Лента новостей

Сегодня, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
0
 
Сегодня, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
2
 
Вчера, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
Вчера, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
Вчера, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
Вчера, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
Вчера, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Вчера, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
Вчера, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
Все новости

Избран новый председатель ЦИК Молдовы

Главой Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Молдовы избрана бывший заместитель директора Центра непрерывного образования в избирательной сфере Анжелика Караман. Решение принято на заседании ЦИК в пятницу.

"Я уверена что буду пользоваться вашей поддержкой для того, чтобы обеспечить деятельность ЦИК в соответствии с законом и на пользу гражданам. Будем работать над тем, чтобы обеспечивать корректный и равноудаленный избирательный процесс", - заявила новый председатель ЦИК.

У Анжелики Караман есть опыт работы в местном и центральном публичном управлении: в претуре столичного сектора Центр, ЦИК, мэрии Гидигича. Караман также была основательницей Центра непрерывного образования в избирательной сфере (CICDE).

Член ЦИК Павел Постикэ предложил перенести избрание вице-председателя и секретаря структуры до того момента, когда будут избраны остальные члены ЦИК. Избрание вице-председателя и секретаря Центризбиркома по решению комиссии должно произойти в течение 15 дней.

"Я понимаю, что процедура избрания члена ЦИК сейчас может вызывать вопросы, но мы должны деблокировать работу комиссии, учитывая приближающиеся новые местные выборы", - заявил Постикэ.

Депутаты парламентского большинства проголосовали за назначение новых членов ЦИК. Ими стали: Берлинский Александр - 58 голосов депутатов, Караман Анжелика - 59 голосов, экс-член ЦИК Гурдуза Серджиу - 59 голосов, Лупашко Людмила - 59 голосов, Мустяца Александру - 59 голосов. Экс-глава правозащитной организации Promo-lex Павел Постикэ был назначен в ЦИК президентом Майей Санду и также входит в его состав.

Кандидат от Партии “Шор” Вадим Банару набрал 5 голосов депутатов.

Кандидатуры, предложенные в ЦИК от Блока коммунистов и социалистов - Постолаке Василе, Енчу Лилиан, Мирон Виталие, - не рассматривались. Как объяснил Игорь Гросу, этого не стали делать из-за отсутствия Фракции коммунистов и социалистов в зале заседаний.

Центральная избирательная комиссия состоит из девяти членов, из которых один предлагается президентом Республики Молдова, а остальные восемь – парламентом с соблюдением пропорционального представительства большинства и оппозиции.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #67312
    Привет ,сайт!
    Знаю,шо соскучились wink_mini
    У меня вопрос,если кто знает по процедуре:Имеет ли право неполный состав ЦИК выбирать председателя?
    Если имеет,то на фига выбирать остальных?Ради галочки?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх