Лента новостей

Вчера, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Вчера, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Вчера, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
2
 
Вчера, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
20
 
Вчера, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

СИБ: Готовится кампания по дезинформации и манипулированию. Будут задействованы и бывшие офицеры разведки



Группа лиц, в том числе бывшие офицеры разведки, готовятся начать кампанию по дезинформации и манипулированию в публичном пространстве с целью дестабилизации нашего общества и региональной безопасности, сообщает Служба информации и безопасности (СИБ) в пресс-релизе.

По данным ведомства, целью новой кампании будет "компрометировать дипломатические отношения Республики Молдова, особенно молдавско-украинские отношения; снижение доверия и интенсивности сотрудничества на всех уровнях между органами власти Республики Молдова и Украины; снижение существующей региональной совместимости в области безопасности между органами безопасности, обороны и правоохранительных органов Республики Молдова и Украины".

"Согласно полученным данным, группа лиц готовит запуск в публичное пространство нарратива, в котором они обвиняют государственные учреждения в действиях, направленных против некоторых граждан Украины, которые занимают различные должности в украинских органах власти. В состав соответствующей группы входят также бывшие офицеры разведки, граждане Республики Молдова, которые в разное время были уволены и освобождены за коррупционные действия, присвоение государственных денег, злоупотребление властью, захват людей, несанкционированное взаимодействие с иностранными спецслужбами. Также, чтобы придать псевдодостоверность своим действиям, они собираются опубликовать предполагаемую копию документа, являющегося частью уголовного дела, находящегося в ведении одной из специализированных прокуратур", - говорится в распространенном СИБ пресс-релизе.

В то же время СИБ предупреждает, что подобные действия могут усилиться в период 2024-2025 годов, и будут направлены на то, чтобы помешать реформам и повлиять на избирательные процессы и особенно на ход переговоров о вступлении Молдовы в ЕС.

Граждан призывают быть бдительными и получать информацию из официальных источников.



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    lelea1986 #98580
    Вот КАК интересно? В СИБе готовится бунт или это - предлог для , к примеру, возврату к объявлению ЧП?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #98582
      Всё гораздо проще, во-первых, под Анатолия Федоровича и его товарищей копают, во-вторых, им нужно заткнуть рот экс-сотрудникам СИБа. которые кое-что знают и понимают в сложившейся ситуации. dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #98583
        Простите мою непросвещенность, но Анатолий Федорович у нас кто?
        И я вам в личку написала пару слов?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #98584
          Плугару Анатолий Федорович.
          1. 
            lelea1986 #98589
            Феникс,это копание затеяно за каким-то лядом.
            Плугару - предлог докопаться.Бывших гэбэшников не бывает,поэтому выбор пал на него.
            А вот настоящая причина в чём или для чего?
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              fenix #98592
              Например, что бы вычистить СИБ от оставшихся достойных офицеров, или для того, что бы объявить МГБ ПМР преступной организацией. dirol_mini
              1. 
                lelea1986 #98596
                Как варианты - да, но я склонна предполагать более крупные масштабы. Демоны зашевелились.
                "Спасибо Деду за Победу!"
              2. 
                lelea1986 #98601
                Мне - мало. Иначе , можно и просто "информационный повод" создавать. Но обстановка заставляет искать объяснение.
                "Спасибо Деду за Победу!"
        2. 
          fenix #98585
          Я ответил.
        3. 
          fenix #98590
          И сюда же, СИБ Молдовы раскрыл в своих рядах заговор против руководства Украины: "Это настоящий бред и просто выдумывают варианты оправдания своего бездарного существования" - мнения экс-руководителей "конторы"
          Руководство спецслужбы Молдовы заявило, что стали известны данные, "свидетельствующие о возобновлении кампаний по дезинформации и манипуляции с целью дестабилизации общества и региональной безопасности" https://md.kp.media/online/news/5636030/
    1. 
      lelea1986 #98591
      Кстати,возобновленное дело Филата,освобожденного на основании решения ЕСПЧ ,тоже может быть из этой же обоймы.И не мне жаль Филата,но уж как-то все одновременно.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх