Лента новостей

Сегодня, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Сегодня, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
2
 
Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

Promo-LEX накануне выборов: Правящая партия ПДС использует административный ресурс



В Молдове правящая партия ПДС использует административный ресурс в предвыборных целях. К такому выводу пришли эксперты Promo-LEX.

Они обратили внимание на то, что пакет “Помощь для Молдовы”, объявленный Дорином Речаном, активно продвигается ПДС накануне всеобщих местных выборов, передает publika.md.

“Мы обращаем внимание на то, что в тот же день, когда была объявлена эта инициатива, 25 сентября, ПДС начала спонсируемое продвижение информации о пакете “Помощь для Молдовы” через социальные сети. Мы не оспариваем право органов власти, правительства выполнять свои обязанности, но обращаем внимание на то, что в этот период, период выборов, органы власти, особенно центральные, должны быть гораздо более внимательны к принимаемым мерам, чтобы не давать повода и не создавать ситуации злоупотребления административным ресурсом”.  

На официальной странице Партии “Действие и солидарность” в Facebook размещено не менее девяти постов о правительственном пакете “Помощь для Молдовы”, на каждый из которых было выделено по 100 евро.

Аналогичная ситуация наблюдается и на странице премьер-министра Дорина Речана, где посты продвигаются на суммы от 100 до 199 евро каждый.

Расходы на рекламу в Facebook обсудили и на заседании парламента. Депутат-социалист Адела Рэйляну сообщила, что, согласно журналистскому расследованию, за три месяца правительство потратило на продвижение в социальной сети 4751 евро, а премьер-министр – 1892 евро.

“Я хочу знать, соответствует ли эта информация действительности, где предусмотрены эти деньги, есть ли отдельная глава для продвижения, и какова общая сумма для продвижения. Благодаря этому продвижению вы получаете только лайки или еще и сердечки?”, — спросила Рэйляну.

“Я попрошу сердечко от вас. И я продвигаю работу правительства, так же как Государственная канцелярия продвигает работу правительства, продвигает очень важную государственную политику, потому что государственная политика будет работать только тогда, когда о ней будут знать люди”, — ответили в ПДС.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ перенаправил нас в ПДС для получения комментария насчет отчета Promo-LEX. До выхода новости в эфир мы не получили ответа от представителей партии “Действие и солидарность”.

Всего Promo-LEX зафиксировал 15 случаев злоупотребления административным ресурсом в предвыборных целях со стороны различных политформирований.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх