Лента новостей

9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
Все новости

Государственные закупки под контролем гражданского общества



Организации гражданского общества, журналисты, эксперты и независимые наблюдатели из Республики Молдова будут активизировать свои усилия по мониторингу государственных закупок в рамках Коалиции по мониторингу государственных закупок. Коалиция, созданная по инициативе Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul», будет осуществлять свою деятельность минимум 12 месяцев и усилит работу по мониторингу государственных закупок.

«Цель Коалиции — обеспечить взаимодействие усилий гражданского общества, осуществляющего мониторинг государственных закупок, в выявлении проблем и предложении решений по их устранению компетентным органам государственной власти. Целью этих усилий является влияние на государственную политику, повышение прозрачности и добросовестности государственных закупок, обеспечение эффективности использования государственных денег, минимизация рисков органов государственной власти и, наконец, обеспечение граждан качественными общественными товарами, работами и услугами», сказала Каролина Унгуряну, заместитель директора IDIS "Viitorul" и руководитель проекта.

Членами Коалиции являются представители организаций гражданского общества, журналисты-расследователи, эксперты, а также независимые наблюдатели и другие лица, заинтересованные в мониторинге государственных закупок в различных областях. Они получат поддержку от команды IDIS "Viitorul" для применения накопленных знаний и опыта, а также рекомендаций, сформулированных для улучшения государственных закупок в Молдове. Точно так же члены Коалиции получат поддержку и обучение для выявления и сообщения о проблемах в сфере государственных закупок.

«Созданная сегодня Коалиция является платформой для того, чтобы наши голоса были услышаны, чтобы мы могли стать сильнее и оказать большее влияние на повышение прозрачности и честности сектора государственных закупок. Коалиция остается открытой для других организаций и наблюдателей, которые хотят присоединиться к нашим усилиям», — сказала Диана Енаки, координатор проекта и эксперт по государственным закупкам IDIS «Viitorul»

Члены Коалиции будут готовить исследования, анализы и отчеты в сфере закупок, будут влиять на процесс принятия решений в сфере государственных закупок, посредством активного и прозрачного участия в диалоге с контролирующими органами, путем участия в разработке государственной политики в сфере государственных закупок, а также мониторинга и оценки их реализации.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #92999
    Я еще в детстве знала :

    Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник,
    И дело не пойдет на лад.
    Да и примечено стократ,
    Что кто за ремесло чужое браться любит,
    Тот завсегда других упрямей и вздорней:
    Он лучше дело все погубит,
    И рад скорей
    Посмешищем стать света,
    Чем у честных и знающих людей
    Спросить иль выслушать совета.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #93003
      Ага, пусти козла в огород и свинью за стол ... biggrin_mini2
  2. 
    KucaMypbIca #93021
    А они что-то понимают в госзакупках, да и вообще в том, как работают бюджетные учреждения и организации, чтобы лезть с советами?
  3. 
    lelea1986 #93022
    Та нет,Киса, они будут "активизировать усилия",понимать не обязательно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #93024
      Причем активизировать усердно, раз "попали в струю" ... ireful3 Ну вы поняли ... И это не смешно, вполне понятно, что народ будут обирать до последней нитки, надо же всю свою кодлу содержать у кормушки. Это вам не 400 леев бабушкам и дедушкам на продукты и проезд, "хороших людей" надо содержать в "хороших временах".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх