Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

Башкан о властях Молдовы: "правовое государство и презумпция невиновности для них уже давно ничего не стоят"


Глава Гагаузии Евгения Гуцул обвинила центральные власти Молдовы в отказе следовать принципам правового государства.


Для Гуцул включение в состав правительства не "привилегия или прихоть", а "гарантия сохранения идентичности и культуры гагаузского народа, гарантия того, что гагаузы будут услышаны на уровне центральных властей и смогут сохранить дополнительные возможности отстаивать интересы автономии".

"К сожалению, нынешние власти только и могут, что возбуждать уголовные дела с целью преследования и давления на политиков, несогласных с их режимом правления. Даже не стоит напоминать о том, что для этой власти такие ценности, как правовое государство и презумпция невиновности, уже давно ничего не стоят", - заявила Евгения Гуцул.

По ее словам, власти страны "пытаются упразднить особый правовой статус Гагаузии, лишить нас финансовой автономии".

На гагаузов, как и 30 лет назад, вновь вешают оскорбительные ярлыки "сепаратистов", "внутренних врагов" и "пятой колонны", сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

"Мы будем вместе бороться за свои права, будем вместе защищать правовое государство в Республике Молдова и требовать уважения автономии Гагаузии, как бы сильно не давил на нас официальный Кишинёв", - добавила башкан.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх