Лента новостей

Вчера, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
Вчера, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
13-02-2026, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
13-02-2026, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Все новости

Promo-LEX накануне выборов: Правящая партия ПДС использует административный ресурс



В Молдове правящая партия ПДС использует административный ресурс в предвыборных целях. К такому выводу пришли эксперты Promo-LEX.

Они обратили внимание на то, что пакет “Помощь для Молдовы”, объявленный Дорином Речаном, активно продвигается ПДС накануне всеобщих местных выборов, передает publika.md.

“Мы обращаем внимание на то, что в тот же день, когда была объявлена эта инициатива, 25 сентября, ПДС начала спонсируемое продвижение информации о пакете “Помощь для Молдовы” через социальные сети. Мы не оспариваем право органов власти, правительства выполнять свои обязанности, но обращаем внимание на то, что в этот период, период выборов, органы власти, особенно центральные, должны быть гораздо более внимательны к принимаемым мерам, чтобы не давать повода и не создавать ситуации злоупотребления административным ресурсом”.  

На официальной странице Партии “Действие и солидарность” в Facebook размещено не менее девяти постов о правительственном пакете “Помощь для Молдовы”, на каждый из которых было выделено по 100 евро.

Аналогичная ситуация наблюдается и на странице премьер-министра Дорина Речана, где посты продвигаются на суммы от 100 до 199 евро каждый.

Расходы на рекламу в Facebook обсудили и на заседании парламента. Депутат-социалист Адела Рэйляну сообщила, что, согласно журналистскому расследованию, за три месяца правительство потратило на продвижение в социальной сети 4751 евро, а премьер-министр – 1892 евро.

“Я хочу знать, соответствует ли эта информация действительности, где предусмотрены эти деньги, есть ли отдельная глава для продвижения, и какова общая сумма для продвижения. Благодаря этому продвижению вы получаете только лайки или еще и сердечки?”, — спросила Рэйляну.

“Я попрошу сердечко от вас. И я продвигаю работу правительства, так же как Государственная канцелярия продвигает работу правительства, продвигает очень важную государственную политику, потому что государственная политика будет работать только тогда, когда о ней будут знать люди”, — ответили в ПДС.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ перенаправил нас в ПДС для получения комментария насчет отчета Promo-LEX. До выхода новости в эфир мы не получили ответа от представителей партии “Действие и солидарность”.

Всего Promo-LEX зафиксировал 15 случаев злоупотребления административным ресурсом в предвыборных целях со стороны различных политформирований.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх