Лента новостей

Сегодня, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
Сегодня, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
Сегодня, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
Сегодня, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
Сегодня, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
Сегодня, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Сегодня, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
Сегодня, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
Сегодня, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Все новости

Promo-LEX накануне выборов: Правящая партия ПДС использует административный ресурс



В Молдове правящая партия ПДС использует административный ресурс в предвыборных целях. К такому выводу пришли эксперты Promo-LEX.

Они обратили внимание на то, что пакет “Помощь для Молдовы”, объявленный Дорином Речаном, активно продвигается ПДС накануне всеобщих местных выборов, передает publika.md.

“Мы обращаем внимание на то, что в тот же день, когда была объявлена эта инициатива, 25 сентября, ПДС начала спонсируемое продвижение информации о пакете “Помощь для Молдовы” через социальные сети. Мы не оспариваем право органов власти, правительства выполнять свои обязанности, но обращаем внимание на то, что в этот период, период выборов, органы власти, особенно центральные, должны быть гораздо более внимательны к принимаемым мерам, чтобы не давать повода и не создавать ситуации злоупотребления административным ресурсом”.  

На официальной странице Партии “Действие и солидарность” в Facebook размещено не менее девяти постов о правительственном пакете “Помощь для Молдовы”, на каждый из которых было выделено по 100 евро.

Аналогичная ситуация наблюдается и на странице премьер-министра Дорина Речана, где посты продвигаются на суммы от 100 до 199 евро каждый.

Расходы на рекламу в Facebook обсудили и на заседании парламента. Депутат-социалист Адела Рэйляну сообщила, что, согласно журналистскому расследованию, за три месяца правительство потратило на продвижение в социальной сети 4751 евро, а премьер-министр – 1892 евро.

“Я хочу знать, соответствует ли эта информация действительности, где предусмотрены эти деньги, есть ли отдельная глава для продвижения, и какова общая сумма для продвижения. Благодаря этому продвижению вы получаете только лайки или еще и сердечки?”, — спросила Рэйляну.

“Я попрошу сердечко от вас. И я продвигаю работу правительства, так же как Государственная канцелярия продвигает работу правительства, продвигает очень важную государственную политику, потому что государственная политика будет работать только тогда, когда о ней будут знать люди”, — ответили в ПДС.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ перенаправил нас в ПДС для получения комментария насчет отчета Promo-LEX. До выхода новости в эфир мы не получили ответа от представителей партии “Действие и солидарность”.

Всего Promo-LEX зафиксировал 15 случаев злоупотребления административным ресурсом в предвыборных целях со стороны различных политформирований.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх