Лента новостей

Сегодня, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
4
 
Сегодня, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
Вчера, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Вчера, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
Вчера, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
Вчера, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
Вчера, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
28-02-2026, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
5
 
28-02-2026, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
28-02-2026, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
28-02-2026, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
27-02-2026, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
27-02-2026, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
27-02-2026, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Все новости

В НАРЭ объяснили, как устанавливают цены на топливо

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 18 августа объяснило, как высчитывает максимальные цены на нефтепродукты, отметив, что многие неверно интерпретируют показатели, публикуемые на сайте агентства. В ведомстве подчеркнули, что устанавливают максимальные цены, исходя из мировых котировок на топливо, акциза и НДС.

«НАРЭ с сожалением отмечает, что некоторые эксперты или политики продолжают неверно интерпретировать показатели, ежедневно публикуемые на сайте учреждения, а также то, каким образом происходит ограничение цен», — говорится в заявлении.

Представители ANRE подчеркнули, что в настоящее время максимальные рыночные цены на импорт нефтепродуктов складываются из четырех компонентов — котировок Platts, которые могут меняться в зависимости от биржевых цен и курса лея, размера маржи для оптовых продаж, который устанавливает НАРЭ раз в полгода, ставки акцизов, которая изменяется ежегодно в соответствии с Налоговым кодексом, и НДС.

«Котировки Platts публикуются ежедневно в 12:00 и вступают в силу в 0:00, максимальная наценка на литр бензина и дизтоплива сейчас составляет 2,33 леев, на литр сжиженного газа — 1,98 леев, ставка акцизов составляет 6496 леев/тонна для бензина, 2734 леев/тонна для дизтоплива и 3759 леев/тонна для сжиженного газа. НДС составляет 20% для бензина и дизтоплива и 8% для сжиженного газа», — отметили в НАРЭ.

«Таким образом, неверно интерпретировать показатели Platts, публикуемые на сайте ANRE, как определяющие уровень цен в „ближайшие дни“. Каждую импортированную партию нефтепродуктов можно продать только по по цене, не выше максимальной, установленной в день импорта», — заявляет НАРЭ.

Агентство заверяет, что действующий механизм формирования цен на нефтепродукты не позволяет компаниям вмешиваться по своему усмотрению в формулу их установления: «Все четыре составляющие, из которых формируется цена, строго определены законодательством и являются публичными данными, а их превышение влечет за собой соответствующие штрафные санкции», — говорится в заявлении НАРЭ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх