Лента новостей

Сегодня, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
Сегодня, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Сегодня, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
Сегодня, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Сегодня, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
Вчера, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
Вчера, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Вчера, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
Вчера, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
Вчера, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
Вчера, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

Избран новый председатель ЦИК Молдовы

Главой Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Молдовы избрана бывший заместитель директора Центра непрерывного образования в избирательной сфере Анжелика Караман. Решение принято на заседании ЦИК в пятницу.

"Я уверена что буду пользоваться вашей поддержкой для того, чтобы обеспечить деятельность ЦИК в соответствии с законом и на пользу гражданам. Будем работать над тем, чтобы обеспечивать корректный и равноудаленный избирательный процесс", - заявила новый председатель ЦИК.

У Анжелики Караман есть опыт работы в местном и центральном публичном управлении: в претуре столичного сектора Центр, ЦИК, мэрии Гидигича. Караман также была основательницей Центра непрерывного образования в избирательной сфере (CICDE).

Член ЦИК Павел Постикэ предложил перенести избрание вице-председателя и секретаря структуры до того момента, когда будут избраны остальные члены ЦИК. Избрание вице-председателя и секретаря Центризбиркома по решению комиссии должно произойти в течение 15 дней.

"Я понимаю, что процедура избрания члена ЦИК сейчас может вызывать вопросы, но мы должны деблокировать работу комиссии, учитывая приближающиеся новые местные выборы", - заявил Постикэ.

Депутаты парламентского большинства проголосовали за назначение новых членов ЦИК. Ими стали: Берлинский Александр - 58 голосов депутатов, Караман Анжелика - 59 голосов, экс-член ЦИК Гурдуза Серджиу - 59 голосов, Лупашко Людмила - 59 голосов, Мустяца Александру - 59 голосов. Экс-глава правозащитной организации Promo-lex Павел Постикэ был назначен в ЦИК президентом Майей Санду и также входит в его состав.

Кандидат от Партии “Шор” Вадим Банару набрал 5 голосов депутатов.

Кандидатуры, предложенные в ЦИК от Блока коммунистов и социалистов - Постолаке Василе, Енчу Лилиан, Мирон Виталие, - не рассматривались. Как объяснил Игорь Гросу, этого не стали делать из-за отсутствия Фракции коммунистов и социалистов в зале заседаний.

Центральная избирательная комиссия состоит из девяти членов, из которых один предлагается президентом Республики Молдова, а остальные восемь – парламентом с соблюдением пропорционального представительства большинства и оппозиции.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #67312
    Привет ,сайт!
    Знаю,шо соскучились wink_mini
    У меня вопрос,если кто знает по процедуре:Имеет ли право неполный состав ЦИК выбирать председателя?
    Если имеет,то на фига выбирать остальных?Ради галочки?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх