Лента новостей

Сегодня, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
Сегодня, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
Сегодня, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
Сегодня, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
Сегодня, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
Сегодня, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Все новости

Promo-LEX накануне выборов: Правящая партия ПДС использует административный ресурс



В Молдове правящая партия ПДС использует административный ресурс в предвыборных целях. К такому выводу пришли эксперты Promo-LEX.

Они обратили внимание на то, что пакет “Помощь для Молдовы”, объявленный Дорином Речаном, активно продвигается ПДС накануне всеобщих местных выборов, передает publika.md.

“Мы обращаем внимание на то, что в тот же день, когда была объявлена эта инициатива, 25 сентября, ПДС начала спонсируемое продвижение информации о пакете “Помощь для Молдовы” через социальные сети. Мы не оспариваем право органов власти, правительства выполнять свои обязанности, но обращаем внимание на то, что в этот период, период выборов, органы власти, особенно центральные, должны быть гораздо более внимательны к принимаемым мерам, чтобы не давать повода и не создавать ситуации злоупотребления административным ресурсом”.  

На официальной странице Партии “Действие и солидарность” в Facebook размещено не менее девяти постов о правительственном пакете “Помощь для Молдовы”, на каждый из которых было выделено по 100 евро.

Аналогичная ситуация наблюдается и на странице премьер-министра Дорина Речана, где посты продвигаются на суммы от 100 до 199 евро каждый.

Расходы на рекламу в Facebook обсудили и на заседании парламента. Депутат-социалист Адела Рэйляну сообщила, что, согласно журналистскому расследованию, за три месяца правительство потратило на продвижение в социальной сети 4751 евро, а премьер-министр – 1892 евро.

“Я хочу знать, соответствует ли эта информация действительности, где предусмотрены эти деньги, есть ли отдельная глава для продвижения, и какова общая сумма для продвижения. Благодаря этому продвижению вы получаете только лайки или еще и сердечки?”, — спросила Рэйляну.

“Я попрошу сердечко от вас. И я продвигаю работу правительства, так же как Государственная канцелярия продвигает работу правительства, продвигает очень важную государственную политику, потому что государственная политика будет работать только тогда, когда о ней будут знать люди”, — ответили в ПДС.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ перенаправил нас в ПДС для получения комментария насчет отчета Promo-LEX. До выхода новости в эфир мы не получили ответа от представителей партии “Действие и солидарность”.

Всего Promo-LEX зафиксировал 15 случаев злоупотребления административным ресурсом в предвыборных целях со стороны различных политформирований.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх