Лента новостей

Сегодня, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Сегодня, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
Сегодня, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
0
 
Сегодня, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
0
 
Сегодня, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
0
 
Сегодня, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Сегодня, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
Сегодня, 18:02
День Рождения Ленина
0
 
Вчера, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
Вчера, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
3
 
Вчера, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
Вчера, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
Вчера, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
1
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
2
 
15-04-2025, 10:54
Депутаты Народного собрания Гагаузии созывают экстренное заседание 15 апреля
0
 
15-04-2025, 10:51
Конституционный суд лишил Гагаузию полномочий по выдвижению прокурора
6
 
13-04-2025, 22:02
«Не отдадим Сербию»: в Белграде прошел митинг в поддержку президента Сербии Александра Вучича
0
 
Все новости

Майя Санду объявляет о новой программе модернизации Республики Молдова - «Экспресс Европейская деревня» (Видео)

В рамках программы «Европейская деревня» выполнено 100 проектов модернизации. В то же время Правительство запустит новую программу модернизации и европеизации Республики Молдова – «Экспресс Европейская деревня». Об этом во вторник, 25 апреля, сообщила президент Майя Санду в ходе брифинга для прессы. 

"Я сказала в Парламенте Республики Молдова, что мы будем работать дисциплинированно и скоординировано, чтобы модернизировать инфраструктуру и улучшить качество жизни в населенных пунктах Молдовы. Это означает вернуть домой Европейский Союз, хорошие условия жизни для каждого гражданина, где бы он ни жил. Природные блага, которых люди были лишены десятилетиями, питьевая вода в доме, канализация, европейские дороги, детские сады и современные больницы — это европейская Молдова», — сказала Майя Санду.

Глава государства отметила, что ежедневно программой «Европейская деревня» пользуются почти 100 тысяч человек.

"Более 20 тысяч человек получили доступ к питьевой воде, около 34 тысяч пользуются общественным освещением. Каждый проект, осуществляемый в рамках программы «Европейская деревня», – это конкретные перемены, перемены, делающие жизнь многих людей лучше, молодых людей, которые учатся в хороших условиях, экономические возможности для тех, кто хочет работать, пожилых людей, имеющих нормальные условия жизни, семьям, которым хорошо там, где они живут, и они больше не чувствуют необходимости покидать дом", - сказала Майя Санду.

Вместе с тем, по обращениям жителей населенных пунктов, посещенных главой государства, принято решение о запуске Программы «Экспресс Европейская деревня», в рамках которой будут реализованы проекты по благоустройству инфраструктуры, в экспресс-режиме и с меньше финансовых ресурсов, чем те, что долгосрочные.

Программа должна быть запущена правительством в ближайшее время.

Майя Санду отметила, что новая программа должна соответствовать следующим условиям:

- позволить населенным пунктам быстро реализовать проекты с максимальным сроком завершения 6 месяцев и решить насущные потребности населенного пункта;

- упростить процедуру регистрации проектов на конкурс;

"Наши люди гостеприимны и хлебосольны. Мы знаем, как заботиться о своем доме и развивать своё село, но нам нужны финансовые ресурсы, чтобы делать это как можно лучше. Создав национальную программу «Европейская деревня» и запустив экспресс-программу «Европейская деревня», мы внесем свой вклад в построение европейской Молдовы, мы построим Европу здесь, у себя дома. (…) Деревня за деревней, Европа доберется до наших домов", — сказала Майя Санду.

В марте 2022 года стартовала Национальная программа «Европейская деревня». Через нее финансируются проекты развития сельской инфраструктуры. Программа направлена на устойчивое развитие населенных пунктов, обеспечение доступа граждан к качественным государственным услугам, расширение доступа населения к социальной инфраструктуре и повышение степени капитализации возможностей привлечения инвестиций из внешних источников в рамках органов местного публичного управления.

Максимальная стоимость проекта, который может быть одобрен, составляет 10 млн леев. Всего для финансирования отобрано 492 проекта, реализация которых обойдется примерно в 2 млрд леев, средства, выделенные из Национального фонда регионального и местного развития.

Видео




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #91463
    - А почему ваша деревня так странно называется - Гомосеково?
    - Не знаю, щас у жены спрошу.
    - Василий, ты не знаешь, почему наша деревня так называется?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх