Лента новостей

Вчера, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
Вчера, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
4
 
Вчера, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
Вчера, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
Вчера, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
26-05-2026, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
26-05-2026, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
26-05-2026, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Все новости

Богдан Ауреску попросил своего украинского коллегу признать отсутствие «молдавского языка»


Министр иностранных дел Богдан Ауреску поговорил по телефону со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой о новом законе о меньшинствах в Украине, который ограничивает права румын. Обсуждение продолжилось в телефонном разговоре президента Румынии Клауса Йоханниса с президентом Украины Владимиром Зеленским 4 января 2023 года, сообщает МИД Бухареста.

По словам источника, два министра договорились начать процесс всесторонних консультаций по этим вопросам, который будет включать обсуждения на уровне экспертов и встречу в ближайший период двух министров иностранных дел.

"Румынский министр Богдан Ауреску подтвердил в ходе обсуждения процессуальные и содержательные аспекты вышеупомянутого Закона, которые вызвали обеспокоенность румынских властей и представителей румынской общины и которые в остальном были подробно представлены и аргументированы в его письме от Декабря 2022 года министру Дмитрию Кулебе", - говорится в сообщении.

В то же время глава дипломатии Бухареста потребовал предпринять конкретные шаги для удовлетворения озабоченностей румынской стороны. Также в продолжение предыдущих дискуссий с главой дипломатии из Киева Богдан Ауреску вновь заявил о необходимости признания Украиной отсутствия так называемого «молдавского языка».

"Министр Богдан Ауреску подтвердил твердую поддержку Румынией независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и сослался на твердую и всестороннюю поддержку нашей страной Украины и украинского народа, пострадавших в агрессивной войне, развязанной Российской Федерацией", - также сообщило Министерство иностранных дел Бухареста.

Министры также обсудили организацию следующей трехсторонней встречи Румыния-Республика Молдова-Украина после встречи в Одессе в сентябре 2022 года.

Напоминаем, что в конце декабря президент Украины Владимир Зеленский обнародовал новый Закон о национальных меньшинствах, хотя ранее он подвергся критике со стороны МИД Румынии. Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску направил своему украинскому коллеге Дмитрию Кулебе критический анализ, посчитав «прискорбным» то, что нормативный акт был принят без консультаций с Венецианской комиссией и румынской общиной Украины.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх