Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

Почему на рынке Молдовы продолжается рост цен на топливо



Национальное агентство по регулированию в энергетике продолжает констатировать рост котировок Platts на нефтепродукты.

Этот процесс происходит в контексте вступления в силу объявленного в июне решения Саудовской Аравии продлить сокращение добычи нефти на один миллион баррелей в день, как минимум до августа.

К Саудовской Аравии присоединилась Россия, которая заявила, что в августе сократит поставки на 500 000 баррелей. Вместе эти объемы могут составлять примерно 1,5% мировых поставок.

Соответственно, международные нефтяные биржи отреагировали повышением цен, что порождает рост котировок Platts на нефтепродукты и отражается на стоимости топлива, причем Platts является важнейшим индикатором, лежащим в основе действующей Методологии определения уровня цен.

Таким образом, по сравнению с показателями на начало июля, на прошлой сессии котировки Platts выросли примерно на $40 за тонну бензина и на $54 за тонну дизтоплива.

В этих условиях на завтра, 18.07.2023, максимальные розничные цены на основные нефтепродукты стандартного типа установлены НАРЭ на следующем уровне: бензин COR 95 - 24,65 лея/литр - (+5 банов); стандартное дизельное топливо - 20,76 лея/литр - (+9 банов).

НАРЭ заявило, что внимательно следит за развитием событий на международных нефтяных биржах и уверяет потребителей, что действующий механизм ценообразования предельно прозрачен и гарантирует максимальную справедливость как в периоды роста котировок, так и в периоды их снижения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх