Лента новостей

Сегодня, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
Сегодня, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
Сегодня, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
Сегодня, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Вчера, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
1
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
Все новости

МИДЕИ отвергает заявления Лаврова, назвавшего Республику Молдова «следующей Украиной»


Министерство иностранных дел в Кишиневе отвергает заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который считает Республику Молдова «следующей Украиной». 

«Категорически отвергаем заявления главы российской дипломатии, не соответствующие действительности и являющиеся частью уже известной угрожающей риторики российской дипломатии. Хотим напомнить российской стороне, что путь, по которому идет Республика Молдова, – это путь вступления в Европейский союз. Это проект страны, поддержанный гражданами. Молдова как государство и молдаване независимо от политических или геополитических предпочтений хотят мира, свободы и демократии. Будем признательны, если все страны мира, в том числе и Российская Федерация, будут уважать решение нашего народа», – заявил пресс-секретарь МИДЕИ Даниэль Водэ.

«Республика Молдова ясно выбрала свое будущее, и это будущее является частью свободного мира», – добавил пресс-секретарь МИДЕИ.

Напомним, что министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью тележурналисту Дмитрию Киселеву, заявил, что Запад рассматривает Молдову на роль "новой Украины", а президент страны Майя Санду "рвется в НАТО" и "готова к объединению Молдовы с Румынией".

Он обратил внимание на то, что параллельно с таким "пронатовским, проевросоюзовским драйвом" Санду, Запад и Кишинев отказываются возобновлять работу в формате "5+1" с участием Кишинева, Тирасполя, России, США, ОБСЕ, ООН. По оценке Лаврова, это "говорит о многом".

"Этот формат считается Западом неподходящим, потому что он был нужен, когда еще в Кишиневе были власти, заинтересованные в сохранении территориальной целостности и в договоренности с Приднестровьем. А когда пришла власть, которая готова приднестровскую проблему решить силой и настаивает на изгнании оттуда наших миротворцев и тех, кто охраняет склады боеприпасов в Колбасне, тогда никакие переговорные форматы и не нужны, нужно просто поддерживать власть", - пояснил министр иностранных дел РФ.

"Это одна из стран, которые Запад хочет пр евратить в очередную анти-Россию", - заключил он.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #88962
    Жаль, что у меня не получилось объединить эту новость с предыдущей.
    НО! Если быть точной , то Сергей Викторович не впервые сделал подобное заявление.
    В июне 2022 года : Лавров: Из Молдовы пытаются сделать "вторую Украину"
    Затем , 1 сентября 2022 Лавров вновь обращался к руководству Молдовы
    Россия призвала Молдову к прямому диалогу с Приднестровьем
    Так чего местные политические лилипуты так переполошились и встали в позу "сытого хомяка"?
    У меня есть версия. Когда в 2019 году , после визита Козака в Кишинев, был изгнан Плахотнюк, полагаю , россияне были готовы и надеялись на дружественный диалог.
    Но! Санду "швырнула" РФ со всеми договоренностями, а сейчас выступает с открытым антироссийским дискурсом.
    Санду, когда кидала наглеет, ему чистят рыло. Обманывать тоже нужно красиво, я бы сказала изящно.
    Но лично я не давала Санду полномочий заявлять от моего имени о "желании идти в ЕС".
    Поэтому , каждый будет говорить от своего имени.
    Но подставлять молдавский народ ,Санду не просила даже её "любимая" диаспора.
    Тем более , те люди, кто живут в Молдове.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #88963
      Если объективно, то руководство Украины очень экспортировать войну за пределы своих территорий и выйти за пределы локального конфликта, т.е фактически развязать настоящую третью мировую войну, хотели подставить Польшу, не получилось, а теперь они обрабатывают на этот предмет Молдову и Грузию. Как я понимаю, основное давление на наши власти непосредственно с Украины. Посол Украины в РМ уже обмолвился, что Молдова является украинским хабом , ходят разговоры, что идет работа по размещению совместной украинско-молдавской военной базы, центра ПСИОП и крупного военно-логистического хаба на молдавской территории.
      1. 
        fenix #88964
        Пардон, "очень ХОЧЕТ экспортировать". pardon_mini
  2. 
    lelea1986 #88965
    А проще говоря,кто-то хочет залезть на военные склады в Колбасне?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #88966
      Хотеть, может и хотят, но это не совсем реальная идея из-за риска подрыва "пороховой бочки с мощностью атомной бомбы", судя по военной логике там давно заминировано. А вот вам, пожалуйста: Молдова станет тылом для вооружённых сил Украины? https://mybusiness.md/ru/novosti-biznesa/item/26120-moldova-stanet-tylom-dlya-vooruzhjonnykh-sil-ukrainy
      1. 
        fenix #88967
        И сюда же, поскольку Молдовы это тоже касается https://info-balkan.ru/dzhevad-galiyashevich-britaniya-zhazhdet-novoj-mirovoj-vojny.html?utm_source=politobzor.net Рекомендую прочесть полностью и внимательно.
      2. 
        fenix #88969
        Добавлю сюда, именно из-за вероятности минирования риторика про склады в Колбасной сошла на нет, взрыв не нужен не только Молдове,, но и Украине и России. На территории Европы и РФ по сей день есть такие склады, заминированные нацистами при отступлении, их координаты засекречены и эти места тщательно охраняются.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх