Лента новостей

Вчера, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
Вчера, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
Вчера, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
Вчера, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
Вчера, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Вчера, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
Вчера, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
Вчера, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
Все новости

"Подтверждает его личную ответственность". Санду прокомментировала ордер на Путина


Глава государства Майя Санду считает, что выдача ордера на арест президента России Владимира Путина “подтверждает его личную виновность в военных преступлениях, совершенных на территории Украины”. Такое мнение она высказала вчера в эфире общественного телеканала «Молдова 1». 

"Молдаване никогда не были на стороне убийц. Мы осудили российскую агрессию [против Украины] с первого дня войны”, - заявила Санду. 

Глава государства также добавила, что располагала сведениями о намерениях Кремля вмешаться во внутренние дела Молдовы. 

Когда у меня появились неопровержимые доказательства того, что они пытаются свергнуть власть, демократически избранную гражданами Молдовы, тогда я выступила публично, чтобы народ знал, кто наши друзья и враги”, - подчеркнула президент. 

Вчера во время выступления в парламенте Санду также раскритиковала внешнюю политику России по отношению к Молдове и отметила, что лишь граждане нашей страны могут решать ее судьбу. 

"От Кремля исходят только угрозы, эмбарго и шантаж [...] Ни одно государство не вправе диктовать Молдове, как и что делать", - заявила глава государства. 

Накануне Международный уголовный суд в Гааге (МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Инстанция также требует арестовать уполномоченную по правам ребенка Марию Львову-Белову. Кремлевского лидера подозревают в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Ордера на арест были выданы на основании заявлений, поданных прокуратурой Международного уголовного суда 22 февраля 2023 года. 

Киев и международные правозащитные организации ранее обвинили Москву в переселении украинских детей из детских домов в зоне конфликта в Россию, передаче их в приёмные семьи, даже если у них есть семьи в Украине. 

Российские власти заявили, что считают ордер Гаагского суда на арест президента РФ Владимира Путина “юридически ничтожным”. Москва не сотрудничает с Международным уголовным судом





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх