Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

Патриарх Кирилл обратился к ООН и ОБСЕ в связи с давлением на УПЦ МП

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал руководителей мировых церквей, генеральных секретарей ООН и ОБСЕ, глав Франции и Германии обратить внимание на нарушения прав духовенства и верующих канонической Украинской православной церкви Московского патриархата.

​«В последнее время вмешательство руководителей светского украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков Украинской православной церкви, что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений», – передает слова Кирилла отдел внешних церковных связей РПЦ. 

Он отметил, что поводом к усилению давления стал отказ епископата участвовать в объединительном соборе. 

По его словам, украинские власти грубо нарушают основные права человека, включая право на свободу совести. 

«Имеет место очевидная попытка использования церкви в достижении политических целей и предвыборной борьбе», – считает он. 

Патриарх призвал религиозных и государственных деятелей приложить все усилия, чтобы защитить епископат, духовенство и верующих УПЦ от дискриминации и давления со стороны украинских властей. 

Ранее предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет наградил орденом Святого Андрея Первозванного бывшего замдиректора ЦРУ Джека Девайна за помощь в создании независимой церкви. 

В четверг в УПЦ сообщали, что более 50 архиереев вернули в Стамбул приглашения на объединительный собор, который пройдет 15 декабря в Киеве.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #3059
    БЫВШИЙ замдиректора ЦРУ это как? Это- новый анеХдот?
    Я, конечно, понимаю, шо чел очень старался на поприще раскола православия, годы жизни потратил, а Филаретка взял и вскрыл коллегу по цеху! biggrin_mini2
    А ведь Девайн- легендарная личность: тут тебе и переворот в Чили, и моджахеды в Афганистане, наркоторговцы и опровержение по персонам в Солсбери. Кстати, был "товарисч" в Москве в 1991-м,т.ч."нааааш" .
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх