилья, если в них имеется хотя бы одно жилое помещение;

    g) жилые помещения, расположенные в каком-либо здании, независимо от того, заселены ли они по состоянию на дату переписи;

    h) коллективная жилая площадь».

    Ограничение в законе - только для тех, кто постоянно проживает за рубежом сроком не более 12 месяцев, - противоречит положениям закона о гражданстве №1024/2000. Его статья 8 гласит: «(1) Граждане Республики Молдова пользуются защитой государства как в стране, так и за ее пределами».

    Также немаловажно знать, что, согласно закону о гражданстве, ст.24(4), «Гражданин РМ, обладающий гражданством другого государства, в отношениях с РМ выступает только как ее гражданин». То есть Санду - только гражданка РМ, как и глава НБМ и другие лица.

    Думитру БАРБАЛАТ http://www.evedomosti.md/news/244-milliona-na-perepis-naseleniya
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх