Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

Promo-LEX накануне выборов: Правящая партия ПДС использует административный ресурс



В Молдове правящая партия ПДС использует административный ресурс в предвыборных целях. К такому выводу пришли эксперты Promo-LEX.

Они обратили внимание на то, что пакет “Помощь для Молдовы”, объявленный Дорином Речаном, активно продвигается ПДС накануне всеобщих местных выборов, передает publika.md.

“Мы обращаем внимание на то, что в тот же день, когда была объявлена эта инициатива, 25 сентября, ПДС начала спонсируемое продвижение информации о пакете “Помощь для Молдовы” через социальные сети. Мы не оспариваем право органов власти, правительства выполнять свои обязанности, но обращаем внимание на то, что в этот период, период выборов, органы власти, особенно центральные, должны быть гораздо более внимательны к принимаемым мерам, чтобы не давать повода и не создавать ситуации злоупотребления административным ресурсом”.  

На официальной странице Партии “Действие и солидарность” в Facebook размещено не менее девяти постов о правительственном пакете “Помощь для Молдовы”, на каждый из которых было выделено по 100 евро.

Аналогичная ситуация наблюдается и на странице премьер-министра Дорина Речана, где посты продвигаются на суммы от 100 до 199 евро каждый.

Расходы на рекламу в Facebook обсудили и на заседании парламента. Депутат-социалист Адела Рэйляну сообщила, что, согласно журналистскому расследованию, за три месяца правительство потратило на продвижение в социальной сети 4751 евро, а премьер-министр – 1892 евро.

“Я хочу знать, соответствует ли эта информация действительности, где предусмотрены эти деньги, есть ли отдельная глава для продвижения, и какова общая сумма для продвижения. Благодаря этому продвижению вы получаете только лайки или еще и сердечки?”, — спросила Рэйляну.

“Я попрошу сердечко от вас. И я продвигаю работу правительства, так же как Государственная канцелярия продвигает работу правительства, продвигает очень важную государственную политику, потому что государственная политика будет работать только тогда, когда о ней будут знать люди”, — ответили в ПДС.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ перенаправил нас в ПДС для получения комментария насчет отчета Promo-LEX. До выхода новости в эфир мы не получили ответа от представителей партии “Действие и солидарность”.

Всего Promo-LEX зафиксировал 15 случаев злоупотребления административным ресурсом в предвыборных целях со стороны различных политформирований.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх