Лента новостей

Сегодня, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
0
 
Сегодня, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
Сегодня, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
Вчера, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
Вчера, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
Вчера, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Все новости

Депутаты PAS взялись за регулирование продаж сигарет

Группа депутатов от партии “Действие и солидарность” (PAS) снова пытаются изменить налоговое законодательство в отношении продажи сигарет. Тем не менее эксперты EBA предупреждают, что эти поправки быстро вызовут хаос на рынке из-за колебаний цен, а госбюджет потеряет десятки миллионов от НДС и налога на прибыль.                
                                   
Сейчас, согласно Налоговому кодексу, базовая цена за упаковку сигарет составляет 35 леев. Она рассчитывается с учетом минимальной ставки акциза на тысячу сигарет — 1198,75 лея. Эта норма вступила в силу 1 апреля и она запрещает продавать сигареты и сигариллы ниже установленной цены. В противном случае на трейдеров наложат штраф в размере от 30% до 50% стоимости сигарет, имеющихся на складе на момент проверки.

Однако депутаты предлагают срочно изменить этот механизм и заменить в этом положении слово “продажа” на “розничная продажа”. В другой статье они хотят изменить понятие «коммерциализация»на «розничную коммерциализацию». По словам авторов, закон должен касаться только розницы.

Тем не менее это предложение насторожило Европейскую бизнес-ассоциацию (EBA), которая считает механизм расчета базовой цены очень эффективным. В своем письме к премьер-министру Дорину Речану EBА написала, что этот механизм увеличивает доходы бюджета, сокращает незаконную торговлю и гарантирует равные условия для всех операторов рынка.

«Все трейдеры заранее подготовились и выполнили новые правила», — добавили эксперты.

В то же время членов Ассоциации напрягает ускоренный темп, которым власти хотят вмешаться в рынок.

«Само намерение продвигать эту поправку уже создает неопределенность на рынке в отношении торговых цен», — говорится в сообщении EBA. 
        
В итоге эксперты также попросили профильное министерство рассмотреть эти поправки в рамках ежегодного мероприятия по разработке, консультациям и продвижению бюджетно-налоговой политики на 2024 год.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #91744
    Не поленилась и посчитала,что 1,20 лей -минимальная ставка акциза на 1 (одну) сигарету!!! Повторюсь, минимальная!
    Исходя из этого,при стоимости пачки в 38 леев за 20 шт., 24 лея это -акциз ?!! ujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх