Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
2
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

Блок ПКРМ-ПСРМ не поддержит правительство Речана. Влад Батрынча: Мы потребуем досрочных выборов



Блок коммунистов и социалистов не будет голосовать за наделение властью правительства во главе с Дорином Речаном.

Исполнительный секретарь ПКРМ и вице-председатель парламента Влад Бэтрынча говорит, что его фракция примет участие в заседании парламента по вопросам утверждения нового кабинета министров, но только для того, чтобы напомнить гражданам о неудачах правительства во главе с Натальей Гаврилицей. Влад Батрынча заявил, что социалисты и коммунисты не поддерживают команду Дорина Речана и настаивают на проведении досрочных парламентских выборов, - передает IPN.

Парламент собирается сегодня, чтобы выразить вотум доверия правительству во главе с Дорином Речаном. Влад Батрынча уведомляет, что фракция ПКРМ-ПСРМ не предоставит вотум доверия новому исполнительному органу власти и предпочитает изменить политическую конфигурацию через организацию досрочных парламентских выборов.

„Мы проанализируем 18 месяцев режима чрезвычайного положения, рассмотрим все проблемы, которые есть в стране, и мы, безусловно, будем говорить. Мы потребуем досрочных парламентских выборов не на основании причин, заявленных президентом Майей Санду в понедельник, а потому, что граждане будут выбирать. Мы не верим, что это правительство даст результаты. Мы будем голосовать против, но проявим большую активность и будем называть вещи своими именами относительно решений КЧС, о миллиардах, взятых из государственных средств, о том, как был увеличен бюджет на содержание Правительства, Государственной канцелярии”, - сказал Влад Батрынча в эфире передачи „Puncte de Reflecție” („Пункты для размышления”) на телеканале Vocea Basarabiei.

Влад Батрынча отметил, что оппозиция ПКРМ-ПСРМ не участвовала в консультациях главы государства с парламентскими фракциями, потому что не желает участвовать в процессах имитации демократии. Вице-спикер парламента сообщил, что команда ПСРМ обжалует в Конституционном суде способ, которым Дорин Речан был выдвинут кандидатом на пост премьер-министра.

„Мы обратимся в Конституционный суд и у нас есть все шансы доказать, что в который раз была нарушена Конституция. Существует юриспруденция Конституционного Суда, которая проливает свет на эти процедуры. Нельзя за два часа имитировать проведение консультаций. Зачем такая спешка? Нам говорили, что правительство Гаврилицы очень хорошее, его хвалили. Через несколько часов это правительство уходит в отставку без объяснения причин”, - добавил вице-спикер парламента.

Закон прописывает, что кабинет министров наделяется правами голосами не менее 51 депутата. Правящая партия, имеющая 63 мандата в парламенте, заявила, что окажет исполнительной власти Речана всю необходимую политическую поддержку.

Как сообщает actualitati.md  ПСРМ протестует у Парламента РМ: Требуем досрочных выборов
Сегодня, 16 февраля, члены Партии социалистов РМ организовали акцию протеста перед зданием Парламента РМ.
Протестующие выступают против марионеток у власти и требуют проведения досрочных парламентских выборов.
Напомним, что сегодня кандидат в премьеры, назначенный президентом Майей Санду должен представить депутатам новый кабмин со “старыми” министрами, ранее ушедшими в отставку.





Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #89328
    Во избежание недопониманий (Стрим NM) «Шор» и ПСРМ протестуют у парламента. Там утверждают правительство Речана
    В Кишиневе 16 февраля проходят два протеста у здания парламента. Там, напомним, сегодня утверждают новое правительство во главе с Дорином Речанам. Сторонники партии «Шора» проводят митинг за зданием парламента, социалисты устанавливают колонки перед входом в него. Оппозиция требует отставки отставки президента, роспуска парламента и организации досрочных парламентских выборов. Корреспондент NM Дарья Слободчикова будет сообщать обо всем, что происходит сегодня в центре столицы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #89331
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх