Лента новостей

Вчера, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Вчера, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
Вчера, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Вчера, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
Вчера, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Президент М. Санду принимает участие в саммите в украинской Буче.

Как сообщает infotag.md :

Президент Майя Санду принимает участие в саммите, организованном в Украине по случаю первой годовщины освобождения города Буча. 

Как передает "ИНФОТАГ", об этом она написала в своем twitter.

"Сегодня народ Молдовы и я, вместе с мировым сообществом вспоминаем о терроре, учиненном год назад против мирных жителей в Буче. Мы чтим и скорбим в связи с гибелью невиновных людей. Демократические страны должны действовать вместе, чтобы эти злодеяния были расследованы и наказаны", - подчеркнула Санду.

Она разместила и фотографию с торжественной церемонии, которая прошла на восстановленной площади у церкви Святого апостола Андрея Первозванного и всех святых, в центре украинского города, разрушенного в ходе российской агрессии. Во время церемонии прозвучали имена 77 идентифицированных лиц, похороненных в братской могиле у храма, а также 11 военнослужащих, павших в боях за Бучу.

В саммите, организованном президентом Украины Владимиром Зеленским, принимают участие также премьер-министры Словакии, Словении и Хорватии. Информация о проведении саммита не была публичной, визиты иностранных лидеров не анонсировали.

Президент Зеленский 31 марта опубликовал в соцсетях видео к годовщине освобождения Бучи.

Выступление Президента Майи Санду в Буче


Президент Зеленский,


уважаемые присутствующие,


отважные люди Украины,


сегодня — мы вместе с вами в знак солидарности и ради того, чтобы вспомнить про освобождение Бучи. Наше коллективное сознание — и отдельных людей, и сообщества наций — было потрясено тем, о чем мы знаем сегодня. Я побывала в Буче прошлым летом, через несколько месяцев после ее освобождения, и увидела последствия российской оккупации. В этом когда-то мирном городе российские войска совершали жестокие преступления против сотен мирных жителей и заложников. В подобной жестокости не было ни смысла, ни цели. А российские власти продолжают всё отрицать. 

Как и многие в Европе, мы надеялись, что преступления, совершенные в Буче, никогда больше не повторятся на нашем континенте. Но, к сожалению, мы ошибались. Есть люди, о которых мы думали, что мы их знаем, и они жестоко атаковали своих соседей. 

Буча теперь в одном ряду с Бабьим Яром, Голодомором и другими преступлениями против человечности, совершенными на этой земле, а еще — это напоминание нам о том, что мы пока так и не достигли ни свободы, ни мира. Об этом нужно думать каждый день, и эти ценности и цели нуждаются в постоянной защите. Страны-участницы ООН согласны с тем, что наилучшая защита от человеческой способности разрушать и творить зло — это консенсус на уровне закона, переговорный процесс и уважение как к личности, так и к нации.

И Европа — это, прежде всего, мирный проект, это семья, частью которой вскоре должна стать Украина. Но Украине, столкнувшейся с полномасштабным российским военным вторжением, в это жестокое время пришлось взяться за оружие и дать отпор агрессору. Мы восхищаемся мужеством украинского народа и жертвами героев. Один из них, Александр Мациевский, родился в Молдове…

Но у тех, кто не убивает людей и не занят разрушением школ и домов, — у тех иная, особая ответственность. Как государства, выступающие за мир и за верховенство права, мы несем ответственность за факты. История этой войны должна будет содержать подробный отчет судебно-медицинской экспертизы. C документированием каждого преступления, каждой жертвы и места преступления, а также преступников, подстрекателей, их мотивов и действий.

Мы не будем простыми наблюдателями. И мы не будем теми хорошими людьми, которые ничего не предпринимают. Дело в том, что в мире, базирующемся на правилах, необходимо, чтобы за всеми преступлениями следовали наказания, а любая несправедливость была исправлена. Молдова поддерживает создание Специального международного Трибунала, который будет вести расследования и преследовать в судебном порядке российскую агрессию и преступления в Украине. И в основе работы Трибунала должна быть непреложная правда — задокументированная, засвидетельствованная и проанализированная, чтобы никто не мог сказать, что ничего этого не было.

Таким образом, Буча станет не просто ужасным местом преступления. Это будет первый шаг к привлечению к ответственности, — в соответствии с верховенством права, со сбором материалов для судебного преследования, которое также станет свидетельством нашей решимости жить в мире, где торжествует правосудие.

Молдова безоговорочно и целиком поддерживает Бучанскую декларацию. Мы также подтверждаем нашу поддержку Формулы мира из 10 пунктов, предложенной вами, Президент Зеленский, для восстановления мира. Мы — на стороне отважных людей Украины. Ваша победа восстановит мир и справедливость — ради нашей общей европейской истории.

Слава Украине!

фото:presedinte.md




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх