Лента новостей

Сегодня, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Сегодня, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Сегодня, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Сегодня, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Сегодня, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Сегодня, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
1-10-2026, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
1-10-2026, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
1-10-2026, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
2
 
1-10-2026, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
Все новости

СИБ: Готовится кампания по дезинформации и манипулированию. Будут задействованы и бывшие офицеры разведки



Группа лиц, в том числе бывшие офицеры разведки, готовятся начать кампанию по дезинформации и манипулированию в публичном пространстве с целью дестабилизации нашего общества и региональной безопасности, сообщает Служба информации и безопасности (СИБ) в пресс-релизе.

По данным ведомства, целью новой кампании будет "компрометировать дипломатические отношения Республики Молдова, особенно молдавско-украинские отношения; снижение доверия и интенсивности сотрудничества на всех уровнях между органами власти Республики Молдова и Украины; снижение существующей региональной совместимости в области безопасности между органами безопасности, обороны и правоохранительных органов Республики Молдова и Украины".

"Согласно полученным данным, группа лиц готовит запуск в публичное пространство нарратива, в котором они обвиняют государственные учреждения в действиях, направленных против некоторых граждан Украины, которые занимают различные должности в украинских органах власти. В состав соответствующей группы входят также бывшие офицеры разведки, граждане Республики Молдова, которые в разное время были уволены и освобождены за коррупционные действия, присвоение государственных денег, злоупотребление властью, захват людей, несанкционированное взаимодействие с иностранными спецслужбами. Также, чтобы придать псевдодостоверность своим действиям, они собираются опубликовать предполагаемую копию документа, являющегося частью уголовного дела, находящегося в ведении одной из специализированных прокуратур", - говорится в распространенном СИБ пресс-релизе.

В то же время СИБ предупреждает, что подобные действия могут усилиться в период 2024-2025 годов, и будут направлены на то, чтобы помешать реформам и повлиять на избирательные процессы и особенно на ход переговоров о вступлении Молдовы в ЕС.

Граждан призывают быть бдительными и получать информацию из официальных источников.



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    lelea1986 #98580
    Вот КАК интересно? В СИБе готовится бунт или это - предлог для , к примеру, возврату к объявлению ЧП?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #98582
      Всё гораздо проще, во-первых, под Анатолия Федоровича и его товарищей копают, во-вторых, им нужно заткнуть рот экс-сотрудникам СИБа. которые кое-что знают и понимают в сложившейся ситуации. dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #98583
        Простите мою непросвещенность, но Анатолий Федорович у нас кто?
        И я вам в личку написала пару слов?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #98584
          Плугару Анатолий Федорович.
          1. 
            lelea1986 #98589
            Феникс,это копание затеяно за каким-то лядом.
            Плугару - предлог докопаться.Бывших гэбэшников не бывает,поэтому выбор пал на него.
            А вот настоящая причина в чём или для чего?
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              fenix #98592
              Например, что бы вычистить СИБ от оставшихся достойных офицеров, или для того, что бы объявить МГБ ПМР преступной организацией. dirol_mini
              1. 
                lelea1986 #98596
                Как варианты - да, но я склонна предполагать более крупные масштабы. Демоны зашевелились.
                "Спасибо Деду за Победу!"
              2. 
                lelea1986 #98601
                Мне - мало. Иначе , можно и просто "информационный повод" создавать. Но обстановка заставляет искать объяснение.
                "Спасибо Деду за Победу!"
        2. 
          fenix #98585
          Я ответил.
        3. 
          fenix #98590
          И сюда же, СИБ Молдовы раскрыл в своих рядах заговор против руководства Украины: "Это настоящий бред и просто выдумывают варианты оправдания своего бездарного существования" - мнения экс-руководителей "конторы"
          Руководство спецслужбы Молдовы заявило, что стали известны данные, "свидетельствующие о возобновлении кампаний по дезинформации и манипуляции с целью дестабилизации общества и региональной безопасности" https://md.kp.media/online/news/5636030/
    1. 
      lelea1986 #98591
      Кстати,возобновленное дело Филата,освобожденного на основании решения ЕСПЧ ,тоже может быть из этой же обоймы.И не мне жаль Филата,но уж как-то все одновременно.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх