Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

Власти о желании Румынии купить порт в Джурджулештах: Идея обсуждается


Правительство Кишинева признает, что оно ведет переговоры с руководством Бухареста относительно потенциальных инвестиций Румынии в Международный свободный порт Джурджулешты.


"Это обсуждаемая идея, которая находится в нашей двусторонней повестке дня. Премьер-министр Дорин Речан очень сосредоточен на привлечении инвестиций в нашу страну, особенно в инфраструктурные проекты, и он делал это во время своего рабочего визита в Берлин", - сообщил Mold-Street Даниел Водэ, пресс-секретарь премьер-министра.

Напомним, что премьер-министр Румынии Марчел Чолаку заявил в интервью телеканалу Digi24, что Румыния заинтересована в покупке Международного свободного порта Джурджулешты (PILG).
"Мы должны понимать, что порт Констанца в данный момент имеет стратегическое значение. Неизвестно, что будет с Одессой, но в Молдове есть меньший порт Джурджулешты, который еще не работает, но министр транспорта Румынии уже проявил интерес. Мы ждем ответа", - сказал Чолаку.

На вопрос, обсуждалась ли эта тема с официальными лицами Республики Молдова, Чолаку ответил, что переговоры не следует вести с властями Кишинева, поскольку акционером Джурджулештского порта является ЕБРР и, следовательно, переговоры будут вестись с банком. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #95333
    А вот , как это освещает первоисточник .mold-street.com
    Материал не копируется, поэтому переходите по ссылке и читайте.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх