Лента новостей

Сегодня, 00:10
Андриан Канду призывает к единству бывших коллег вокруг PDMM
3
 
Вчера, 23:29
Сын Вячеслава Платона был задержан Интерполом в Испании
0
 
Вчера, 23:25
Протест оппозиции в Кишиневе: стычки с полицией и задержания
1
 
15-08-2025, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
2
 
15-08-2025, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
2
 
15-08-2025, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
15-08-2025, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
14-08-2025, 22:06
Против мужчины с ребёнком на руках во время ЛГБТ-марша возбуждено уголовное дело
0
 
14-08-2025, 22:03
Бессрочная акция протеста переносится с ПВНС на железнодорожный вокзал
0
 
14-08-2025, 20:26
Примар PAS из Фрумушики задержан за убийство, совершенное 7 лет назад
0
 
14-08-2025, 20:19
В Республике Молдова учреждены две новые награды
0
 
14-08-2025, 20:15
НАРЭ дало разъяснения насчет формирования регулируемой цены на поставку природного газа
0
 
14-08-2025, 20:09
Присяга новых судей Конституционного суда намечена на 17 августа
0
 
14-08-2025, 20:05
Среднегодовая инфляция снизилась до 7,9% во II квартале 2025 года
1
 
14-08-2025, 19:45
Орган гражданской авиации: Три украинских самолета временно перебазированы в Маркулештский аэропорт для технического обслуживания
5
 
14-08-2025, 19:40
ЦИК: Сегодня - последний день регистрации для голосования по почте
0
 
13-08-2025, 23:41
Вопрос о назначении даты выборов Народного собрания рассмотрят 15 августа
3
 
13-08-2025, 23:27
Более 240 случаев COVID-19 зарегистрировано за последнюю неделю
0
 
Все новости

ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера

ФСБ опубликовала новые архивные документы, которые раскрывают подробности самоубийства Адольфа Гитлера и уничтожения его тела подчиненными.

Арестованных в мае 1945 года приближенных Гитлера доставили во внутреннюю тюрьму НКВД СССР в Москве, среди них был личный адъютант Гитлера – штурмбаннфюрер СС Отто Гюнше. Он был помещен в камеру с бывшим командиром минометного полка полковником Артуром Шварцем. Гюнше рассказал ему, что происходило в последние дни существования Третьего рейха, передает РИА «Новости».

ФСБ рассекретила заявления Шварца, сделанные в ходе следствия. Шварц рассказал о том, что по словам Гюнше происходило в бункере Гитлера.

Так, по их данным, до 13 часов «Гитлер спал, затем завтракал и работал на проводе, совещания. Примерно в 16.30 (начальник штаба сухопутных войск) Кребс докладывал ему о положении на фронте, затем продолжались совещания».

«В 21-22.00 ужин, затем до ноля часов Гитлер отдыхал, в 2.00 снова проводились обсуждения положения на фронтах (обычно только в присутствии офицера генштаба), продолжавшиеся до 4 ночи. Затем Гитлер пил чай и работал до  утра», – добавлял Шварц.

Гюнше поделился с сокамерником, что в последние дни складывалось впечатление, что душевное равновесие Гитлера «совершенно сломлено». Когда он узнал, что Гиммлер предложил западным союзным войскам капитуляцию, фюрер счел это изменой и приказал арестовать его.

«Гитлер заявил, что он ни в каком случае не хочет попасть в плен, ни живым, ни мертвым, и поэтому намерен покончить жизнь самоубийством. В это были посвящены лишь немногие из числа окружавших его лиц», – рассказал Шварц.

Также Гюнше рассказывал Шварцу, почему, по его мнению, Гитлер в самый последний момент перед самоубийством вступил в брак с Евой Браун. Так, он указал, что «Гитлер женился только потому, что имел намерение покончить самоубийством. Иначе бы он не женился, ибо, будучи фюрером империи, он смотрел на себя как на мистическую личность».

Гитлер и Браун покончили жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года.

«Трупы через запасной выход были вынесены во двор, где их положили на костер, облили бензином и сожгли… Гюнше видел лицо жены Гитлера. Лица Гитлера он не видел, так как оно было закрыто покрывалом, но его ноги свешивались с носилок, и Гюнше безошибочно узнал ботинки, носки и брюки Гитлера», – отмечал Шварц.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #91534
    Но это не доказывает,что Гитлер самоубился ,или что его убили.
    Я бы не удивилась,если бы сказали ,что Гитлер дожил до глубокой старости,но чтоб все верили ,что это-его тело,прибили Еву.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #91535
      - Софа, а ваш Адик случайно не фашист? - Шо ви, Фира, как ви могли такое подумать? Разве может быть еврей фашистом? - Ой, Софочка, а кому в наше время это мешает?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх