Лента новостей

Вчера, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
Вчера, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Вчера, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
Вчера, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Вчера, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

ЦИК Молдовы отказал в аккредитации российским краткосрочным наблюдателям при ОБСЕ

Глава отдела Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по связям с общественностью Родика Сырбу 31 октября прокомментировала NM отказ в аккредитации российским краткосрочным наблюдателям при ОБСЕ.

«Компетентные органы государства консультируются относительно списка назначенных наблюдателей. У компетентных органов есть право высказывать свое мнение относительно назначенных наблюдателей. В данном случае Центральной избирательной комиссии порекомендовали воздержаться от аккредитации определенных лиц», — отметила Родика Сырбу.

В комиссии отметили, что число наблюдателей, которым отказали в аккредитации, незначительно. «Такие случаи уже происходили в практике ОБСЕ. В то же время ЦИК не комментирует мотивы, которые лежали в основе этого решения, так как это входит в компетенцию органов государственной власти», — сказала Родика Сырбу.

***

Ранее российское представительство в ОБСЕ сообщило, что ЦИК Молдовы отказал в аккредитации нескольким «российским краткосрочным наблюдателям при ОБСЕ». «Из-за антироссийской зашоренности официальный Кишинев не впервые злонамеренно нарушает международные обязательства в электоральной сфере, принятые в рамках ОБСЕ. (…) Требуем от властей Молдавии вернуться к добросовестному выполнению своих обязательств в электоральной сфере, а руководство БДИПЧ — принять срочные меры для выправления ситуации», — говорится в заявлении российского представительства в ОБСЕ.

Напомним, что ЦИК аккредитовал 401 международного наблюдателя. В составе международных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ нет ни одного гражданина России.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #96259
    biggrin_mini2 , пересеклись.
    Вчера хотела выставить с оригинала : Комментарий в связи с отказом ряду российских наблюдателей в составе миссии БДИПЧ в наблюдении за местными выборами в Молдавии

    По мере приближения местных выборов в Молдавии 5 ноября руководство этого государства-участника ОБСЕ наращивает количество политизированных авантюр с откровенно антироссийской подоплекой. На этот раз речь идет об отказе ЦИК страны без указания причин аккредитовать ряд российских краткосрочных наблюдателей в составе мониторинговой миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

    ☝️Напоминаем, что члены международных команд Бюро действуют не в личном или национальном качестве, а как международные эксперты. По сложившейся десятилетиями практике, решение о размере миссии и ее численном составе определяется руководством Бюро по итогам предварительных процедур и оценок.

    Из-за антироссийской зашоренности официальный Кишинёв не впервые злонамеренно нарушает международные обязательства в электоральной сфере, принятые в рамках ОБСЕ. Речь идет в том числе о попрании п.8 Копенгагенского документа СБСЕ 1990 г., в соответствии с которым государства-участники «приглашают наблюдателей от любых других государств-участников СБСЕ … наблюдать за ходом их национальных выборов в объеме, допускаемым законом. Они также будут стремится содействовать такому же доступу к избирательным процессам, проводимым на более низком, чем общенациональный уровень».

    ❗️Требуем от властей Молдавии вернуться к добросовестному выполнению своих обязательств в электоральной сфере, а руководство БДИПЧ – принять срочные меры для выправления ситуации.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #96260
    Привет, Админ!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх