Лента новостей

Сегодня, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
1
 
Вчера, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
0
 
Вчера, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Вчера, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
Вчера, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
Вчера, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Вчера, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
Все новости

Обязательный техосмотр автомобилей заменят периодическим техническим осмотром


Понятие «обязательный технический осмотр» в Налоговом кодексе будет заменено на «периодический технический осмотр».


При этом транспортные средства смогут ставить на учет без предъявления документа, подтверждающего уплату налога за пользование дорогами, сообщает Monitorul Fiscal.

Согласно проекту, зарегистрированному в парламенте, периодический технический осмотр автотранспортных средств определяется как специализированная деятельность в соответствии с установленными правилами и в определенные периоды времени, которая удостоверяет выполнение минимальных правил безопасности для конкретного автотранспортного средства. Прохождение данного техосмотра гарантирует, что транспортное средство не будет угрожать жизни водителя и других участников дорожного движения из-за технических неисправностей.

Технические испытания предполагают проведение ряда тестирований новых транспортных средств на стадии их сертификации. Испытания проходят в специализированных лабораториях, а автомобили проходят серию испытаний на лобовое и боковое столкновение или на эффективность систем активной безопасности.

При этом при регистрации транспортного средства (оформлении перехода права собственности, выдаче дубликата техпаспорта) от заявителя больше не требуется представлять акт периодического технического осмотра, который также включает в себя подтверждение оплаты налога за пользование дорогами. Авторы утверждают, что Агентство государственных услуг в соответствии со своими полномочиями обеспечивает регистрацию права собственности, что не относится к допуску транспортных средств в обращение.

Предлагаемые изменения приводят положения Налогового кодекса в соответствие с положениями нормативных актов в сфере, таких как Закон о безопасности дорожного движения, Транспортный кодекс.

Также проект предполагает изменение во всех нормативных актах наименования Государственного реестра транспорта на Государственный реестр транспортных средств.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #93257
    Действительно, зачем обязательный техосмотр, если чем больше ДТП, тем лучше? biggrin_mini2
    1. 
      lelea1986 #93259
      Феникс, а с какой периодичностью будет этот период? Это- очередная комбина по вытряхиванию денег!!!
      дебилы пасовские! ireful3
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх