Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

Вице-башкан Гагаузии Виктор Петров обвинил центральные власти в прессинге автономии



В своем обращении к Народному собранию вице-башкан Гагаузии Виктор Петров отметил, что на местных депутатов, на Башкана, в течение недавнего времени — и на новых членов Исполкома Кишинев не ослаблял провокационные действия.

«Под прессинг официального Кишинева гласно или негласно попадают общественные деятели, гагаузские политики, представители духовенства и просто активные жители автономии, которые пытаются высказать своё мнение, отличное от позиции властей Молдовы. Мы видим попытки лишить народ Гагаузии его воли и права принимать решения ради собственного будущего»,- подчеркнул Петров.

«Есть силы в нашей стране, и видимо и за её пределами, которым не нужна сильная Гагаузия. Они боятся нас. Им нужно максимально ослабить автономию, лишить нас своего статуса, чтобы продолжать действия, направленные на отдаление Молдовы от стран СНГ, от нашего исторического друга — России, чтобы вопреки воле большей части народа сдать нас под полное управление Румынии, накачать страну оружием и втянуть нас в военные конфликты», — говорится в обращении вице-башкана.

Петров призвал общественных деятелей, политиков, неравнодушных граждан сплотиться против произвола властей и диктатуры правящего режима.

«Сегодня от нашего с вами решения, от наших действий зависит будущее Гагаузии. Или нам удастся остановить разрушительный план дестабилизации и ликвидации автономии или мы проявим слабость и лишимся самого дорого, что у нас есть — Родины! Сегодня, перед лицом большой опасности, политики автономии, все мы, весь народ должен сплотиться, отбросить в сторону все склоки и недопонимания, обиды и амбиции и единой силой встать на защиту Гагаузии, народа и всей нашей страны!», — подчеркнул Петров.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве заявления Виктора Петрова.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх