Лента новостей

Сегодня, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Сегодня, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Сегодня, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Сегодня, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Сегодня, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
Все новости

Оштрафован очередной телеканал в Молдове

Оштрафован очередной телеканал в Молдове


Совет по телевидению и радио (СТР) наложил на телеканал Ren Moldova шесть штрафов на общую сумму 30 000 леев и вынес общественное предупреждение. Основные нарушения касались ненадлежащего размещения рекламы и отсутствия указания на источник материала.

В выпусках новостей с 9 по 15 января 2023 года в большинстве сюжетов, вышедших в эфир, не указали источники видеозаписей. Кроме того, новостные программы продолжительностью менее 30 минут имели по одной рекламной паузе. 

В одной новости в программе от 9 января 2023 года заголовок не соответствовал картинке. В связи с этим Совет вынес телеканалу публичное предупреждение.

Вице-председатель СТР Анета Гонца отметила, что поставщик медиа-услуг нарушил несколько положений Кодекса об аудиовизуальных услугах, но за это не предусмотрены санкции. Например, в течение пяти дней в эфир вышло в общей сложности 106 новостей, из них 46 местных и 60 международных, т. е. 57% международных новостей, согласно анализу Гонцы. В этих сюжетах рассказывали о событиях в 24 странах, включая США, Бразилию, Перу, Чехию, Колумбию. В то время как новостей об Украине, Российской Федерации и Румынии не было.

«Не сообщать в 5 выпусках новостей в течение недели о том, что происходит на границе с Республикой Молдова, — это отсутствие корректной информации», — считает вице-председатель СТР.

Согласно Кодексу об аудиовизуальных медиауслугах, нарушители обязаны транслировать текст санкции в течение 48 часов с момента принятия решения о её наложении:
  • в аудио- и/или видеоформате;
  • не менее 3 раз;
  • в прайм-тайм.

Напоминаем, что в конце декабря СТР наложил штрафы сразу на девять телеканалов на общую сумму 240 000 леев. Представители ведомства отметили, что СМИ нарушили требования о производстве местного контента, на румынском/родном языке и/или в прайм-тайм.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх