Лента новостей

Вчера, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
1
 
Вчера, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
Вчера, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Вчера, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
Вчера, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
Вчера, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
Вчера, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Вчера, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
1-11-2026, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
1-11-2026, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
1-11-2026, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Все новости

GENDERDOC-M подаст жалобу на Митрополию Молдовы за разжигание ненависти к ЛГБТ-парам


Информационный центр GENDERDOC-M собирается подать жалобу на Митрополию Молдовы, которая выступила против поправок в законодательстве о признании и защите ЛГБТ-пар.

Заявление митрополита Владимира, опубликованное на сайте Митрополии в понедельник, было озаглавлено как «Мнение Православной церкви Молдовы относительно решения ЕСПЧ от 17 января 2023 г. в отношении законодательства о ЛГБТ-парах».

По мнению представителей центра, заявлении Митрополии содержит разжигание ненависти.
«Текст заявления содержит разжигание ненависти, призывы к дискриминации в отношении гомосексуалистов, угрозы и призывы к неповиновению, нарушения, предусмотренные статьёй 346 Уголовного кодекса Республики Молдова — Подстрекательство к насильственным действиям на почве предрассудков. Также заявление митрополита содержит положения, противоречащие Конституции Республики Молдова, например, статье 20 — Доступ к правосудию и статье 31 — Свобода совести», — говорится в декларации на странице организации в фейсбуке.
Информационный центр GENDERDOC-M намерен подать жалобу по данному факту.

Свобода совести и свобода вероисповедания являются фундаментальными человеческими свободами и не могут быть ограничены каким-либо образом, а также не могут использоваться в качестве предлога для нарушения прав других людей или групп меньшинств, считают в Центре.

В Республике Молдова Церковь отделена от государства, пишут авторы, и все граждане имеют равные права, вне зависимости от каких-либо критериев, таких как вероисповедание, сексуальная ориентация, гендерная идентичность.

«Общественные деятели несут большую ответственность за высказывания и призывы, которые они делают, поскольку воздействие их сообщений негативного содержания усиливается занимаемой ими позицией и может создавать опасные ситуации, например, разжигание ненависти к социальной группе», — говорится в публикации.

Демократия не означает подчинение меньшинств большинству. Она предполагает защиту и обеспечение равных прав и свобод, а при необходимости и дополнительные меры по достижению этого равенства, считают авторы.

Напомним, Митрополит Владимир обратился к властям Молдовы с требованием пересмотреть своё отношение к обязательствам принятия законов, признающих и защищающих однополые пары. Православная церковь Молдовы выступает категорически против легализации таких отношений, говорится в послании.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #88904
    И это- не пустые угрозы: или закройте рот и примите разврат, или мы вас засудим- мало не покажется. А собственность отдадим Румынской митрополии. ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Либра #88907
    Эти недоумки молятся доллару, они думают что доллар сильнее Бога. fool_mini
  3. 
    fenix #88908
  4. 
    seweryn #88929
    Ну...Батюшку Балогю поставили перед выбором...
    Поглядим,что для него важнее и страшнее: гнев божий или гнев мадамауазели Фролофф... scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх