Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
3
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
0
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

«Это отразится на наших отношениях». МИД России о саммите «Крымской платформы»

В министерстве иностранных дел России прокомментировали прошедший в Киеве саммит «Крымской платформы», в котором также приняла участие президент Молдовы Майя Санду, назвав его «антироссийским». В ведомстве подчеркнули, что участие в саммите обязательно отразится на отношениях с Россией.

«Будем вынуждены рассматривать участие отдельных стран, международных организаций и их представителей в „Крымской платформе“ как посягательство на территориальную целостность Российской Федерации, что неизбежно соответствующим образом отразится на наших отношениях», — отметили в МИД России.

Также в дипведомство подчеркнуло, что вопрос принадлежности Крыма закрыл еще в 2014 году проведенный на полуострове референдум.

«В этих условиях нынешняя украинская затея — чистой воды популизм, оторванный от реальности политический спектакль, имеющий целью лишь сохранение тематики временного пребывания Крыма в составе Украины в информационном пространстве», — заявили в МИД и добавили, что Россия не может участвовать в подобном «ввиду его циничной антироссийской направленности».

Напомним, что на саммит «Крымской платформы», прошедший в Киеве 23 августа, приехали делегации 46 стран и международных организаций, в том числе США, стран Евросоюза и стран НАТО. В саммите участвовали девять президентов, четыре премьер-министра, 17 глав МИДа или их заместители. Молдавскую делегацию возглавляла президент Майя Санду.

Участники саммита подписали декларацию, в которой Россию признали страной-оккупантом, незаконно аннексировавшей Крым. В Москве этот саммит уже назвали «антироссийским шабашем», а в ПСРМ заявили, что участие в нем Санду может плохо сказаться на молдавско-российских отношениях.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #65514
    Да ладною Демидецкий уже успокоил, что ничего страшного пани не сказала.
    Ее речь там вообще не запомнили, все затмила прешединта Эстонии.
    А в целом, а что кто-то ожидал, что будет иначе, что по желанию Санду самой засветиться, что по реакции МИД РФ?
  2. 
    seweryn #65516
    [quoteВ ведомстве подчеркнули, что участие в саммите обязательно отразится на отношениях с Россией.][/quote]
    Вчера спорили-спорили...
    А тут лехко провели мадамауазели прешидинте с ейной партидой с гройсманами-литвиненками "по губам"...
    Не ехать ей на Красну прощить и Дима больше не прелетит. secret_mini
    Нет тут никого проросийского,забудьте. smile_mini
  3. 
    М.Монархист #65521
    Ничего удивительного, все то-же под Луной. Для тех, кто умиляется от картинок покупки помидорок на рынке, "цельного" Прешидинте. Всякие геополитические и иные прибамбасы, из потустороннего мира... Все тоже под Луной - Хлеба и зрелищ, разделяй и властвуй. Ну и естественно - образ врага!!! Токма, главным врагом - мы (обобщающе нацию) и являемся.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх