Лента новостей

Вчера, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
Вчера, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
Вчера, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
2
 
Вчера, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
Вчера, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
Вчера, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
Вчера, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Вчера, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Вчера, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Вчера, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Вчера, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Вчера, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
4
 
28-01-2026, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
28-01-2026, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
28-01-2026, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
28-01-2026, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
28-01-2026, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
28-01-2026, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
28-01-2026, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
28-01-2026, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
Все новости

МИДЕИ отвергает заявления Лаврова, назвавшего Республику Молдова «следующей Украиной»


Министерство иностранных дел в Кишиневе отвергает заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который считает Республику Молдова «следующей Украиной». 

«Категорически отвергаем заявления главы российской дипломатии, не соответствующие действительности и являющиеся частью уже известной угрожающей риторики российской дипломатии. Хотим напомнить российской стороне, что путь, по которому идет Республика Молдова, – это путь вступления в Европейский союз. Это проект страны, поддержанный гражданами. Молдова как государство и молдаване независимо от политических или геополитических предпочтений хотят мира, свободы и демократии. Будем признательны, если все страны мира, в том числе и Российская Федерация, будут уважать решение нашего народа», – заявил пресс-секретарь МИДЕИ Даниэль Водэ.

«Республика Молдова ясно выбрала свое будущее, и это будущее является частью свободного мира», – добавил пресс-секретарь МИДЕИ.

Напомним, что министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью тележурналисту Дмитрию Киселеву, заявил, что Запад рассматривает Молдову на роль "новой Украины", а президент страны Майя Санду "рвется в НАТО" и "готова к объединению Молдовы с Румынией".

Он обратил внимание на то, что параллельно с таким "пронатовским, проевросоюзовским драйвом" Санду, Запад и Кишинев отказываются возобновлять работу в формате "5+1" с участием Кишинева, Тирасполя, России, США, ОБСЕ, ООН. По оценке Лаврова, это "говорит о многом".

"Этот формат считается Западом неподходящим, потому что он был нужен, когда еще в Кишиневе были власти, заинтересованные в сохранении территориальной целостности и в договоренности с Приднестровьем. А когда пришла власть, которая готова приднестровскую проблему решить силой и настаивает на изгнании оттуда наших миротворцев и тех, кто охраняет склады боеприпасов в Колбасне, тогда никакие переговорные форматы и не нужны, нужно просто поддерживать власть", - пояснил министр иностранных дел РФ.

"Это одна из стран, которые Запад хочет пр евратить в очередную анти-Россию", - заключил он.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #88962
    Жаль, что у меня не получилось объединить эту новость с предыдущей.
    НО! Если быть точной , то Сергей Викторович не впервые сделал подобное заявление.
    В июне 2022 года : Лавров: Из Молдовы пытаются сделать "вторую Украину"
    Затем , 1 сентября 2022 Лавров вновь обращался к руководству Молдовы
    Россия призвала Молдову к прямому диалогу с Приднестровьем
    Так чего местные политические лилипуты так переполошились и встали в позу "сытого хомяка"?
    У меня есть версия. Когда в 2019 году , после визита Козака в Кишинев, был изгнан Плахотнюк, полагаю , россияне были готовы и надеялись на дружественный диалог.
    Но! Санду "швырнула" РФ со всеми договоренностями, а сейчас выступает с открытым антироссийским дискурсом.
    Санду, когда кидала наглеет, ему чистят рыло. Обманывать тоже нужно красиво, я бы сказала изящно.
    Но лично я не давала Санду полномочий заявлять от моего имени о "желании идти в ЕС".
    Поэтому , каждый будет говорить от своего имени.
    Но подставлять молдавский народ ,Санду не просила даже её "любимая" диаспора.
    Тем более , те люди, кто живут в Молдове.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #88963
      Если объективно, то руководство Украины очень экспортировать войну за пределы своих территорий и выйти за пределы локального конфликта, т.е фактически развязать настоящую третью мировую войну, хотели подставить Польшу, не получилось, а теперь они обрабатывают на этот предмет Молдову и Грузию. Как я понимаю, основное давление на наши власти непосредственно с Украины. Посол Украины в РМ уже обмолвился, что Молдова является украинским хабом , ходят разговоры, что идет работа по размещению совместной украинско-молдавской военной базы, центра ПСИОП и крупного военно-логистического хаба на молдавской территории.
      1. 
        fenix #88964
        Пардон, "очень ХОЧЕТ экспортировать". pardon_mini
  2. 
    lelea1986 #88965
    А проще говоря,кто-то хочет залезть на военные склады в Колбасне?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #88966
      Хотеть, может и хотят, но это не совсем реальная идея из-за риска подрыва "пороховой бочки с мощностью атомной бомбы", судя по военной логике там давно заминировано. А вот вам, пожалуйста: Молдова станет тылом для вооружённых сил Украины? https://mybusiness.md/ru/novosti-biznesa/item/26120-moldova-stanet-tylom-dlya-vooruzhjonnykh-sil-ukrainy
      1. 
        fenix #88967
        И сюда же, поскольку Молдовы это тоже касается https://info-balkan.ru/dzhevad-galiyashevich-britaniya-zhazhdet-novoj-mirovoj-vojny.html?utm_source=politobzor.net Рекомендую прочесть полностью и внимательно.
      2. 
        fenix #88969
        Добавлю сюда, именно из-за вероятности минирования риторика про склады в Колбасной сошла на нет, взрыв не нужен не только Молдове,, но и Украине и России. На территории Европы и РФ по сей день есть такие склады, заминированные нацистами при отступлении, их координаты засекречены и эти места тщательно охраняются.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх