Лента новостей

Вчера, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
Вчера, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
Вчера, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Вчера, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
Вчера, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
Вчера, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Вчера, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
28-04-2026, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
Все новости

Группа депутатов хочет изменить Конституцию - КС должен вынести решение сегодня



Сегодня Конституционный суд (КС) вынесет решение о намерении депутатов от Партии „Действие и солидарность” (ПДС) внести изменения в статью 70 Конституции.

Если проект ПДС получит одобрение КС с последующим принятием, то Конституция будет предусматривать несовместимость парламентского мандата с какой-либо государственной должностью и постом общественного достоинства.

Точнее, посредством представленного законопроекта депутаты ПДС хотят изменить статью 70, абз. 1 Конституции. В настоящее время он предусматривает следующее: „Положение депутата несовместимо с какой-либо другой оплачиваемой должностью, за исключением преподавательской и научной деятельности”.

Авторы уточняют, что проект изменения Конституции разрабатывался в условиях существования чрезмерно ограничительных положений по деятельности депутатов, сообщает Noi.md со ссылкой на IPN.

„В Республике Молдова замена принципа несовместимости депутатской деятельности с любой оплачиваемой должности на любую общественную должность и общественное достоинство будет гарантировать исключение создания широкого класса „карьерных политиков”.

Депутатство не должно рассматриваться как подлинная профессия. Пункт 1 статьи 60 Закона о статусе депутата РМ предусматривает, что Парламент является представительным органом народа, следовательно, депутаты должны представлять народ, в том числе профессиональные группы”, - отмечают депутаты от ПДС.

В этом смысле, по их мнению, возможность иметь частные занятия, например, искусством, медициной, консалтингом и др., - предотвратит феномен „карьерных политиков”, проявляющийся в политической изоляции.

Провозглашение изложения заключения по законопроекту о внесении изменений в статью 70 абз. 1 Конституции РМ доводится до сведения Конституционным судом сегодня.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх