Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
2
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

В ООН опубликовали доклад о дискриминации Украинской Православной Церкви



Служба коммуникации ОВЦС, 26.03.2023.

24 марта Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад о свободе религии в Украине за период с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года, где в одном из разделов, который касается свободы религии, сказано о дискриминации в отношении Украинской Православной Церкви.

Об этом сообщает «Союз православных журналистов».

В частности, речь идет о дискриминационных в отношении Украинской Православной Церкви законопроектах № 8221, № 8262 и № 8371, а также об обеспокоенности, которую вызывает применение так называемых «мер безопасности» СБУ в отношении Украинской Православной Церкви.

«СБУ провела обыски (некоторые из них назвала «мерами безопасности») в нескольких монастырях, офисах, учебных заведениях и другом имуществе Украинской Православной Церкви в Киеве, Ровно, Житомире, Ивано-Франковске, Черновцах, Днепропетровской, Хмельницкой, Черкасской, Волынской, Херсонской, Тернопольской, Полтавской и Закарпатской области», – сказано в докладе.

«В некоторых случаях сотрудники СБУ допрашивали нескольких священнослужителей с применением полиграфа. В СБУ подтвердили, что священнослужителям Украинской Православной Церкви вынесено не менее трех подозрений – два по статье 161 УК (нарушение равноправия граждан по признакам расы, национальности, вероисповедания, инвалидности или иным признакам) и одно по множеству обвинений, в том числе посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. По меньшей мере, двое подозреваемых находятся под круглосуточным домашним арестом. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоено тем, что действия государства в отношении Украинской Православной Церкви могут носить дискриминационный характер. УВКПЧ также напоминает о необходимости обеспечить, чтобы все лица, которым предъявлены уголовные обвинения, пользовались полным спектром применимых прав на справедливое судебное разбирательство», – отметили в докладе.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    The_guest_on_this_planet #90377
    Ну, хоть кого-то что-то беспокоит. А зачем им дискриминация Православной Церкви? К чему такие законы? Все ради демократии. Все ради нее. Ну, что же, посмотрим, чем дело кончится.
    "... а также отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины."
    Мне вот тут, вдруг, стало интересно, а "не объявление войны" разве не может быть фактом "отрицания агрессии", как таковой?
    Ах, ну да! Конечно! Ведь так и есть! Лицемеры! bo_mini
    Quid est veritas?
  2. 
    The_guest_on_this_planet #90378
    " ...посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины..."
    Каким это образом общественная религиозная организация или ее служители смогли совершить такое деяние? Никак невозможно такое в светском государстве. Или возможно? Ну, ведь это не экстремизм? Потому что, тогда бы обвиняли именно в экстремизме. Что-то тут нечисто! Ну, да Господь их покарает, Он всемогущ и вездесущ! blush_mini
    Quid est veritas?
  3. 
    The_guest_on_this_planet #90379
    Лицемеры! bo_mini
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх