Лента новостей

Вчера, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
10
 
Вчера, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Вчера, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
Вчера, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
Вчера, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
0
 
Вчера, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Все новости

Совместное заявление 10 организаций: парламент серьезно подорвал независимость НБМ

Члены Национальной платформы Форума гражданского общества озабочены процедурой увольнения председателя Национального банка Молдовы (НБМ) Октавиана Армашу парламентом сразу после парламентских слушаний, в ходе пленарного заседания парламента 21 декабря 2023 года. 

Причины перечислены в совместном заявлении:
  • Этот случай является беспрецендентным и серьезным политическим вмешательством в деятельность денежно-кредитного органа, подрывающего принцип независимости центрального банка, который является фундаментальным элементом сообщества Acquis и непременным условием макроэкономической политики.
  • Парламентских слушаний недостаточно для выяснения всех обстоятельств и четкого формулирования причин отстранения от должности, требуется проведение независимых и профессиональных расследований.
  • То, как прошли парламентские слушания, выявило тенденциозность вопросов, комментариев и обвинений некоторых депутатов, игнорирование специфики мандата.
  • Решение об отстранении от должности сразу после такого слушания свидетельствует о том, что оно было формальным, направленным на дискредитацию и “публичную казнь” Армашу, а не на объективное выяснение выдвинутых вопросов и обвинений.
  • Ни одно парламентское расследование, четко разъясняющее причины отстранения главы НБМ, не опубликовано, а информационная записка на 4,5 страницы, приложенная к проекту решения парламента об отставке главы НБМ, в этом отношении, как минимум, недостаточна.
  • Общественных консультаций по поводу обвинений/проблем, выдвинутых парламентом в отношении деятельности НБМ, не проводилось.
  • Тот факт, что новая кандидатура была предложена на следующий день после увольнения, подтверждает инсценированный характер публичных слушаний 21 декабря, организованных специально с целью отставки губернатора.
  • В целом за последние годы НБМ получил хорошие оценки, как со стороны Международного валютного фонда (МВФ), так и со стороны Еврокомиссии.
Мы призываем парламент воздержаться от политического вмешательства в деятельность монетарного органа. Однако для макрофинансовой стабильности страны был создан крайне опасный прецедент, который подтверждает, что любое другое правительство может также по своему желанию отстранить от должности главу Национального банка.
Мы призываем новое руководство НБМ быть независимым и устойчивым к возможному политическому давлению, а также укрепить независимость института, которому был нанесен серьезный ущерб во время сессии парламента 21 декабря 2023 года.
Мы призываем международное сообщество, особенно Международный валютный фонд и Европейский Союз, внимательно следить за деятельностью НБМ и возможным политическим вмешательством в этот институт.
Подписавшиеся организации, члены Национальной платформы гражданского общества Восточного партнёрства (список обновляется):
  1. Независимый аналитический центр Expert Grup
  2. Институт европейской политики и реформ 
  3. Центр юридических ресурсов Молдовы
  4. Институт государственной политики 
  5. Ассоциация  Terra-1530
  6. Eco-Tiras
  7. Ассоциация для Эффективного и Ответственного Управления
  8. Лаборатория инициатив развития LID Moldova
  9. Национальная молодежная платформа активного участия
  10. Европейский Центр “Pro-Europa” 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх