Лента новостей

Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
Все новости

ENERGOCOM подписал контракт с польской компанией на поставку одного миллиона кубометров газа.


Представители правительства сообщают, что в понедельник, 25 октября 2021 года, был подписан контракт на пробную закупку одного миллиона кубометров природного газа между государственной компанией Energocom и польской компанией PGNiG.

Это первая покупка газа из альтернативных источников в истории Республики Молдова. На объявленном тендере Энергоком получил 7 предложений. Приобретение образца проводится для проверки возможности импорта газа из альтернативных источников и для уравновешивания низкого давления в системе подачи природного газа.

Правительство Республики Молдова ведет переговоры с Российской Федерацией и «Газпромом» о подписании долгосрочного соглашения о поставках природного газа. В условиях снижения давления в национальной распределительной сети закупка из альтернативных источников позволяет сохранить поставки природного газа потребителям.

Тариф, который платят граждане за природный газ, остается неизменным.

23 октября секретарь Совета безопасности и национальной обороны соседней страны Алексей Данилов заявил, что Украина может поставлять газ Молдове.

22 октября в Республике Молдова было объявлено чрезвычайное положение на следующие 30 дней. Депутаты Парламента Кишинева одобрили проект постановления правительства об объявлении чрезвычайного положения в связи с перебоями в поставках природного газа.




Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #69641
    Что я искала? Я искала сумму закупки за этот 1 миллион кубометров, чтоб понять закупочную цену. Ни в одном источнике не указана сумма контракта.
    Даже в сообщении правительства.
    Guvernul Republicii Moldova informează că azi, 25 octombrie 2021, a fost semnat un contract pentru o achiziție de probă de un milion de metri cubi de gaze naturale între compania de stat Energocom și compania poloneză PGNiG.


    Este prima achiziție de gaz din surse alternative din istoria Republicii Moldova. La tenderul anunțat, Energocom a primit 7 oferte. Achiziția de probă vine să testeze capacitatea de import a gazului din surse alternative și vine să balanseze presiunea joasă în sistemul aprovizionării cu gaze naturale.


    Guvernul Republicii Moldova se află în negocieri cu Federația Rusă și compania Gazprom pentru semnarea unui acord de livrare de gaze naturale pe termen lung. În condițiile scăderii presiunii din rețeaua națională de distribuție, achiziționarea din surse alternative permite menținerea livrării de gaze naturale către consumatori.


    Tariful achitat de cetățeni pentru gazele naturale rămâne neschimbat.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #69642
    Иногда, Коллеги, чтобы дать новость на сайт "приходится " читать. wink_mini
    Поэтому , чтобы сделать хоть какой-то вывод, я достала с сайта новость Energocom получит деньги из госбюджета для закупки газа
    в которой сказано:
    АО «Energocom» (100% госкапитал) будет профинансировано на сумму в 1,7 млрд. леев (примерно 97 млн. долларов). Деньги направят из государственного бюджета с целью увеличения уставного капитала компании. Данное решение было принято для предоставления Акционерному Обществу средств для закупки газа на рынке, сообщает mold-street.com

    Ваша задача, если есть желание, посчитать цену wink_mini
    И у нас будет тема поговорить,если вы поверили в ТАКУЮ цену. biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #69645
      Цена спотовая 1000 доляров за тыс. кубов. Так что все логично.
      В общем будет у нас полный европ, по 30 леев куб газа. Ну а что делать, демократия, времуриле буне - это даром не дается, надо вывертать карманы.
    2. 
      KucaMypbIca #69646
      Кстати, Гаврилица вещала, что по тысяче долларов приобретали.
    3. 
      Феникс #69649
      Ув. Лёля, пока не хочу комментировать метаморфозы ценообразования, только решусь констатировать для меня очевидный факт: - Фактически никто не вникает в саму суть происходящих процессов, если на них посмотреть шире, хотя бы в границах региона, не говоря о мировых процессах, и эта дружная узость и зашоренность неприятно удивляет. Такое впечатление, что никого не волнует будущее Молдовы, причем, не какое-то дальнее, а самое ближайшее, если никто не замечает даже падения всего и вся по цепочке по "принципу домино". "Молодцы", ничего другого не скажешь ... bo_mini
  3. 
    М.Монархист #69644
    А чего гадать то, Гаврилица проговорилась. что в 1000 долларей, или что-то около этого! Так что, первые откаты пошли....
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх