Лента новостей

Вчера, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
Вчера, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
0
 
Вчера, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
Вчера, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
Вчера, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
Вчера, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Вчера, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
Вчера, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
16
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Все новости

ENERGOCOM подписал контракт с польской компанией на поставку одного миллиона кубометров газа.


Представители правительства сообщают, что в понедельник, 25 октября 2021 года, был подписан контракт на пробную закупку одного миллиона кубометров природного газа между государственной компанией Energocom и польской компанией PGNiG.

Это первая покупка газа из альтернативных источников в истории Республики Молдова. На объявленном тендере Энергоком получил 7 предложений. Приобретение образца проводится для проверки возможности импорта газа из альтернативных источников и для уравновешивания низкого давления в системе подачи природного газа.

Правительство Республики Молдова ведет переговоры с Российской Федерацией и «Газпромом» о подписании долгосрочного соглашения о поставках природного газа. В условиях снижения давления в национальной распределительной сети закупка из альтернативных источников позволяет сохранить поставки природного газа потребителям.

Тариф, который платят граждане за природный газ, остается неизменным.

23 октября секретарь Совета безопасности и национальной обороны соседней страны Алексей Данилов заявил, что Украина может поставлять газ Молдове.

22 октября в Республике Молдова было объявлено чрезвычайное положение на следующие 30 дней. Депутаты Парламента Кишинева одобрили проект постановления правительства об объявлении чрезвычайного положения в связи с перебоями в поставках природного газа.




Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #69641
    Что я искала? Я искала сумму закупки за этот 1 миллион кубометров, чтоб понять закупочную цену. Ни в одном источнике не указана сумма контракта.
    Даже в сообщении правительства.
    Guvernul Republicii Moldova informează că azi, 25 octombrie 2021, a fost semnat un contract pentru o achiziție de probă de un milion de metri cubi de gaze naturale între compania de stat Energocom și compania poloneză PGNiG.


    Este prima achiziție de gaz din surse alternative din istoria Republicii Moldova. La tenderul anunțat, Energocom a primit 7 oferte. Achiziția de probă vine să testeze capacitatea de import a gazului din surse alternative și vine să balanseze presiunea joasă în sistemul aprovizionării cu gaze naturale.


    Guvernul Republicii Moldova se află în negocieri cu Federația Rusă și compania Gazprom pentru semnarea unui acord de livrare de gaze naturale pe termen lung. În condițiile scăderii presiunii din rețeaua națională de distribuție, achiziționarea din surse alternative permite menținerea livrării de gaze naturale către consumatori.


    Tariful achitat de cetățeni pentru gazele naturale rămâne neschimbat.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #69642
    Иногда, Коллеги, чтобы дать новость на сайт "приходится " читать. wink_mini
    Поэтому , чтобы сделать хоть какой-то вывод, я достала с сайта новость Energocom получит деньги из госбюджета для закупки газа
    в которой сказано:
    АО «Energocom» (100% госкапитал) будет профинансировано на сумму в 1,7 млрд. леев (примерно 97 млн. долларов). Деньги направят из государственного бюджета с целью увеличения уставного капитала компании. Данное решение было принято для предоставления Акционерному Обществу средств для закупки газа на рынке, сообщает mold-street.com

    Ваша задача, если есть желание, посчитать цену wink_mini
    И у нас будет тема поговорить,если вы поверили в ТАКУЮ цену. biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #69645
      Цена спотовая 1000 доляров за тыс. кубов. Так что все логично.
      В общем будет у нас полный европ, по 30 леев куб газа. Ну а что делать, демократия, времуриле буне - это даром не дается, надо вывертать карманы.
    2. 
      KucaMypbIca #69646
      Кстати, Гаврилица вещала, что по тысяче долларов приобретали.
    3. 
      Феникс #69649
      Ув. Лёля, пока не хочу комментировать метаморфозы ценообразования, только решусь констатировать для меня очевидный факт: - Фактически никто не вникает в саму суть происходящих процессов, если на них посмотреть шире, хотя бы в границах региона, не говоря о мировых процессах, и эта дружная узость и зашоренность неприятно удивляет. Такое впечатление, что никого не волнует будущее Молдовы, причем, не какое-то дальнее, а самое ближайшее, если никто не замечает даже падения всего и вся по цепочке по "принципу домино". "Молодцы", ничего другого не скажешь ... bo_mini
  3. 
    М.Монархист #69644
    А чего гадать то, Гаврилица проговорилась. что в 1000 долларей, или что-то около этого! Так что, первые откаты пошли....
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх