Лента новостей

Вчера, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
Вчера, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
Вчера, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
Вчера, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
Вчера, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
Вчера, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Вчера, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
5
 
Вчера, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
Вчера, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
12-09-2025, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
12-09-2025, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
12-09-2025, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
12-09-2025, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
Все новости

Караман о предвыборных встречах Санду, Речана и Гросу: Закон не нарушили


Спикер парламента, премьер-министр и президент Республики Молдова не нарушили закон, когда приняли участие в предвыборных встречах. Об этом заявила глава Центральной избирательной комиссии Анжела Караман.


Она отметила, что эти три высокопоставленных лица не обязаны приостанавливать свою деятельность во время избирательной кампании, если они не являются конкурентами на выборах, передает ipn.md

Кроме того, по словам Анжелы Караман, глава государства, спикер и премьер-министр могут посещать предвыборные собрания в нерабочее время.  

Глава ЦИК утверждает, что закон о выборах не был нарушен, когда президент Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу посещали предвыборные встречи.

Анжела Караман заверила, что они не использовали свои государственные должности в предвыборных целях, поскольку посещали встречи с избирателями в нерабочее время. 

„Мы должны рассматривать это как возможность для некоторых участников избирательной кампании. Даже если речь идет о премьер-министре или президенте, они не обязаны приостанавливать свою деятельность. 

В случае злоупотребления административными ресурсами необходимо принимать меры, что и сделала Центральная избирательная комиссия, предупредив тех участников, которые злоупотребляли административными ресурсами. Например, мэров, которые использовали служебный автомобиль, мэров, которые не приостановили свою деятельность во время кампании. 
У нас есть случай, когда мэр взял отпуск во время предвыборной кампании и был за это наказан. Речь идет об использовании ресурсов теми, кто участвует в предвыборной гонке. 

Те, кто не обязан этого делать и не является кандидатом на выборах, если они делают это после работы, мы не можем диктовать партиям, какую агитацию они должны проводить. Мы видим, что некоторые политические деятели решили вести кампанию, занимаясь саморекламой”, - сказала Анжела Караман в ходе передачи „Rezoomat” на RliveTV.  

Председатель ЦИК обвинила мэра Кишинева в том, что он использовал административный ресурс, превратив мэрию в „филиал партии”. 

„Нас должно беспокоить то, что некоторые превратили практически государственные структуры в филиалы партий. Мы следим за этим явлением. За примэрией Кишинева, естественно. Если мы посмотрим, кто является донорами, то увидим, что подавляющее большинство - это те, кто работает в структурах кишиневской мэрии. 

Там, где это было необходимо, мы вмешались. Будь то премьер-министр или президент, мы указывали, что ресурсы не могут быть использованы в рабочее время, особенно если речь идет о кандидатах на выборах”, - заявила председатель Центральной избирательной комиссии.  

Председатель Центральной избирательной комиссии отметила, что на оба тура всеобщих местных выборов из государственного бюджета было потрачено 154 млн. леев, что меньше первоначальных оценок. По словам главы ЦИК, учреждение добилось экономии в результате централизации закупок. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх