Лента новостей

Вчера, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
Вчера, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
Вчера, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
Вчера, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
Вчера, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Вчера, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
3-12-2025, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
5
 
3-12-2025, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
3-12-2025, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
2-12-2025, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
2-12-2025, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
2-12-2025, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
2-12-2025, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
1
 
2-12-2025, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
6
 
2-12-2025, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
Все новости

Депутаты PAS взялись за регулирование продаж сигарет

Группа депутатов от партии “Действие и солидарность” (PAS) снова пытаются изменить налоговое законодательство в отношении продажи сигарет. Тем не менее эксперты EBA предупреждают, что эти поправки быстро вызовут хаос на рынке из-за колебаний цен, а госбюджет потеряет десятки миллионов от НДС и налога на прибыль.                
                                   
Сейчас, согласно Налоговому кодексу, базовая цена за упаковку сигарет составляет 35 леев. Она рассчитывается с учетом минимальной ставки акциза на тысячу сигарет — 1198,75 лея. Эта норма вступила в силу 1 апреля и она запрещает продавать сигареты и сигариллы ниже установленной цены. В противном случае на трейдеров наложат штраф в размере от 30% до 50% стоимости сигарет, имеющихся на складе на момент проверки.

Однако депутаты предлагают срочно изменить этот механизм и заменить в этом положении слово “продажа” на “розничная продажа”. В другой статье они хотят изменить понятие «коммерциализация»на «розничную коммерциализацию». По словам авторов, закон должен касаться только розницы.

Тем не менее это предложение насторожило Европейскую бизнес-ассоциацию (EBA), которая считает механизм расчета базовой цены очень эффективным. В своем письме к премьер-министру Дорину Речану EBА написала, что этот механизм увеличивает доходы бюджета, сокращает незаконную торговлю и гарантирует равные условия для всех операторов рынка.

«Все трейдеры заранее подготовились и выполнили новые правила», — добавили эксперты.

В то же время членов Ассоциации напрягает ускоренный темп, которым власти хотят вмешаться в рынок.

«Само намерение продвигать эту поправку уже создает неопределенность на рынке в отношении торговых цен», — говорится в сообщении EBA. 
        
В итоге эксперты также попросили профильное министерство рассмотреть эти поправки в рамках ежегодного мероприятия по разработке, консультациям и продвижению бюджетно-налоговой политики на 2024 год.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #91744
    Не поленилась и посчитала,что 1,20 лей -минимальная ставка акциза на 1 (одну) сигарету!!! Повторюсь, минимальная!
    Исходя из этого,при стоимости пачки в 38 леев за 20 шт., 24 лея это -акциз ?!! ujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх