Лента новостей

Вчера, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
Вчера, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
Все новости

Майя Санду подписала заявление о вступлении Молдовы в ЕС

Президент Майя Санду объявила сегодня в ходе брифинга для прессы о подписании заявления о вступлении Республики Молдова в Европейский Союз.

Запрос адресован президенту Франции Эммануэлю Макрону, поскольку эта страна в настоящее время председательствует в Совете ЕС, и должен быть представлен в ближайшие дни в Брюсселе, сообщила Санду.

«На взросление у нас ушло 30 лет, у нас было много неудач. Усвоив уроки, мы готовы взять на себя ответственность за наше будущее. Мы хотим жить мирно, в условиях демократии, быть частью свободного мира», — заявила Майя Санду.

«Мы должны действовать немедленно, когда этого требуют обстоятельства, и мы ясно видим возможность обеспечить более безопасную и лучшую жизнь для будущих поколений. Сегодня мы подписываем заявку на вступление Республики Молдова в Европейский Союз. (..) У Молдовы должен быть четкий европейский путь. Мы готовы сделать все для достижения этой основной национальной цели», — сказала она.

Документ также подписали премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица и председатель парламента Игорь Гросу.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

    1. 
      fenix #76682
      Туда дуй, а оттуда ... blush_mini
  1. 
    fenix #76686
    - Сара, а ви уже слышали, шо Зеленский вступает в Евросоюз? - Фима, а у вас есть собачка?! - А при чём тут собачка? - А ви шо не знаете, шо если собачка в одно и то же место гадит, то обязательно туда в своё лапой и вступит?!
  2. 
    М.Монархист #76689
    Вы поняли, коллеги, о чем я накануне говорил?
    И пусть все подписанты, как и приниматели данных бумажек, знают, что сие просто фарс. Знают, что никаких процедур срочного порядка - просто не существует, что их надо для начала разработать, затем рекомендовать, затем ратифицировать странами ЕС . Знают, что даже если все очень быстро и единодушно произойдет (что на самом деле - просто не реально), самый короткий срок рассмотрения и в идеале утверждения составит не менее 5ти лет. Плюс проблемка - референдумы у подписантов. на всей, даже проблемной территории.... И пусть все подписанты и приниматели об этом знают, последствия данного фарса, по сути своей - провокация, с весьма определенными рисками. И это очередное доказательство, что мы им нафиг не нужны! Наша задача, стройными "букашечными" рядами - уничтожать друг друга.
  3. 
    lelea1986 #76691
    Санду-полная копия Зеленского-Порошенко:В сложной ситуации,когда народ сбит с толку, просто по-крысячьи,кидает нас в топку этой войны.
    Я не удивлюсь,если Молдову используют как плацдарм для НАТО и полезут на Приднестровье.
    Мысли у меня самые мрачные.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    KucaMypbIca #76694
    А храбрые грузины тормозят, еще только собираются бумажки отправлять с просьбами. Но все равно, мы на втором месте после Юкрейн. Опять вперед другие вырвались dirol_mini
  5. 
    lelea1986 #76697
    Хочу здесь оставить , чтоб не выставлять отдельно Додон: Молдова не станет членом ЕС в ближайшие десятилетия
    Пятый президент страны отметил, что вчерашнее заявление о вступлении Молдовы в ЕС является одной из программных целей партии власти и не отражает мнение большинства граждан Республики Молдова. Такие решения, напомнил он, принимаются на общенациональных референдумах.

    “Эти громкие пиар-акции останутся на бумаге, и даже если Молдова когда-то получит статус кандидата на вступление в ЕС, членом Европейского союза наша страна не станет в ближайшие десятилетия (такие страны как Турция, Черногория, Северная Македония, Албания, Сербия и т.д. десятки лет назад получили статус кандидата, но так и не стали членами ЕС, и перспектив в обозримом будущем нет)”, – подчеркнул он в своём Телеграм-канале.

    Напомним, вчера руководство страны подписало заявку на вступление Молдовы в ЕС. Немногим ранее это сделали Украина и Грузия. В то же время “канцлер ФРГ Олаф Шольц считает, что вступление в Евросоюз Грузии, Молдовы и Украины — не тот вопрос, который стоит поднимать сейчас”.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    fenix #76704
    Власти Тирасполя: Призываем молдавскую сторону урегулировать взаимоотношения на основе существования двух независимых государств путем подписания всеобъемлющего межгосударственного договора https://tribuna.md/ru/2022/03/04/autoritatile-de-la-tiraspol-cerem-autoritatilor-moldovenesti-crearea-a-doua-state-independente-prin-semnarea-unui-acord/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх