Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
0
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
3
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
0
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
0
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

Совместное заявление 10 организаций: парламент серьезно подорвал независимость НБМ

Члены Национальной платформы Форума гражданского общества озабочены процедурой увольнения председателя Национального банка Молдовы (НБМ) Октавиана Армашу парламентом сразу после парламентских слушаний, в ходе пленарного заседания парламента 21 декабря 2023 года. 

Причины перечислены в совместном заявлении:
  • Этот случай является беспрецендентным и серьезным политическим вмешательством в деятельность денежно-кредитного органа, подрывающего принцип независимости центрального банка, который является фундаментальным элементом сообщества Acquis и непременным условием макроэкономической политики.
  • Парламентских слушаний недостаточно для выяснения всех обстоятельств и четкого формулирования причин отстранения от должности, требуется проведение независимых и профессиональных расследований.
  • То, как прошли парламентские слушания, выявило тенденциозность вопросов, комментариев и обвинений некоторых депутатов, игнорирование специфики мандата.
  • Решение об отстранении от должности сразу после такого слушания свидетельствует о том, что оно было формальным, направленным на дискредитацию и “публичную казнь” Армашу, а не на объективное выяснение выдвинутых вопросов и обвинений.
  • Ни одно парламентское расследование, четко разъясняющее причины отстранения главы НБМ, не опубликовано, а информационная записка на 4,5 страницы, приложенная к проекту решения парламента об отставке главы НБМ, в этом отношении, как минимум, недостаточна.
  • Общественных консультаций по поводу обвинений/проблем, выдвинутых парламентом в отношении деятельности НБМ, не проводилось.
  • Тот факт, что новая кандидатура была предложена на следующий день после увольнения, подтверждает инсценированный характер публичных слушаний 21 декабря, организованных специально с целью отставки губернатора.
  • В целом за последние годы НБМ получил хорошие оценки, как со стороны Международного валютного фонда (МВФ), так и со стороны Еврокомиссии.
Мы призываем парламент воздержаться от политического вмешательства в деятельность монетарного органа. Однако для макрофинансовой стабильности страны был создан крайне опасный прецедент, который подтверждает, что любое другое правительство может также по своему желанию отстранить от должности главу Национального банка.
Мы призываем новое руководство НБМ быть независимым и устойчивым к возможному политическому давлению, а также укрепить независимость института, которому был нанесен серьезный ущерб во время сессии парламента 21 декабря 2023 года.
Мы призываем международное сообщество, особенно Международный валютный фонд и Европейский Союз, внимательно следить за деятельностью НБМ и возможным политическим вмешательством в этот институт.
Подписавшиеся организации, члены Национальной платформы гражданского общества Восточного партнёрства (список обновляется):
  1. Независимый аналитический центр Expert Grup
  2. Институт европейской политики и реформ 
  3. Центр юридических ресурсов Молдовы
  4. Институт государственной политики 
  5. Ассоциация  Terra-1530
  6. Eco-Tiras
  7. Ассоциация для Эффективного и Ответственного Управления
  8. Лаборатория инициатив развития LID Moldova
  9. Национальная молодежная платформа активного участия
  10. Европейский Центр “Pro-Europa” 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх