Лента новостей

Сегодня, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
Вчера, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
Вчера, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
Вчера, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
2
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
23-12-2025, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
13
 
23-12-2025, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
Все новости

Караман о предвыборных встречах Санду, Речана и Гросу: Закон не нарушили


Спикер парламента, премьер-министр и президент Республики Молдова не нарушили закон, когда приняли участие в предвыборных встречах. Об этом заявила глава Центральной избирательной комиссии Анжела Караман.


Она отметила, что эти три высокопоставленных лица не обязаны приостанавливать свою деятельность во время избирательной кампании, если они не являются конкурентами на выборах, передает ipn.md

Кроме того, по словам Анжелы Караман, глава государства, спикер и премьер-министр могут посещать предвыборные собрания в нерабочее время.  

Глава ЦИК утверждает, что закон о выборах не был нарушен, когда президент Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу посещали предвыборные встречи.

Анжела Караман заверила, что они не использовали свои государственные должности в предвыборных целях, поскольку посещали встречи с избирателями в нерабочее время. 

„Мы должны рассматривать это как возможность для некоторых участников избирательной кампании. Даже если речь идет о премьер-министре или президенте, они не обязаны приостанавливать свою деятельность. 

В случае злоупотребления административными ресурсами необходимо принимать меры, что и сделала Центральная избирательная комиссия, предупредив тех участников, которые злоупотребляли административными ресурсами. Например, мэров, которые использовали служебный автомобиль, мэров, которые не приостановили свою деятельность во время кампании. 
У нас есть случай, когда мэр взял отпуск во время предвыборной кампании и был за это наказан. Речь идет об использовании ресурсов теми, кто участвует в предвыборной гонке. 

Те, кто не обязан этого делать и не является кандидатом на выборах, если они делают это после работы, мы не можем диктовать партиям, какую агитацию они должны проводить. Мы видим, что некоторые политические деятели решили вести кампанию, занимаясь саморекламой”, - сказала Анжела Караман в ходе передачи „Rezoomat” на RliveTV.  

Председатель ЦИК обвинила мэра Кишинева в том, что он использовал административный ресурс, превратив мэрию в „филиал партии”. 

„Нас должно беспокоить то, что некоторые превратили практически государственные структуры в филиалы партий. Мы следим за этим явлением. За примэрией Кишинева, естественно. Если мы посмотрим, кто является донорами, то увидим, что подавляющее большинство - это те, кто работает в структурах кишиневской мэрии. 

Там, где это было необходимо, мы вмешались. Будь то премьер-министр или президент, мы указывали, что ресурсы не могут быть использованы в рабочее время, особенно если речь идет о кандидатах на выборах”, - заявила председатель Центральной избирательной комиссии.  

Председатель Центральной избирательной комиссии отметила, что на оба тура всеобщих местных выборов из государственного бюджета было потрачено 154 млн. леев, что меньше первоначальных оценок. По словам главы ЦИК, учреждение добилось экономии в результате централизации закупок. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх