Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
5
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

В ООН опубликовали доклад о дискриминации Украинской Православной Церкви



Служба коммуникации ОВЦС, 26.03.2023.

24 марта Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад о свободе религии в Украине за период с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года, где в одном из разделов, который касается свободы религии, сказано о дискриминации в отношении Украинской Православной Церкви.

Об этом сообщает «Союз православных журналистов».

В частности, речь идет о дискриминационных в отношении Украинской Православной Церкви законопроектах № 8221, № 8262 и № 8371, а также об обеспокоенности, которую вызывает применение так называемых «мер безопасности» СБУ в отношении Украинской Православной Церкви.

«СБУ провела обыски (некоторые из них назвала «мерами безопасности») в нескольких монастырях, офисах, учебных заведениях и другом имуществе Украинской Православной Церкви в Киеве, Ровно, Житомире, Ивано-Франковске, Черновцах, Днепропетровской, Хмельницкой, Черкасской, Волынской, Херсонской, Тернопольской, Полтавской и Закарпатской области», – сказано в докладе.

«В некоторых случаях сотрудники СБУ допрашивали нескольких священнослужителей с применением полиграфа. В СБУ подтвердили, что священнослужителям Украинской Православной Церкви вынесено не менее трех подозрений – два по статье 161 УК (нарушение равноправия граждан по признакам расы, национальности, вероисповедания, инвалидности или иным признакам) и одно по множеству обвинений, в том числе посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. По меньшей мере, двое подозреваемых находятся под круглосуточным домашним арестом. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоено тем, что действия государства в отношении Украинской Православной Церкви могут носить дискриминационный характер. УВКПЧ также напоминает о необходимости обеспечить, чтобы все лица, которым предъявлены уголовные обвинения, пользовались полным спектром применимых прав на справедливое судебное разбирательство», – отметили в докладе.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    The_guest_on_this_planet #90377
    Ну, хоть кого-то что-то беспокоит. А зачем им дискриминация Православной Церкви? К чему такие законы? Все ради демократии. Все ради нее. Ну, что же, посмотрим, чем дело кончится.
    "... а также отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины."
    Мне вот тут, вдруг, стало интересно, а "не объявление войны" разве не может быть фактом "отрицания агрессии", как таковой?
    Ах, ну да! Конечно! Ведь так и есть! Лицемеры! bo_mini
    Quid est veritas?
  2. 
    The_guest_on_this_planet #90378
    " ...посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины..."
    Каким это образом общественная религиозная организация или ее служители смогли совершить такое деяние? Никак невозможно такое в светском государстве. Или возможно? Ну, ведь это не экстремизм? Потому что, тогда бы обвиняли именно в экстремизме. Что-то тут нечисто! Ну, да Господь их покарает, Он всемогущ и вездесущ! blush_mini
    Quid est veritas?
  3. 
    The_guest_on_this_planet #90379
    Лицемеры! bo_mini
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх