Лента новостей

6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Все новости

Парликов обещает снижение тарифов на отопление



Министр энергетики Виктор Парликов в интервью телеканалу R LIVE TV заявил, что в результате утепления жилых домов тарифы на тепло будут снижены в два раза.

Это происходит в контексте запуска в следующем году "Фонда энергоэффективности жилого фонда", который станет программой субсидирования таких инвестиций, отмечает Noi.md.

По словам министра Парликова, речь идет о возможности ежегодного перехода десятков жилых домов на горизонтальное распределение и установку индивидуальных тепловых пунктов. Эти меры принесут значительную выгоду жителям, позволив им ощутить снижение счетов даже в условиях роста тарифов.

Парликов подчеркнул, что пора отказаться от ошибочного мнения, что благосостояние зависит от цены на газ.

В то же время министр настаивает на том, что главным приоритетом являются инвестиции в энергоэффективность, подчеркивая важность реализации мер, которые приведут к существенной экономии средств граждан без ущерба для качества услуг теплоснабжения.

Последний раз тарифы на тепловую энергию были снижены в конце июня. Для потребителей Termoelectrica тепло было снижено до 3267 леев, что составляет 310 леев/Гкал (или 9%) по сравнению с предыдущим тарифом, а для CET Nord - до 3561 лея/Гкал, что представляет собой снижение на 344 лея/Гкал (или 9%) по сравнению с предыдущим тарифом. 



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    fenix #96559
    Фото мне понравилось, этакий барин обещает "дать газу". bo_mini
    1. 
      lelea1986 #96560
      Феникс, обратите внимание, что ПАС, в лице Парликова, начало блефовать .
      Непотопляемые!
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #96564
    Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог.
  3. 
    fenix #96570
    Морда моя .
  4. 
    fenix #96575
    Смуглянка
    Спикер парламента Молдовы пытается убедить население страны в том, что дешевого газа не существует. «Гагаузия не получит газ по льготным ценам», — уверяет он. Так власти показывают, что просто не допустят, чтобы в автономии, которую хотели бы упразднить, будет дешевое топливо. Ранее башкан Евгения Гуцул заявила, что автономия через лицензированного молдавского оператора по поставке газа заключила договор с турецкой компанией и будет получать газ по более низкой цене. Тариф в 10 леев за кубометр стал красной тряпкой для PAS. Министр энергетики Виктор Парликов назвал контракт незаконным.

    «Дешевого газа не существует. Это как сыр в мышеловке. Это явная линия по дестабилизации, создания напряжения в обществе. Это еще одна ложь России и этих бандитов, внутри нашей страны», - заявил Игорь Гросу. Это сказал человек, команда которого в лице PAS и Майи Санду организовала настоящий энергетический кризис. Тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию - почти в четыре раза.

    На самом деле реализовать поставку дешевого газа для всей Молдовы можно и нужно. На своем примере это показывают Венгрия, Сербия, которые при этом не отказываются от совместной политики с Евросоюзом. Глава Гагаузии Евгения Гуцул призвала жителей автономии заключать контракты с новым поставщиком топлива и не верить заявлениям представителей центральной власти. Президент Майя Санду накануне пообещала, что правительство отберет у Гагаузии этот дешевый газ и передаст его госпредприятию «Энергоком». Это будет еще один шаг к тому, чтобы Комрат объявил о своей самостоятельности, иначе Гагаузию превратят в заштатный район Молдовы.
    https://t.me/s/smuglianka
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх