Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Миссию ЕС в Молдове возглавит румынский дипломат

Румынский дипломат Космин Динеску был назначен главой Миссии Европейского Союза в Республике Молдова после процесса отбора, организованного на уровне Европейской службы внешних действий, сообщает Министерство иностранных дел Румынии в пресс-релизе, цитируемом IPN.

Решение о создании миссии было принято в Совете по иностранным делам 24 апреля 2023 года. Миссия Европейского Союза в Молдове продлится два года и будет состоять из экспертов в разных областях. Они будут консультировать власти в сфере кибербезопасности, борьбы с гибридными угрозами и дезинформацией. Это поможет укрепить структуры кризисного управления, ориентированные на внутреннюю безопасность. Проекты миссии охватят наращивание технического потенциала в дополнение к консультационной части.

Об избрании румынского дипломата на эту должность объявил верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жосеп Боррелл, сообщив об этом министру иностранных дел Богдану Ауреску.

,,Мы гордимся тем, что наш коллега, очень хороший профессионал и опытный дипломат возглавит первую гражданскую миссию ЕС в Республике Молдова (Общая политика безопасности и обороны -CSDP), целью которой является поддержка Молдовы в ключевых областях конкретизации ее европейского пути с упором на укрепление устойчивости и безопасности Республики Молдова. Избрание Космина Динеску на эту особенно важную должность на уровне ЕС подтверждает авторитет румынского кандидата, а так же ключевую роль нашей страны в поддержке Республики Молдова на всех платформах, особенно на европейском пути и в проведении демократических реформ”, - заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.

Космин Динеску, в настоящее время посол Румынии в Литве и Латвии, баллотировался на эту должность вместе с семью другими кандидатами. Он карьерный дипломат, более двух десятилетий находится на службе двусторонней и многосторонней дипломатии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх