Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
3
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
0
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

Вице-башкан Гагаузии Виктор Петров обвинил центральные власти в прессинге автономии



В своем обращении к Народному собранию вице-башкан Гагаузии Виктор Петров отметил, что на местных депутатов, на Башкана, в течение недавнего времени — и на новых членов Исполкома Кишинев не ослаблял провокационные действия.

«Под прессинг официального Кишинева гласно или негласно попадают общественные деятели, гагаузские политики, представители духовенства и просто активные жители автономии, которые пытаются высказать своё мнение, отличное от позиции властей Молдовы. Мы видим попытки лишить народ Гагаузии его воли и права принимать решения ради собственного будущего»,- подчеркнул Петров.

«Есть силы в нашей стране, и видимо и за её пределами, которым не нужна сильная Гагаузия. Они боятся нас. Им нужно максимально ослабить автономию, лишить нас своего статуса, чтобы продолжать действия, направленные на отдаление Молдовы от стран СНГ, от нашего исторического друга — России, чтобы вопреки воле большей части народа сдать нас под полное управление Румынии, накачать страну оружием и втянуть нас в военные конфликты», — говорится в обращении вице-башкана.

Петров призвал общественных деятелей, политиков, неравнодушных граждан сплотиться против произвола властей и диктатуры правящего режима.

«Сегодня от нашего с вами решения, от наших действий зависит будущее Гагаузии. Или нам удастся остановить разрушительный план дестабилизации и ликвидации автономии или мы проявим слабость и лишимся самого дорого, что у нас есть — Родины! Сегодня, перед лицом большой опасности, политики автономии, все мы, весь народ должен сплотиться, отбросить в сторону все склоки и недопонимания, обиды и амбиции и единой силой встать на защиту Гагаузии, народа и всей нашей страны!», — подчеркнул Петров.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве заявления Виктора Петрова.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх