Лента новостей

23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
23-04-2026, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
21-04-2026, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Все новости

Блок ПКРМ-ПСРМ не поддержит правительство Речана. Влад Батрынча: Мы потребуем досрочных выборов



Блок коммунистов и социалистов не будет голосовать за наделение властью правительства во главе с Дорином Речаном.

Исполнительный секретарь ПКРМ и вице-председатель парламента Влад Бэтрынча говорит, что его фракция примет участие в заседании парламента по вопросам утверждения нового кабинета министров, но только для того, чтобы напомнить гражданам о неудачах правительства во главе с Натальей Гаврилицей. Влад Батрынча заявил, что социалисты и коммунисты не поддерживают команду Дорина Речана и настаивают на проведении досрочных парламентских выборов, - передает IPN.

Парламент собирается сегодня, чтобы выразить вотум доверия правительству во главе с Дорином Речаном. Влад Батрынча уведомляет, что фракция ПКРМ-ПСРМ не предоставит вотум доверия новому исполнительному органу власти и предпочитает изменить политическую конфигурацию через организацию досрочных парламентских выборов.

„Мы проанализируем 18 месяцев режима чрезвычайного положения, рассмотрим все проблемы, которые есть в стране, и мы, безусловно, будем говорить. Мы потребуем досрочных парламентских выборов не на основании причин, заявленных президентом Майей Санду в понедельник, а потому, что граждане будут выбирать. Мы не верим, что это правительство даст результаты. Мы будем голосовать против, но проявим большую активность и будем называть вещи своими именами относительно решений КЧС, о миллиардах, взятых из государственных средств, о том, как был увеличен бюджет на содержание Правительства, Государственной канцелярии”, - сказал Влад Батрынча в эфире передачи „Puncte de Reflecție” („Пункты для размышления”) на телеканале Vocea Basarabiei.

Влад Батрынча отметил, что оппозиция ПКРМ-ПСРМ не участвовала в консультациях главы государства с парламентскими фракциями, потому что не желает участвовать в процессах имитации демократии. Вице-спикер парламента сообщил, что команда ПСРМ обжалует в Конституционном суде способ, которым Дорин Речан был выдвинут кандидатом на пост премьер-министра.

„Мы обратимся в Конституционный суд и у нас есть все шансы доказать, что в который раз была нарушена Конституция. Существует юриспруденция Конституционного Суда, которая проливает свет на эти процедуры. Нельзя за два часа имитировать проведение консультаций. Зачем такая спешка? Нам говорили, что правительство Гаврилицы очень хорошее, его хвалили. Через несколько часов это правительство уходит в отставку без объяснения причин”, - добавил вице-спикер парламента.

Закон прописывает, что кабинет министров наделяется правами голосами не менее 51 депутата. Правящая партия, имеющая 63 мандата в парламенте, заявила, что окажет исполнительной власти Речана всю необходимую политическую поддержку.

Как сообщает actualitati.md  ПСРМ протестует у Парламента РМ: Требуем досрочных выборов
Сегодня, 16 февраля, члены Партии социалистов РМ организовали акцию протеста перед зданием Парламента РМ.
Протестующие выступают против марионеток у власти и требуют проведения досрочных парламентских выборов.
Напомним, что сегодня кандидат в премьеры, назначенный президентом Майей Санду должен представить депутатам новый кабмин со “старыми” министрами, ранее ушедшими в отставку.





Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #89328
    Во избежание недопониманий (Стрим NM) «Шор» и ПСРМ протестуют у парламента. Там утверждают правительство Речана
    В Кишиневе 16 февраля проходят два протеста у здания парламента. Там, напомним, сегодня утверждают новое правительство во главе с Дорином Речанам. Сторонники партии «Шора» проводят митинг за зданием парламента, социалисты устанавливают колонки перед входом в него. Оппозиция требует отставки отставки президента, роспуска парламента и организации досрочных парламентских выборов. Корреспондент NM Дарья Слободчикова будет сообщать обо всем, что происходит сегодня в центре столицы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #89331
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх