Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

Принят в первом чтении новый закон о государственной границе Молдовы


Парламент одобрил в первом чтении проект нового закона о государственной границе Республики Молдова. За законодательную инициативу проголосовали 57 депутатов.


Законопроект разработан министром внутренних дел и отражает изложение действующего Закона о государственной границе Республики Молдова в новой редакции, передает noi.md

В то же время документ предусматривает транспонирование некоторых норм Евросоюза в законодательство Республики Молдова. Таким образом, авторы предлагают пересмотреть некоторые положения, направленные на устранение недостатков, двусмысленностей и неясностей, а также упорядочение деятельности сотрудников Пограничной полиции. 

При этом целью документа является обеспечение принципа доступности и предсказуемости правовых норм для граждан. Другое положение касается выдачи разрешений или одобрений в электронном формате. 

Проект нового закона содержит также положения, касающиеся развития концепции комплексного управления государственной границей. Их необходимость появилась в 2022 году, когда наша страна приняла большое количество украинских беженцев. 

Соответственно, новая глава будет содержать правила, регулирующие сотрудничество между органами, участвующими в системе управления государственной границей: Службой информации и безопасности, Генеральной инспекцией по миграции, Министерством иностранных дел и европейской интеграции, Министерством труда и социальной защиты, а также местными органами государственной власти.

Законодательная инициатива будет предложена к принятию во втором чтении на пленарном заседании парламента.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #97827
    Че то мне подсказывает,что эти мухлюют с законом.После второго чтения может выясниться,что границ у Молдовы нету вовсе...со стороны Румынии.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх