Лента новостей

29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
Все новости

Телеканалы социалистов и «РТР-Молдова» оштрафовали за некорректное освещение войны в Украине



Совет телевидения и радио (СТР) по итогам мониторинга освещения событий в Украине оштрафовал три телеканала:  «НТВ-Молдова» — на 10 тыс. леев, «РТР-Молдова» — на 5 тыс. леев, Primul in Moldova — на 20 тыс. леев.

На заседании 2 марта СТР рассмотрел результаты двух мониторингов, которые призваны были выявить, как молдавские телеканалы освещают войну в Украине и события вокруг нее.

По результатам первого мониторинга, который проходил 24-27 февраля, телеканал «НТВ-Молдова» (принадлежит депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ) получил четыре публичных предупреждения за нарушение разных положений 13 статьи Кодекса аудиовизуальных медиаслуг «Обеспечение достоверного информирования». Кроме того, телеканал оштрафовали на 5 тыс. леев. За нарушение положений той же статьи Кодекса телеканал «РТР-Молдова» получил еще пять предупреждений и штраф 5 тыс. леев.

В СТР при этом отметили, что в этот период (24-27 февраля) телеканалы полностью отказались от ретрансляции информационно-аналитического контента из России, а выявленные нарушения касаются местных программ.

Второй мониторинг касался контента с 11 по 16 февраля в вечернее время на телеканалах Moldova 1, Jurnal TV, Prime, Primul in Moldova и «НТВ-Молдова». У первых трех телеканалов СТР не нашел нарушений. Телеканал «НТВ-Молдова» не предоставил СТР вышедший в эти дни контент, сославшись на технические проблемы. За это получил еще один штраф 5 тыс. леев.

А вот близкий к социалистам телеканал Primul in Moldova получил два штрафа по 10 тыс. леев и два предупреждения. Телеканал оштрафовали за недостоверное информирование в эфире транслируемых российских программ «Время» и «Воскресное время».  В СТР указали, что журналисты программы допускали оценочные суждения. Кроме того, СТР указал, что в выпусках этих новостей часто звучали обвинения в адрес западных стран и Украины, а вот их ответной реакции на эти обвинения в новостях не было.



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    lelea1986 #76670
    Эту новость я выставила с тем, чтобы понять: что здесь не так? Что мне лично не понятно. И не понятно мне конкретно в этой части

    Второй мониторинг касался контента с 11 по 16 февраля в вечернее время на телеканалах Moldova 1, Jurnal TV, Prime, Primul in Moldova и «НТВ-Молдова». У первых трех телеканалов СТР не нашел нарушений. Телеканал «НТВ-Молдова» не предоставил СТР вышедший в эти дни контент, сославшись на технические проблемы. За это получил еще один штраф 5 тыс. леев.

    А вот близкий к социалистам телеканал Primul in Moldova получил два штрафа по 10 тыс. леев и два предупреждения. Телеканал оштрафовали за недостоверное информирование в эфире транслируемых российских программ «Время» и «Воскресное время». В СТР указали, что журналисты программы допускали оценочные суждения. Кроме того, СТР указал, что в выпусках этих новостей часто звучали обвинения в адрес западных стран и Украины, а вот их ответной реакции на эти обвинения в новостях не было.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #76671
    Итак, мониторинг касался
    Второй мониторинг касался контента с 11 по 16 февраля

    Сейчас вряд ли кто вспомнит ЧТО вообще показывали в те дни по ТВ, но !
    Говоря о свободе мнений, гарантированных Конституцией РМ статьями: 5( Демократия и политический плюрализм ), 16 (2) ( Равенство ),32 (Свобода мнений и выражения), 34 ( Право на информацию), я никак не могу понять , почему , в частности, штрафуют транслирующий российский контент , канал Primul in Moldova.
    Разве может знать к примеру ретранслятор о чем будут говорить те или иные журналисты?
    В СТР указали, что журналисты программы допускали оценочные суждения.

    Разве не в том суть , чтобы оценивать обстановку тех дней?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #76672
    Далее.
    СТР указал, что в выпусках этих новостей часто звучали обвинения в адрес западных стран и Украины, а вот их ответной реакции на эти обвинения в новостях не было.

    А что, западные политики приходят на российские площадки , в новостные программы?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #76673
    И особый вопрос у меня к датам мониторинга и принятым по ним санкциям.
    24 февраля 2022 года парламент РМ принял Постановление об объявлении чрезвычайного положения (№ 41 от 24 февраля 2022 г.)
    24 февраля это постановление появилось в " Мониторул офичиал" № 52(2)
    Объясните, как можно привязывать контент 11-16 февраля к событиям , произошедшим через неделю?!
    Кроме "охоты на ведьм" мне в голову ничего не приходит.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #76674
    Я очень аккуратно все эти дни отслеживала новости. Мониторила молдавские СМИ, что бы сайт мог работать нейтрально.
    Мы читали, что несколько СМИ были закрыты из-за высказывания каких-то суждений.
    Но вот , к примеру, Резников: Российские оккупанты – уже не армия, это обычные трусы и террористы ( сегодня, 3 марта 2022 г.)
    Позор агрессору! Слава Украине! (27 февраля 2022 - 48 комментариев, почитайте), но сайт работает в обычном режиме.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #76675
    Ну, и чтоб не было других разночтений 2 часа назад, Поинт.мд разместил такую новость:
    На период ЧП в Молдове приостановили ретрансляцию российских теленовостей
    "Демократично".
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #76676
      А тем временем - Чем Шалару помог Украине? bo_mini Помочился на памятник! blush_minihttp://www.vedomosti.md/news/chem-shalaru-pomog-ukraine-pomochilsya-na-pamyatnikfool_mini
      1. 
        lelea1986 #76678
        Я жду реакции властей на эти выходки Шалару. Это-подстрекательство на ответные действия, они направлены на раздрай внутри общества в Молдове.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #76679
          Бог не фраер, как бы у Шалару нет отсохло спереди ... , хотя, зачем ему это, если у него есть сзади ... ? Помните, что о его "стойкой репутации" как-то раскрыл секрет В.Н, Воронин? blush_mini
  7. 
    М.Монархист #76690
    К сожалению, Леля - эта линия была обозначена, этой властью - изначально. И на наши стенания, ей глубоко с колокольни. Поэтому у нас и ЧС, чтобы недопустить реального недовольства.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх