Лента новостей

Сегодня, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
Вчера, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
Вчера, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
14
 
Вчера, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
Вчера, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
Вчера, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
Вчера, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
Вчера, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
1
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
24-11-2025, 22:09
Ион Чебан: Доступ в отель Național заблокирован, по периметру установят 24 камеры наблюдения
0
 
24-11-2025, 22:04
Как выглядит европейский план мирного урегулирования для Украины
2
 
24-11-2025, 21:59
Дело «Кулек» начнут рассматривать с нуля в Высшей судебной палате
2
 
23-11-2025, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
Все новости

Премьер-министр Румынии попросил Владимира Зеленского признать украинские власти несуществование так называемого «молдавского языка»



Премьер-министр Марчел Чолаку заявил, что в ходе дискуссии, состоявшейся во вторник во дворце Виктория, он попросил президента Украины Владимира Зеленского как можно скорее признать отсутствие так называемого «молдавского языка», сообщает news.ro.

"Сегодня у меня состоялся конструктивный разговор с президентом Зеленским об озабоченности Румынии относительно защиты прав лиц, принадлежащих к румынскому меньшинству в Украине. В этом контексте мы повторили нашу законную просьбу к украинским властям признать несуществование так называемого «молдавского языка", - написал Марчел Чолаку на своей странице в Facebook во вторник.

Премьер-министр добавил, что «Румыния оказывала последовательную многоплановую поддержку нашему соседу на протяжении всего этого периода с начала незаконного вторжения России, и мы готовы активно участвовать в будущем процессе восстановления Украины, который будет генерировать конкретные проекты и благополучие для граждан обоих государств».

"Румыния твердо поддерживает вступление Украины и Республики Молдова в Европейский Союз, и я считаю важным, чтобы решение об открытии переговоров о вступлении обоих государств было принято до конца года", - добавил Чолаку.

Также, согласно пресс-релизу правительства, два высокопоставленных лица обменялись мнениями о совместных усилиях по улучшению трансграничного сообщения между Румынией и Украиной и договорились ускорить инфраструктурные проекты с целью удвоить транзитные мощности через румынские порты на Дунае и Черное море — с 2 млн тонн до 4 млн тонн для украинского экспорта.

Со своей стороны, президент Зеленский подробно представил насущные потребности Украины в контексте приближения холодного сезона, а также в перспективе процесса восстановления.

В цитируемом источнике также говорится, что президент Украины подчеркнул особую признательность украинского государства и народа за особо последовательную поддержку Румынии и упомянул, в частности, о поддержке, оказываемой Румынией украинским беженцам, а также в целях способствовать экспорту украинского зерна.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #95652
    "Легким баш на баш" , Скоро заработает зерновой коридор из Украины через Молдову и Румынию – Зеленский , стирают язык пусть не большого, но народа. ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      The_guest_on_this_planet #95729
      Здравствуйте Лёля! Не переживайте, вряд ли это может иметь какое-то значение.
      Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх