Лента новостей

Вчера, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
Вчера, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
11
 
Вчера, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
Вчера, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
Вчера, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
Вчера, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
Вчера, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Вчера, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
Вчера, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
21-01-2026, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
21-01-2026, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
1
 
21-01-2026, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
21-01-2026, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
21-01-2026, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
21-01-2026, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
21-01-2026, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
3
 
21-01-2026, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
21-01-2026, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
21-01-2026, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Все новости

Вице-башкан Гагаузии Виктор Петров обвинил центральные власти в прессинге автономии



В своем обращении к Народному собранию вице-башкан Гагаузии Виктор Петров отметил, что на местных депутатов, на Башкана, в течение недавнего времени — и на новых членов Исполкома Кишинев не ослаблял провокационные действия.

«Под прессинг официального Кишинева гласно или негласно попадают общественные деятели, гагаузские политики, представители духовенства и просто активные жители автономии, которые пытаются высказать своё мнение, отличное от позиции властей Молдовы. Мы видим попытки лишить народ Гагаузии его воли и права принимать решения ради собственного будущего»,- подчеркнул Петров.

«Есть силы в нашей стране, и видимо и за её пределами, которым не нужна сильная Гагаузия. Они боятся нас. Им нужно максимально ослабить автономию, лишить нас своего статуса, чтобы продолжать действия, направленные на отдаление Молдовы от стран СНГ, от нашего исторического друга — России, чтобы вопреки воле большей части народа сдать нас под полное управление Румынии, накачать страну оружием и втянуть нас в военные конфликты», — говорится в обращении вице-башкана.

Петров призвал общественных деятелей, политиков, неравнодушных граждан сплотиться против произвола властей и диктатуры правящего режима.

«Сегодня от нашего с вами решения, от наших действий зависит будущее Гагаузии. Или нам удастся остановить разрушительный план дестабилизации и ликвидации автономии или мы проявим слабость и лишимся самого дорого, что у нас есть — Родины! Сегодня, перед лицом большой опасности, политики автономии, все мы, весь народ должен сплотиться, отбросить в сторону все склоки и недопонимания, обиды и амбиции и единой силой встать на защиту Гагаузии, народа и всей нашей страны!», — подчеркнул Петров.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве заявления Виктора Петрова.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх