Лента новостей

30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
8
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
9
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
2
 
Все новости

СИБ: Готовится кампания по дезинформации и манипулированию. Будут задействованы и бывшие офицеры разведки



Группа лиц, в том числе бывшие офицеры разведки, готовятся начать кампанию по дезинформации и манипулированию в публичном пространстве с целью дестабилизации нашего общества и региональной безопасности, сообщает Служба информации и безопасности (СИБ) в пресс-релизе.

По данным ведомства, целью новой кампании будет "компрометировать дипломатические отношения Республики Молдова, особенно молдавско-украинские отношения; снижение доверия и интенсивности сотрудничества на всех уровнях между органами власти Республики Молдова и Украины; снижение существующей региональной совместимости в области безопасности между органами безопасности, обороны и правоохранительных органов Республики Молдова и Украины".

"Согласно полученным данным, группа лиц готовит запуск в публичное пространство нарратива, в котором они обвиняют государственные учреждения в действиях, направленных против некоторых граждан Украины, которые занимают различные должности в украинских органах власти. В состав соответствующей группы входят также бывшие офицеры разведки, граждане Республики Молдова, которые в разное время были уволены и освобождены за коррупционные действия, присвоение государственных денег, злоупотребление властью, захват людей, несанкционированное взаимодействие с иностранными спецслужбами. Также, чтобы придать псевдодостоверность своим действиям, они собираются опубликовать предполагаемую копию документа, являющегося частью уголовного дела, находящегося в ведении одной из специализированных прокуратур", - говорится в распространенном СИБ пресс-релизе.

В то же время СИБ предупреждает, что подобные действия могут усилиться в период 2024-2025 годов, и будут направлены на то, чтобы помешать реформам и повлиять на избирательные процессы и особенно на ход переговоров о вступлении Молдовы в ЕС.

Граждан призывают быть бдительными и получать информацию из официальных источников.



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    lelea1986 #98580
    Вот КАК интересно? В СИБе готовится бунт или это - предлог для , к примеру, возврату к объявлению ЧП?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #98582
      Всё гораздо проще, во-первых, под Анатолия Федоровича и его товарищей копают, во-вторых, им нужно заткнуть рот экс-сотрудникам СИБа. которые кое-что знают и понимают в сложившейся ситуации. dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #98583
        Простите мою непросвещенность, но Анатолий Федорович у нас кто?
        И я вам в личку написала пару слов?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #98584
          Плугару Анатолий Федорович.
          1. 
            lelea1986 #98589
            Феникс,это копание затеяно за каким-то лядом.
            Плугару - предлог докопаться.Бывших гэбэшников не бывает,поэтому выбор пал на него.
            А вот настоящая причина в чём или для чего?
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              fenix #98592
              Например, что бы вычистить СИБ от оставшихся достойных офицеров, или для того, что бы объявить МГБ ПМР преступной организацией. dirol_mini
              1. 
                lelea1986 #98596
                Как варианты - да, но я склонна предполагать более крупные масштабы. Демоны зашевелились.
                "Спасибо Деду за Победу!"
              2. 
                lelea1986 #98601
                Мне - мало. Иначе , можно и просто "информационный повод" создавать. Но обстановка заставляет искать объяснение.
                "Спасибо Деду за Победу!"
        2. 
          fenix #98585
          Я ответил.
        3. 
          fenix #98590
          И сюда же, СИБ Молдовы раскрыл в своих рядах заговор против руководства Украины: "Это настоящий бред и просто выдумывают варианты оправдания своего бездарного существования" - мнения экс-руководителей "конторы"
          Руководство спецслужбы Молдовы заявило, что стали известны данные, "свидетельствующие о возобновлении кампаний по дезинформации и манипуляции с целью дестабилизации общества и региональной безопасности" https://md.kp.media/online/news/5636030/
    1. 
      lelea1986 #98591
      Кстати,возобновленное дело Филата,освобожденного на основании решения ЕСПЧ ,тоже может быть из этой же обоймы.И не мне жаль Филата,но уж как-то все одновременно.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх