Лента новостей

Вчера, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
0
 
Вчера, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
Вчера, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
Вчера, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
1
 
Вчера, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Вчера, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
Вчера, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
Вчера, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
0
 
Вчера, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
Вчера, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
Вчера, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
4-12-2025, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Все новости

Регистрация документов актов гражданского состояния будет осуществляться онлайн


Регистрация актов гражданского состояния, предприятий, внесение изменений в учредительные документы и данные из Государственного реестра для уже зарегистрированных юридических лиц сможет осуществляться посредством электронных средств связи.

В ходе сегодняшнего заседания исполнительная власть утвердила новые концепции развития информационных систем «Акты гражданского состояния» (ASC) и «Государственный реестр юридических лиц» (RSUD), принадлежащих Агентству государственных услуг (АГУ).

Новые каналы взаимодействия будут существенно способствовать снижению затрат на оформление документов, в том числе для граждан Республики Молдова, находящихся за границей и имеющих квалифицированные расширенные электронные подписи. Деятельность осуществляется в рамках проекта «Модернизация государственных услуг в Республике Молдова» (MGSP), реализуемого Агентством электронного правительства (AGE).

Указанные информационные системы обеспечат автоматизацию всех процессов при оказании услуг гражданского состояния и регистрации юридических лиц, создадут новую модель взаимодействия с заявителями услуг – посредством электронных средств связи.

С внедрением новых информационных систем RSUD и ASC будут созданы условия для их миграции на платформу MCloud и обмена данными с другими информационными системами через платформу MConnect, а также их интеграции с MSign, MPass, MPay, MNotify и MLog.

Развитие информационных систем «Государственный реестр юридических лиц» и «Акты гражданского состояния», а также функциональное сопровождение сроком на один год со дня ввода системы в эксплуатацию будет осуществляться за счет средств проекта «Модернизация государственных услуг». По оценкам, стоимость инвестиций на развитие ИС RSUD составляет около 6,2 млн леев. Еще 10 млн леев ожидается на развитие ИС ASC. Последующее финансирование систем будет осуществляться за счет доходов Агентства государственных услуг, полученных от предоставления государственных услуг.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #87979
    Ну,теперь население даст прирост! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх