Лента новостей

Вчера, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
Вчера, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
Вчера, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
17-04-2026, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
17-04-2026, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
6
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
Все новости

Премьер-министр Румынии попросил Владимира Зеленского признать украинские власти несуществование так называемого «молдавского языка»



Премьер-министр Марчел Чолаку заявил, что в ходе дискуссии, состоявшейся во вторник во дворце Виктория, он попросил президента Украины Владимира Зеленского как можно скорее признать отсутствие так называемого «молдавского языка», сообщает news.ro.

"Сегодня у меня состоялся конструктивный разговор с президентом Зеленским об озабоченности Румынии относительно защиты прав лиц, принадлежащих к румынскому меньшинству в Украине. В этом контексте мы повторили нашу законную просьбу к украинским властям признать несуществование так называемого «молдавского языка", - написал Марчел Чолаку на своей странице в Facebook во вторник.

Премьер-министр добавил, что «Румыния оказывала последовательную многоплановую поддержку нашему соседу на протяжении всего этого периода с начала незаконного вторжения России, и мы готовы активно участвовать в будущем процессе восстановления Украины, который будет генерировать конкретные проекты и благополучие для граждан обоих государств».

"Румыния твердо поддерживает вступление Украины и Республики Молдова в Европейский Союз, и я считаю важным, чтобы решение об открытии переговоров о вступлении обоих государств было принято до конца года", - добавил Чолаку.

Также, согласно пресс-релизу правительства, два высокопоставленных лица обменялись мнениями о совместных усилиях по улучшению трансграничного сообщения между Румынией и Украиной и договорились ускорить инфраструктурные проекты с целью удвоить транзитные мощности через румынские порты на Дунае и Черное море — с 2 млн тонн до 4 млн тонн для украинского экспорта.

Со своей стороны, президент Зеленский подробно представил насущные потребности Украины в контексте приближения холодного сезона, а также в перспективе процесса восстановления.

В цитируемом источнике также говорится, что президент Украины подчеркнул особую признательность украинского государства и народа за особо последовательную поддержку Румынии и упомянул, в частности, о поддержке, оказываемой Румынией украинским беженцам, а также в целях способствовать экспорту украинского зерна.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #95652
    "Легким баш на баш" , Скоро заработает зерновой коридор из Украины через Молдову и Румынию – Зеленский , стирают язык пусть не большого, но народа. ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      The_guest_on_this_planet #95729
      Здравствуйте Лёля! Не переживайте, вряд ли это может иметь какое-то значение.
      Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх