Лента новостей

Вчера, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
0
 
Вчера, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
Вчера, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
Вчера, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
1
 
Вчера, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Вчера, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
Вчера, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
Вчера, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
0
 
Вчера, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
Вчера, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
Вчера, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
4-12-2025, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Все новости

Игорь Гросу отвечает Марии Захаровой: Румынский язык у себя дома


Название языка является суверенным решением Республики Молдова. Так председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу отвечает на реплику руководителя пресс-службы МИД России Марии Захаровой, согласно которой „Республика Молдова отказывается от родного языка”. Игорь Гросу считает решение заменить словосочетание „молдавский язык” синтагмой „румынский язык” запоздалым, но необходимым, - передает IPN.

Глава законодательного органа Республики Молдова отметил, что законопроект, официально вводящий в национальное законодательство словосочетание „румынский язык”, является совершенно законным. Игорь Гросу выразил возмущение по поводу реакции руководителя пресс-службы МИД России Марии Захаровой, которая написала в своем Telegram-канале, что это настоящая американская поддержка демократии и что при Майе Санду Республика Молдова отказывается от своего родного языка.

„Это запоздалое, но необходимое изменение. Лучше поздно, чем никогда. Румынский язык у себя дома, и он румынский 24 часа в сутки. Название языка, истории, страны являются внутренним, суверенным делом Республики Молдова. Меня очень огорчает, когда люди, которые не говорят по-румынски, не понимают его, цинично дают нам уроки того, как нам называть свой язык. Тем, у кого замашки старших братьев, империалистов, которые всю свою жизнь давали указания другим, как им следует разговаривать, как спать и как работать, я прошу воздержаться и оставить нас в покое. Это научное название, доказано, что называется румынским языком”, - сказал Игорь Гросу в эфире передачи „La 360 de grade” („На 360 градусов”) в эфире Радио Молдова.

Председатель парламента расценил как лицемерие решение парламентской оппозиции вывести людей на акции протеста перед зданием Конституционного суда. Игорь Гросу говорит, что часть депутатов, проявляющих недовольство изменением названия языка, имеют румынское гражданство и отправляют своих детей в частные школы с преподаванием на румынском языке.

„Дети протестующих учатся на румынском языке. Их лицемерие тем более велико, что некоторые из них водили своих детей в частные лицеи, основанные румынскими гражданами, с учителями из Румынии. 4 депутата-социалиста имеют румынское гражданство. Пройдет несколько дней, они успокоятся, и мы вернемся к нормальной жизни. Конституционный суд дал толкование, что Декларация о независимости Республики Молдова является частью Конституции и там четко написано, что язык - румынский. Мы ничего иного не сделали, как только изменили во всём законодательстве синтагмы „государственный язык”, „молдавский язык”. Мы сделали его единым, как и должно было быть на протяжении многих лет”, - пояснил председатель парламента.

На прошлой неделе Кишиневский парламент принял проект закона, согласно которому во всем законодательстве Республики Молдова словосочетание „румынский язык” заменяет синтагму „молдавский язык”. Кроме того, заменены словосочетания „официальный язык”, „государственный язык” и „родной язык”. Законопроект был принят в первом чтении голосами 56 депутатов.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #89685
    Вот освежила память , делюсь кратким содержанием Крошка Цахес по прозванию Циннобер, Гофман Эрнст Теодор Амадей
    параллелей очень много biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #89693
      Глядя на этого субъекта и слушая его высказывания, умным его крайне затруднительно назвать.
      1. 
        fenix #89694
        Не знаю что или кто у себя дома, но у Гросу точно не все .... fool_mini По лицу видно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх