Лента новостей

Сегодня, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
Вчера, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
Вчера, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
Вчера, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
Вчера, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Вчера, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Все новости

ПДС подала жалобу в прокуратуру: мэрия сфальсифицировала документы


Фракция ПДС в МСК подала жалобу в Антикоррупционную прокуратуру и Генеральную прокуратуру с ходатайством о возбуждении уголовного дела по факту утверждения постановления «Об охране и застройке территории Центр – Исторический центр города Кишинева» через призму совершения коррупционных преступлений, связанных с коррупцией и действий по искажению истины.

По мнению фракции, примэрия Кишинева подделала документы, которые впоследствии позволили незаконное строительство многоэтажных домов в историческом центре муниципия Кишинев, хотя Министерство культуры запретило разработку Зональных градостроительных планов в периметре исторического центра до разработки и утверждения Зонального градостроительного плана сектора Центр.

При этом запрещалось разрабатывать проекты по изменению транспортной инфраструктуры. Согласно заявлению ПДС, глава Управления архитектуры Светлана Доготару вместе с Аленой Мандатий, Андрианом Талмачом и другими работниками примэрии скрыли эти рекомендации, что впоследствии позволило изуродовать исторический центр.

«Автор проекта постановления № 2/2602.04.2021, муниципальный советник Алена Мандатий вместе с секретарем Муниципального совета Адрианом Талмачом, главным архитектором примэрии Кишинева Светланой Доготару и другими лицами, занимающими ответственные должности в кишиневской примэрии, представили искаженную информацию в МСК путем сокрытия и объявления ложной информации.

Они скрыли и объявили информацию, не соответствующую действительности, они не представили полную информацию, содержащуюся в Заключении Министерства культуры, которое могло бы выявить незаконность решения, принятого Муниципальным советом Кишинева 04.02.2021 г. за № 2/26 и повлекшее юридические последствия", - говорится в сообщении фракции ПДС.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх