Лента новостей

Вчера, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
Вчера, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Вчера, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
0
 
Вчера, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
Вчера, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
Вчера, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
Вчера, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
Вчера, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
6
 
Вчера, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
14-01-2026, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
14-01-2026, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
14-01-2026, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
14-01-2026, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
14-01-2026, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
7
 
14-01-2026, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
14-01-2026, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
14-01-2026, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
14-01-2026, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
14-01-2026, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
14-01-2026, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Все новости

ЦИК Молдовы отказал в аккредитации российским краткосрочным наблюдателям при ОБСЕ

Глава отдела Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по связям с общественностью Родика Сырбу 31 октября прокомментировала NM отказ в аккредитации российским краткосрочным наблюдателям при ОБСЕ.

«Компетентные органы государства консультируются относительно списка назначенных наблюдателей. У компетентных органов есть право высказывать свое мнение относительно назначенных наблюдателей. В данном случае Центральной избирательной комиссии порекомендовали воздержаться от аккредитации определенных лиц», — отметила Родика Сырбу.

В комиссии отметили, что число наблюдателей, которым отказали в аккредитации, незначительно. «Такие случаи уже происходили в практике ОБСЕ. В то же время ЦИК не комментирует мотивы, которые лежали в основе этого решения, так как это входит в компетенцию органов государственной власти», — сказала Родика Сырбу.

***

Ранее российское представительство в ОБСЕ сообщило, что ЦИК Молдовы отказал в аккредитации нескольким «российским краткосрочным наблюдателям при ОБСЕ». «Из-за антироссийской зашоренности официальный Кишинев не впервые злонамеренно нарушает международные обязательства в электоральной сфере, принятые в рамках ОБСЕ. (…) Требуем от властей Молдавии вернуться к добросовестному выполнению своих обязательств в электоральной сфере, а руководство БДИПЧ — принять срочные меры для выправления ситуации», — говорится в заявлении российского представительства в ОБСЕ.

Напомним, что ЦИК аккредитовал 401 международного наблюдателя. В составе международных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ нет ни одного гражданина России.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #96259
    biggrin_mini2 , пересеклись.
    Вчера хотела выставить с оригинала : Комментарий в связи с отказом ряду российских наблюдателей в составе миссии БДИПЧ в наблюдении за местными выборами в Молдавии

    По мере приближения местных выборов в Молдавии 5 ноября руководство этого государства-участника ОБСЕ наращивает количество политизированных авантюр с откровенно антироссийской подоплекой. На этот раз речь идет об отказе ЦИК страны без указания причин аккредитовать ряд российских краткосрочных наблюдателей в составе мониторинговой миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

    ☝️Напоминаем, что члены международных команд Бюро действуют не в личном или национальном качестве, а как международные эксперты. По сложившейся десятилетиями практике, решение о размере миссии и ее численном составе определяется руководством Бюро по итогам предварительных процедур и оценок.

    Из-за антироссийской зашоренности официальный Кишинёв не впервые злонамеренно нарушает международные обязательства в электоральной сфере, принятые в рамках ОБСЕ. Речь идет в том числе о попрании п.8 Копенгагенского документа СБСЕ 1990 г., в соответствии с которым государства-участники «приглашают наблюдателей от любых других государств-участников СБСЕ … наблюдать за ходом их национальных выборов в объеме, допускаемым законом. Они также будут стремится содействовать такому же доступу к избирательным процессам, проводимым на более низком, чем общенациональный уровень».

    ❗️Требуем от властей Молдавии вернуться к добросовестному выполнению своих обязательств в электоральной сфере, а руководство БДИПЧ – принять срочные меры для выправления ситуации.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #96260
    Привет, Админ!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх